一句话结论:法国混凝土外加剂 2024 年约 7.94 亿美元(MRFR 单源口径),需求连跌两年、并购收官,中国 PCE 占 HS 382440 进口额仅 0.5%。唯一算得平的入口是经中立化工分销商供母液,不是出口成品。
需求侧同步走弱:预拌混凝土 2024 年 −11%、2025 年预计再 −4%(F);上述 7.94 亿美元为 2024 年 Market Research Future 国别直接口径,单源、未获第二独立源验证,0.5% 为 2024 年代理估算。
三条支撑,各带年份与口径:① 同一口径(混凝土外加剂)、同一年(2024)的四个值是 1,070 / 820.39 / 793.58 / 290 百万美元,极差 3.69 倍,其中三个是推算;② 去重后 80 家法国实体里 32 家是跨国集团子公司,独立复配厂(blender)0 家;③ 中国至法国 PCE 液剂唯一真实成交提单为 800 美元/吨(2025 年一季度,120 吨,Volza),按 27.8% 合成税负落地后为 1,095–1,198 美元/吨(推算),落在本地无品牌批发 990–1,430 美元/吨区间之内,价差只有 17–39%。
数据来源分三层:① admixor.com 国别数据库的法国库(28 个文件、366 条企业记录、去重 80 家实体,采集批次 2026-05 至 2026-10,数据基准 2026-10-23);② 可回源的公开统计与提单(Volza 提单、IndexBox、EU TARIC、美国地质调查局 USGS、欧洲预拌混凝土组织 ERMCO、UN Comtrade 口径代理值);③ 明确标注的第三方推算与本报告自算值。凡本报告自行计算的数字一律标「推算」并给出假设,凡预测值标「(F)」,凡代理值标「代理估算」。相邻市场可对照 德国基建窗口与 巴西 2026 外加剂行业两篇;产品口径见 PCE 减水剂母液产品页。
一、市场规模:五套口径对账,只有一个数能引用
法国混凝土外加剂 2024 年唯一可引用的国别直接数据是 7.9358 亿美元(Market Research Future,MRFR);同一口径另有三个推算值,极差 3.69 倍,本报告无法裁决哪个正确,也不建议做算术平均。
这个目录里一共出现了九个「法国市场有多大」的数字。它们的口径层、年份、品类范围都不同,先一字排开再分层对账:
| 口径 | 数值(百万美元) | 年份 | 类型 | 品类范围 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| MRFR 直接国别 | 793.58 | 2024 | 直接 | 混凝土外加剂 | ★唯一真正的国别直接数据 |
| MRFR 直接国别 | 845.55 | 2025 | 直接 | 混凝土外加剂 | 同一来源的次年值,非独立验证 |
| MRFR 外推 | 1,595.00 | 2035(F) | 预测 | 混凝土外加剂 | CAGR 6.55% 外推,不是实测 |
| Reed Intelligence 建筑化学品 | 2,819.22 | 2024 | 直接 | 建筑化学品 | 口径更宽,含非外加剂品类 |
| Reed 外加剂分量 | 820.39 | 2024 | 推算 | 混凝土外加剂 | 由建筑化学品拆分,拆分系数未公开 |
| Grand View Research(GVR)建筑化学品 | 1,405.90 | 2024 | 直接 | 建筑化学品 | 与 Reed 同名口径差 2.0 倍 |
| GVR 法国混凝土市场 | 69,544.90 | 2024 | 已剔除 | 混凝土全盘 | 含水泥、预拌、预制件;源已标 flagged |
| 欧洲市场 × 法国份额 | 1,070.00 | 2024 | 推算 | 混凝土外加剂 | EUR 52.9 亿 × 18.6%,跨境口径不可直接比 |
| 水泥产量法反推(自有引擎) | 290.00 | 2024 | 推算 | 混凝土外加剂 | 1.5% 掺量假设,引擎自评置信度 0.35 |
第一层是同一口径(混凝土外加剂)+ 同一年(2024)的四个值:1,070、820.39、793.58、290,极差 3.69 倍。第二层是更宽的「建筑化学品」:Reed 2,819.22 与 GVR 1,405.9 同名却差 2.0 倍——连宽口径都不统一,指望窄口径统一并不现实。第三层是 GVR 的 695.449 亿美元「法国混凝土市场」,那是水泥、预拌、预制件全盘,与外加剂无关,任何把它当成外加剂 TAM 的引用都是错的。
四个第一层数值的算术平均是 743.5 百万美元,但它既不是任何一家机构的口径,也没有出处,属于凭空造数。对外文档只有两种诚实写法:只引 793.58M(2024,MRFR,单源)并注明无第二独立源验证,或写区间 290–1,070M 并说明分歧来自推算方法。
| 产量侧验证(均为推算) | 假设 | 算式 | 结果 | 能说明什么 |
|---|---|---|---|---|
| 水泥路径 | 水泥 15.2 Mt(2023–2024 主流区间);外加剂折固掺量 1.5% | 15.2 Mt × 1.5% ≈ 22.8 万吨折固;按 USD 1,199/t(IndexBox 全品类进口均价)≈ 683M;按 USD 800/t(Volza 中国 CIF)≈ 456M | USD 456–683M | 与 290–1,070M 的带部分重叠 |
| 预拌路径 | 预拌混凝土 32.0 Mm³(2024,Batinfo / UNICEM 体系) | 方量 × 单方用量 × 单价;单方用量本报告未取得可核验值,故不给出结果 | 不计算 | 避免用第二组假设制造假精度 |
| 结论 | 两条杠杆:1.5% 掺量、折固→液剂换算 | 任一假设变动,结果可差 2–3 倍 | 仅可「排除荒谬值」 | 不能用来确认 793.58 正确 |
换句话说,产量侧只能证明「几十亿人民币级」这个量级不荒谬,不能证明任何单点数字。这也是本文后续所有测算都坚持带假设的原因:市场规模本身在法国就是一个未被裁决的问题,任何以它为分母的份额、增速、渗透率都必须连同口径一起引用。
二、需求侧:连续两年负增长,量在搅拌站不在招标门户
法国预拌混凝土 2024 年产量 3,200 万 m³、同比 −11%,2025 年预计再降 4%(F)(Batinfo,引用法国建材与预拌混凝土行业统计体系 UNICEM / SNBPE);这是全库唯一有协会背书、且方向一致的趋势判断。
| 指标 | 来源 | 数值 | 年份 / 口径 | 本报告采信 |
|---|---|---|---|---|
| 水泥产量 | 美国地质调查局 USGS | 16.90 Mt | 2021,官方统计 | 疫后反弹高点,不作 2024 用 |
| 水泥产量 | Statista | 15.40 Mt | 2023,商业数据库 | ★推荐区间上沿 |
| 水泥产量 | ResearchAndMarkets | 15.00 Mt | 2024,市场报告 | ★推荐区间下沿 |
| 水泥产量 | ReportLinker | 7.10 Mt | 2023,源自评「疑为子集口径」 | 剔除,置信度仅 0.30 |
| 水泥产量 | WebSearch 融合值 | 17.00 Mt | 高于所有单源,取法存疑 | 仅作上界 |
| 预拌混凝土 | Batinfo / UNICEM | 32.0 Mm³,2024 −11%、2025 −4%(F) | 2024,法国国内口径 | ★趋势优先于绝对值 |
| 预拌混凝土 | 欧洲预拌混凝土组织 ERMCO | 19.1 Mm³ | 2023,EU 统计口径 | 不同年、不同范围,不并列 |
| 预拌混凝土 | Gitnux | 32.0 Mm³ / 产值 EUR 125 亿 | 2022 | 仅作旁证 |
剔除 ReportLinker 的 7.1 Mt 后,水泥其余五值落在 13.68–17.0 Mt,极差 1.24 倍,基本可用;推荐口径是 15.0–15.4 Mt(2023–2024)。预拌混凝土 32.0 与 19.1 差 1.68 倍,但两者不同年、不同统计范围,不构成矛盾。真正需要注意的是趋势:外加剂需求 = 方量 × 单方用量,方量连跌两年,总需求就跟着跌,在这个市场里增长只能来自替代别人已有的份额,不可能来自市场自然增长——这是法国与东南亚最根本的差别。
| 需求侧层级 | 读数 | 口径 / 来源 | 对出海的含义 |
|---|---|---|---|
| 全国搅拌站 | 2,000+ 个 | 法国国别库 concrete_production 字段 | 真实消耗外加剂的地方 |
| 本报告具名站点 | 52 个,其中 39 个有直拨电话 | 实体级归一后去重 | 覆盖率约 2.6%(52 / 2,000,推算) |
| 站点地理分布 | 归一后 13 个大区 | 法国国别库 §6 | 巴黎、里昂、马赛构成三个层级 |
| 私营渠道占比 | 90%+ 预拌混凝土不经公共招标 | 法国国别库 §9.5,行业结构判断 | 年度框架采购在 B2B 私下谈 |
| 公共招标可见量 | 8 条告警合计 USD 3,163,000,8/8 已过期 | 按报告日 2026-10-23 重算 | 占最保守盘子 290M 不到 1.1%(推算) |
八条招标告警的发布期集中在 2026 年 1–5 月,截止期在 6–10 月,按 2026-10-23 重算全部过期(最近一条马赛港已于 2026-10-15 截止)。它们的正确用法不是去投标,而是反向确认买方与规格:8/8 条含 HS 38244000,8/8 条要求 EN 934-2,7/8 条要求 NF 或 NF P18-545,3/8 条要求 CSTB 技术文件,4/8 条是框架协议(通常 3–4 年一签)。更关键的是 8 条招标的 china_link 全为 none——法国公共采购里没有中资承包商的口子,「跟着中资 EPC 走」这条在东南亚最有效的路径在法国不存在。
三、供给侧与竞争格局:CR 的分母是 80 家实体,不是营收
法国外加剂供给在 2019–2025 年五笔并购后已终局:Saint-Gobain 系 6 家实体 + Sika 系 3 家合计 9 家,占去重后 80 家实体的 11.25%,却同时覆盖生产、建筑化学品与分销三个环节;真正「独立、无集团母液绑定、且自产外加剂」的法人只有 2 家(Addiment、Granitech)。
| 年份 | 交易 | 买方 | 对法国市场的影响 |
|---|---|---|---|
| 2019 | Sika 收购 Parex | Sika(瑞士) | 砂浆与修补,补强建筑化学品线 |
| 2021 | Saint-Gobain 收购 Chryso | Saint-Gobain(法国) | 最关键一笔:法国本土最强 PCE 制造商被本土巨头收走 |
| 2022 | Saint-Gobain 收购 GCP Applied Technologies | Saint-Gobain | 拿到水泥助磨剂与全球 PCE 专利族 |
| 2023 | Sika 收购 MBCC Group(原 BASF 化学建材) | Sika | Master Builders Solutions 品牌归入 Sika 体系 |
| 2025 | Saint-Gobain 收购 Fosroc | Saint-Gobain | 补齐修补与防水,化学建材部成型 |
| 集团 | 法国实体数 | 占 80 家实体比例 | 覆盖环节 |
|---|---|---|---|
| Saint-Gobain | 6 | 7.50% | Chryso / GCP / Fosroc / Weber / Point.P(分销)/ 本体 |
| Sika | 3 | 3.75% | Sika France / Master Builders Solutions / Parex |
| Heidelberg Materials | 2 | 2.50% | Ciments Calcia / Heidelberg Materials Bétons(Unibéton) |
| Imerys | 2 | 2.50% | Calderys / Kerneos |
| 前两集团合计 | 9 | 11.25% | 外加剂 + 建筑化学品 + 分销 |
| 其余集团 / 无集团 | 34 个集团各 1 家;31 家无集团归属 | — | 多为外资单一销售分支与区域预拌商 |
必须说清口径:本报告没有营收或销量口径的 CR5 / CR10 数据,上表是「实体数占比」,分母是去重后的 80 家法人,不是市场份额,不能与巴西那篇的「CR5 ≈ 73%(营收估算)」并列比较。能诚实写出的集中度结论只有三条:80 家实体里 32 家是跨国集团子公司;可识别集团 39 个;本地化程度 plant 33 / blending 0 / brand 38 / none 9。
剩下的供给由三类补全:① Saint-Gobain 化学建材部 + 分销臂 Point.P 的「生产 + 渠道」闭环;② Sika 体系双品牌并行(ViscoCrete 与 Master Glenium 同时在法国销售);③ 水泥集团自供体系——Lafarge(Holcim)、Ciments Calcia(Heidelberg Materials)、Eqiom(CRH)、Vicat、CEMEX 都是「水泥 + 骨料 + 预拌 + 外加剂」一体化,外加剂由集团内部供应,Vicat 甚至有自有外加剂技术 Condensil。还有一个常被忽略的本地对手:SNF(SNF Floerger,法国 Andrézieux-Bouthéon)是本土聚羧酸 / 聚丙烯酰胺原料厂商,意味着中国母液在法国不只是与跨国品牌成品竞争,还要与本地原料竞争。
进口结构印证了这一点。HS 382440 法国进口额 USD 75M、约 45,000 t(2024,代理估算,UN Comtrade 实时 API 限流 0 命中)、反推均价 USD 1,199/t(IndexBox,同比 −8.5%,全品类均价而非纯 PCE 价);前五供应国是德国、意大利、西班牙、比利时、英国,其中德国→法国 2023 年 28,400 t / USD 25.5M、CAGR 11.5%。中国占比 0.5%(≈USD 0.38M),具名买方覆盖率 0%。欧盟内部 0 关税 + 公路 €50–80/t 的成本结构,中国海运 25–35 天、USD 200–250/t 根本比不了。
四、价格链:FOB → CIF → 到岸 → 本地批发,四段都要
中国 PCE 液剂(50% 固含)从 FOB 500–900 美元/吨到法国本地品牌批发 1,320–1,980 美元/吨,中间经过海运、6.5% 关税与 20% 增值税(TVA)三层放大,TVA 抵扣后的落地成本是 1,095–1,198 美元/吨(推算)。
| 环节 | 液剂 50%(USD/t) | 粉剂(USD/t) | 依据 / 口径 |
|---|---|---|---|
| 中国 FOB | 500–900 | 1,400–2,200 | Alibaba / Made-in-China 平台报价,报价非成交 |
| 海运 + 保险 | +200–250 | +150–200 | 中国至 Le Havre / Marseille,25–35 天 |
| 中国 CIF 法国 | 750–1,050(实成交锚点 800) | 1,650–2,400(实成交 1,750,仅 25 t) | Volza 提单,2025-Q1 |
| 到岸含税(×1.278) | 1,278–1,342 | 2,428–2,492 | MFN 6.5% + TVA 20%,TVA 未抵扣口径 |
| 清关 / 港杂 / 内陆 | +30–80 | +30–80 | Le Havre / Marseille 至里昂、巴黎 |
| 落地成本(TVA 抵扣后) | 1,065–1,198 | — | ★核心锚点;含港杂上界为 1,095–1,198 |
| 本地批发 · 无品牌 | 990–1,430 | 2,200–3,080 | 到岸 + 15–25% 毛利(推算) |
| 本地批发 · 品牌 | 1,320–1,980 | 2,500–3,500 | Chryso / Sika / BASF 品牌溢价(推算) |
| 本地零售 | 1,300–1,860 | 2,800–4,000 | 含渠道利润(推算) |
三段算式摊开:① FOB → CIF:Volza 提单 2025 年一季度中国→法国 PCE LIQUID 120,000 kg / USD 96,000 = 800 美元/吨,加海运 200–250 得 1,000–1,050;② CIF → 到岸含税:(1+6.5%) × (1+20%) − 1 = 27.8%,1,000–1,050 × 1.278 = 1,278–1,342,TVA 可抵扣则现金流为 1,065–1,118;③ 到岸 → 本地批发:加 30–80 港杂得 1,095–1,198,对比本地无品牌 990–1,430——价差只有 17–39%,且落在本地批发区间之内,而不是之下。
四条读数最容易用错:德国→法国的 115.4 美元/吨(15,569 kg / USD 1,797)是样品单,不是价格信号,用它算欧洲品牌溢价会得出荒谬结论;中国→越南的 695–720 美元/吨(2025-05,24 t 两票)只能解释 800 中约 11–15% 的航程溢价;IndexBox 的 1,199 美元/吨是 HS 382440 全品类进口均价,含萘系(SNF)、木质素磺酸盐(MLS)等低价品类,不是纯 PCE 价;1,619 美元/吨是法国出口均价,反映 Chryso 品牌高附加值产品,也不是 PCE 原料价。粉剂 1,750 美元/吨只有 25 吨小批量,且法国液态产品占 75.67%(2024),粉剂海运按体积计费不划算。
成本环境还有一个必须区分的双口径:2026 年 8 月对比 2025 年同月,Brent 原油 同比 +37.0%(报 93.0 美元)、SCFI 集装箱运价 同比 +104.7%(报 3276);而 2025-01 至 2026-08 这 20 个月的区间累计分别只有 +17.3% 和 +42.4%。两组数差一倍以上,引用时必须写清是同比还是累计。影响是双向的:整柜成品出口被运费侵蚀(海运费可能从 200–250 涨到 400+ 美元/吨),但高浓度母液/大单体按固含量计运费、可按 FOB 大批量走,反而受益。
五、税与合规:27.8% 是乘出来的,不是加出来的
法国对 HS 382440 的名义税是 欧盟共同对外关税 MFN 6.5% + TVA 20%,相加是 26.5%,但 TVA 的计税基础是「CIF + 关税」,正确算法是 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%(EU TARIC / 法国海关总局 DGDDI)。
| 来源 | 关税 | TVA | 算式 | 合成税负 | 到岸系数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国(MFN) | 6.5% | 20.0% | (1+0.065)×(1+0.20)−1 | 27.8% | ×1.278 |
| 欧盟内部(德 / 意 / 西 / 比) | 0% | 20.0% | (1+0)×(1+0.20)−1 | 20.0% | ×1.200 |
| 印度(MFN,参照) | 6.5% | 20.0% | 同上 | 27.8% | ×1.278 |
| 名义税率相加(错误示范) | 6.5% | 20.0% | 6.5%+20% | 26.5% | — |
税负之外还有标准体系。法国及整个欧盟的核心标准是 EN 934-2:2009+A1:2012《混凝土、砂浆和灌浆用外加剂 第 2 部分:混凝土外加剂 定义、要求、一致性、标志和标签》,它不按化学组成分类,而按性能分类,每族有强制指标:
| EN 934-2 性能族 | 核心考核指标 | PCE 相关性 |
|---|---|---|
| 减水 / 塑化(Water-reducing / plasticizing) | 减水率、抗压强度比、含气量、凝结时间差 | PCE 常见落点 |
| 高效减水 / 超塑化(High-range WR / superplasticizing) | 减水率 ≥12%、坍落度保持 | ★PCE 主战场;自密实混凝土(SCC)、高性能混凝土必需 |
| 保水(Water-retaining) | 泌水率降低 | 与减水剂复配 |
| 引气(Air-entraining) | 含气量增量、气泡间距系数 | 寒区与除冰盐环境;NF P18-545 相关 |
| 促凝 / 缓凝(Set-accelerating / retarding) | 初凝缩短 / 凝结延长 | 喷射混凝土、大体积混凝土 |
| 防水 / 抗渗(Water-resisting) | 抗渗等级 | 地下结构、水池 |
一个会让法国客户一眼看出不懂行的错误:招标告警里写过「HPC PCE 减水剂(Type F/III)」,但 Type F / Type G 是 ASTM C494(美国标准)的分类,欧洲用 EN 934-2 的性能族名称,没有 Type F。对外文档必须改成 EN 934-2 表述。同理,欧盟公共采购检索用 CPV 编码(外加剂最接近 24957200-4、建材 44114000-2),不是 HS 编码;在 TED 上用 HS 搜是搜不到的。
另有两个政策变量:RE2020(法国 2022 年生效的建筑环境法规,2025 / 2028 / 2031 分阶段收紧)把混凝土碳足迹计入建筑总碳,水泥用量必须降——这对外加剂是压力也是机会(少水泥、多外加剂保强度与工作性);CBAM(欧盟碳边境调节机制)目前纳入水泥,外加剂尚未纳入,但化工品扩围是趋势,本报告未见针对中国 PCE 的反倾销措施在案(截至 2026-05,EU TARIC)。这两条属于政策跟踪项,不是当前成本项。
六、准入与认证:五道门、6–18 个月、单品种 €15k–70k
非欧盟生产商进入法国需依次通过五道门,单品种一次性投入按最低估算 1.5 万–7 万欧元、周期 6–18 个月(本报告按公开法规与本地实践估算,非官方报价)。
| 顺序 | 门槛 | 依据 / 主管机构 | 要求 | 成本与周期(估算) |
|---|---|---|---|---|
| ① | REACH 注册 | 欧盟 REACH 法规;欧洲化学品管理局 ECHA | 非欧盟企业必须指定唯一代表(Only Representative, OR),由其在欧洲完成物质注册 | 单物质 €10k–50k(视吨位段),3–12 个月;第一道门也最贵 |
| ② | CE 标志 + 性能声明 DoP | 建筑产品法规 CPR 305/2011 | EN 934-2 协调标准下的型式检验(ITT)+ 工厂生产控制(FPC)+ DoP,需欧盟公告机构参与 | €5k–20k/品种 |
| ③ | EN 934-2 型式检验 | EN 934-2:2009+A1:2012 | 减水率、强度比、含气量、凝结时间、收缩、泌水、抗渗全套指标 | 通常与 ② 合并,2–4 个月 |
| ④ | NF 标志 | 法国标准化协会 AFNOR | 非法定强制,但公共采购与大型承包商普遍要求 | 能否进公共项目的分水岭 |
| ⑤ | CSTB 技术认可 | 法国建筑科技中心 CSTB(Avis Technique / ATEx) | 用于新产品或无标准覆盖的产品 | 6–18 个月;PCE 有 EN 934-2 覆盖,通常不需要 |
把这道墙折算成量(推算):假设液剂落地毛利为售价 1,320–1,980 减成本 1,095–1,198,即 USD 120–780/t,取中位 USD 450/t ≈ €410/t(按 1 EUR = 1.10 USD);用 €15k–70k ÷ €410/t 得 37–170 吨/年即可摊平合规成本(仅合规,不含市场费用)。这个量级并不高——真正的问题不是量做不到,而是第一年要先垫这笔钱、且不知道能不能卖出去。所以「找本地伙伴承担合规」的核心不是省钱,是转移风险。
公共采购层的门槛与五道门完全对得上:8 条告警中 8/8 要求 EN 934-2、7/8 要求 NF 或 NF P18-545、3/8 要求 CSTB 技术文件、1/8(马赛港 Quai 4)要求抗硫酸盐与抗氯离子渗透。公共项目这条路,对中国直发成品基本是关着的。法国预拌混凝土 90%+ 走私营渠道,真正的量在搅拌站的年度框架采购里,那是 B2B 私下谈的,不在任何招标门户上。
七、可量化窗口:三个带假设的推算,都不是已签采购量
三个可复算的窗口是:22.8 万吨折固外加剂的理论用量(推算)、公共招标可见部分不到市场的 1.1%(推算)、37–170 吨/年的合规摊平量(推算);它们分别用于排除荒谬值、证明招标不是机会、以及判断谁先垫钱。
| 推算项 | 假设 | 算式 | 结果 | 不能用来做什么 |
|---|---|---|---|---|
| 理论外加剂用量 | 水泥 15.2 Mt(2023–2024 推荐区间中值);折固掺量 1.5% | 15.2 Mt × 1.5% | 22.8 万吨折固;按 40% 固含折液剂约 57 万吨 | 掺量与折固换算两头都是假设,变动可差 2–3 倍;不能当作可获取订单量 |
| 公共招标占比 | 市场取最保守的 290M;8 条预算合计 USD 3,163,000 | 3.163M ÷ 290M | 1.09%(取 793.58M 则为 0.40%) | 8/8 条已过期;不能当作可投标市场 |
| 合规摊平量 | 合规 €15k–70k;落地毛利中位 €410/t | 15,000÷410 ≈ 37;70,000÷410 ≈ 170 | 37–170 t/年 | 不含市场费用、库存与账期;不能当作盈亏平衡产量 |
| 最小可行试单 | 1 × 20GP 装液剂约 20–24 t;试单 1–2 柜 | 20–24 × 1–2 | 40–50 t(液剂 50% 固含) | 未含中国侧出厂成本,算不出毛利 |
这里必须显式写出本报告最大的数据缺口:没有中国侧生产成本数据(TPEG / HPEG 大单体现货价、PCE 合成加工费、能耗)。所以「中国 PCE 有成本优势」这句话在法国这一侧只能推到「CIF 800 美元/吨」,再往前的毛利算不出来。要做投资决策,必须先补这组数——否则任何 ROI 模型都是把未知数当零处理。
唯一值得单列的技术型机会在低碳胶凝材料:Lafarge 的激活粘土水泥 2026 年产能扩至 110 万吨,Ecocem(矿渣)、Hoffmann Green(无熟料水泥)都在扩产,而新胶凝材料与传统 PCE 常出现坍损快、缓凝异常、强度发展不匹配的问题,需要专门的分子设计与本地配方适配。相关技术背景可对照 煅烧粘土水泥与外加剂。但这是待验证假设,本报告无数据支撑;它也不属于「卖便宜母液」的定位——要做技术,需要 IMCD 的 Coatings & Construction 实验室或 CSTB 测试资源,与成本路线是两套打法。
八、风险与证伪条件:每条都挂一个数字
本报告最容易被证伪的三条是:预拌混凝土 −11% / −4%(F) 的趋势是否延续、27.8% 税负下 17–39% 价差能否覆盖分销商 30–50% 毛利、以及「具名买方覆盖率 0%」究竟是结构性事实还是检索缺失。
| 风险 | 证据数字 | 概率 / 影响 | 证伪条件(看到什么就该改结论) |
|---|---|---|---|
| 结构性:存量 + 需求下行 | 预拌 2024 −11%、2025 −4%(F);Saint-Gobain 6 家 + Sika 3 家 | 高 / 高 | 若 UNICEM / SNBPE 后续月度数据转正且连续两季,需重算「增长只能靠抢份额」 |
| 成本:税负吃掉价差 | 到岸 1,278–1,342 vs 本地无品牌 990–1,430 | 高 / 高 | 若 CIF 跌破 750 美元/吨或 TARIC 税率调整,17–39% 价差区间失效 |
| 合规:垫资与失败风险 | 单品种 €15k–70k、6–18 个月、摊平 37–170 t/年 | 高 / 高 | 若本地伙伴愿意以自身名义承担 REACH OR 与 CE,风险等级可下调 |
| 竞争:本地原料 SNF | SNF 为法国本土 PAM / PCE 原料厂商 | 中 / 高 | 拿到 SNF 价格带后,中国母液天花板才能定量;本报告未取得 |
| 物流:运价侵蚀成品 | SCFI 同比 +104.7% / 20 个月累计 +42.4% | 中 / 中 | 若海运费回落至 200–250 美元/吨,成品路线需重新测算 |
| 贸易政策:CBAM 扩围 / 反倾销 | 水泥已纳入 CBAM,外加剂未纳入;无对华 PCE 反倾销在案(2026-05) | 低–中 / 高 | 跟踪 EU CBAM 目录更新与 TARIC 措施 |
| 数据:三个 0 | 具名买方覆盖率 0%、真个人邮箱 2 个(分母 80)、站点覆盖 2.6% | 高 / 高 | 任何基于本档的量化结论都不可作为投资依据,只能作方向判断 |
还要提醒两个「看起来像机会、其实不是」的误判。第一,把市场规模当机会:793.58M 的盘子里,可被外部供应商触达的部分(独立小厂 + 采购相对开放的水泥集团)本报告估算不到 15%,且已被 SNF、德国进口与本土小厂分掉;这 15% 是推算,没有营收数据支撑。第二,把「没找到客户」当「采集不够」:法国 PCE 进口的绝大部分是欧盟内部贸易,不出现在「中国→法国」提单里,具名买方覆盖率 0% 是源文件自己的「结构性阴性」判断,不是漏抓;再抓也抓不到,因为不存在。此外,法国国别库里 ClawSearch 自评的 37% 覆盖率是虚高的——8 条价格记录全部无效(来源含医学论文与电视直播页),本文未引用其中任何一条。
九、结论与行动建议:分采购、投资、卖方三个角色
三条进入路径的本报告自评是 A 中立分销商 42/50、C 水泥集团 37/50、B 独立小厂 36/50,而成品出口直卖只有 13/50(含假设的自评分,非统计数据)。
| 路径 | 对象 | 体量 | 落地速度 | 毛利 | 合计 | 结构设计的核心 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. 中立分销商技术代理 | Brenntag(Chassieu,有 repack / blend)、IMCD(La Plaine-Saint-Denis,有实验室)、Azelis(Paris) | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | 42/50 | 由分销商承担进口、清关、合规壳、库存与技术销售;代价是失去终端控制权,毛利被分走 30–50% |
| B. 独立小厂直供 | Addiment、Granitech | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ | 36/50 | 账最干净(真正的买家,已有 CE / NF),但两家电话、邮箱、官网全空 |
| C. 水泥集团原料供应 | Ciments Calcia(Heidelberg)、Vicat、Eqiom(CRH)、Lafarge(Holcim) | ★★★★★ | ★☆☆☆☆ | ★☆☆☆☆ | 37/50 | 量最大(Calcia 约 6.4 Mt 水泥、10 个基地、1,400 名员工),但集团采购 6–18 个月 |
| (参照)成品出口直卖 | — | ★★☆☆☆ | ★★★★☆ | ☆☆☆☆☆ | 13/50 | 27.8% 税负吃光价差,叠加合规摊销,算不过来 |
- 采购方(法国进口商 / 搅拌站集团):先确认自己是否具备 REACH 唯一代表与 CE / DoP 的持有主体资格;若没有,从一开始就把合规成本与失败风险写进代理协议,而不是等清关时补。报价请用双锚——中国 CIF 800 美元/吨(Volza 实成交)与本地无品牌批发 990–1,430 美元/吨并列,税负只用来说明边界,不要倒推价格。
- 投资方:把商业计划里的「市场增长率」设为 0 甚至负值(预拌 −11% / −4%(F));本报告没有中国侧成本数据,无法给出毛利与回收期,因此任何基于本文的量化结论都不可作为投资依据。优先补两组数:中国 TPEG / HPEG 现货价 + 合成加工费,以及 SNF 的 PCE 原料价格带。
- 卖方(中国 PCE 母液 / 大单体生产商):不要从「找 blender」起步——法国 blending = 0 家,东南亚剧本在第一步就卡住;替代角色是 brand-neutral 的中立化工分销商。建议顺序是 B 验证(0–3 月)→ A 做量(3–9 月)→ C 做基本盘(9–24 月):先用 INSEE SIRENE / pappers.fr 反查 Addiment 与 Granitech 的 SIREN 与法人代表,法语电话只问一个问题「你们的 PCE 母液现在从哪来、什么价、有没有成本压力」,不谈报价;拿到 ≥2 家愿意谈价格才进第二阶段,与 1 家分销商签 1–2 个 20GP(40–50 t)试单并做 1 个本地配方适配;最后拿清关记录与试用报告去碰集团采购的合格供应商名单。
最后一句必须说清边界:所谓「白空间」不是产品空白,而是「中国来源」这一个维度上的空白(0.5%)。它之所以一直存在,是因为 27.8% 合成税负 + 万欧元级合规 + 25–35 天船期已经吃掉了 17–39% 的价差。本文的 GTM 不是「怎么把货卖进去」,而是「怎么让这笔账算得平」——三条路径本质是三种把合规成本与库存风险转移出去的结构设计。
常见问题(可直接引用)
问:法国混凝土外加剂市场到底有多大?
答:只有一个可引用的单点:7.9358 亿美元(2024,Market Research Future 国别直接口径),2025 年同来源为 8.4555 亿、2035 年预测 15.95 亿(F,CAGR 6.55%)。同一口径同一年另有 10.70 亿、8.2039 亿、2.90 亿三个推算值,极差 3.69 倍,无第二独立源可裁决。不要平均成 7.435 亿——那不是任何机构的口径。「建筑化学品」是另一个更宽的盘(Reed 28.19 亿 / GVR 14.06 亿,2024),不可与外加剂混算。
问:中国 PCE 母液能直接卖给法国搅拌站吗?
答:技术上可行,商业上不成立。成品要过 REACH 唯一代表、CPR 305/2011 下的 CE + DoP、EN 934-2:2009+A1:2012 型式检验,公共项目还要 NF 标志,单品种 €15k–70k、6–18 个月;而中国液剂 TVA 抵扣后落地 1,095–1,198 美元/吨,本地无品牌批发已经是 990–1,430 美元/吨,价差仅 17–39%(还要分给分销商 30–50%)。现实路径是供母液给有资质的本地伙伴,由它承担合规与复配。
问:法国对中国 PCE 有反倾销税吗?综合税负是多少?
答:截至 2026 年 5 月,EU TARIC 未见针对中国 PCE 的反倾销措施。税负是两个数:名义 MFN 6.5% + TVA 20% = 26.5%(相加,错误口径),正确是复合计税 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%;欧盟内部贸易关税为 0%,只缴 20% TVA,这正是德国→法国 2023 年 28,400 t / 2,550 万美元的成本基础。水泥已纳入 CBAM,外加剂尚未纳入。
问:为什么中国 PCE 在法国只占 0.5%?
答:三个方向一致的结构性原因,不是检索缺失。① 在岸生产 + 欧盟内部调拨闭环:Saint-Gobain(Chryso)、Sika、MAPEI 都在欧洲境内有复配产能,欧盟内部 0 关税 + 公路 €50–80/t,中国海运 25–35 天 / 200–250 美元/吨比不了;② 水泥集团自供:Lafarge、Calcia、Eqiom、Vicat、CEMEX 都是一体化,外加剂走集团内部;③ 合规成本堵死小批量试单:0.5% 份额约 38 万美元(折 300–470 t)连注册费都摊不平。法国国别库把「具名买方覆盖率 0%」标为结构性阴性。
问:现在去法国找客户,第一步该做什么?
答:不要找 blender(法国 0 家独立复配厂),也不要先跑 BOAMP / PLACE / TED 招标门户(8 条告警全部过期,且 8/8 的 china_link 为 none,合计预算 316.3 万美元不到最保守市场盘子的 1.1%)。第一步是用 INSEE SIRENE 与 pappers.fr 反查两家独立外加剂厂 Addiment 与 Granitech 的法人代表——它们是 ★ 优先里唯二「采购权在本地」的生产商,却连官网、电话、邮箱都全空;同时给 Brenntag / IMCD / Azelis 发同一份法语问询做交叉验证。
本文由 admixor.com 编制,数字以标注口径为准;预测值标 (F),推算值已注明假设,代理值标「代理估算」,未取得可核验来源的项已显式留白而不作补全。法国国别库的 80 家实体、52 个具名站点、口径分歧与三个 0 的完整标记可在 admixor.com 国别数据库查阅;需要按你的目标品类、证书持有主体与试单规模重做一套底稿,可经 admixor.com 的定制研究入口提交需求。
数据来源
- Market Research Future — France Concrete Admixtures Market(2024 国别直接 793.58 百万美元、2025 845.55、2035 预测 1,595,CAGR 6.55%)
- Reed Intelligence — 法国建筑化学品市场(2024,2,819.22 百万美元)与外加剂分量 820.39(推算),口径对账收录于 admixor 法国库
- Grand View Research — France Construction Chemicals Market(2024,1,405.9 百万美元;同名口径与 Reed 差 2.0 倍)
- admixor.com 法国国别数据库 — 28 个文件 / 366 条企业记录 / 去重 80 家实体 / 52 个具名站点(采集 2026-05 至 2026-10,基准 2026-10-23)
- UN Comtrade — HS 382440 法国进口额与来源结构(2024;实时 API 限流 0 命中,7,500 万美元为代理估算)
- IndexBox — HS 382440 法国进口均价 1,199 美元/吨(2024,同比 −8.5%)与德国→法国 28,400 吨 / 2,550 万美元(2023)
- Volza — 中国→法国 PCE 提单实成交:液剂 800 美元/吨(120 吨,2025-Q1)、粉剂 1,750 美元/吨(25 吨)
- EU TARIC — HS 382440 共同对外关税 MFN 6.5%;截至 2026-05 未见对华 PCE 反倾销措施
- 欧盟 CPR 305/2011 — 建筑产品 CE 标志与性能声明 DoP(EUR-Lex 法规原文)
- EN 934-2:2009+A1:2012 — 混凝土外加剂性能族分类与型式检验(ITT)
- ECHA / REACH — 非欧盟生产商的唯一代表(Only Representative)注册义务
- AFNOR — NF 标志与法国公共项目对 EN 934-2 符合性的附加要求
- CSTB — Avis Technique / ATEx 技术认可,非标准产品的个案准入通道
- ERMCO — 欧洲预拌混凝土统计口径(2023 年法国 19.1 百万 m³,与 2024 年 32.0 百万 m³ 口径不同)
- UNICEM / SNBPE / Batinfo — 法国预拌混凝土产量与行业统计(2024 年 32.0 百万 m³、−11%,2025 预计 −4%)
- USGS — 法国水泥产量官方统计(2021 年 16.9 百万吨,用于掺量反推的上界校验)
- INSEE SIRENE / annuaire-entreprises — 法国企业登记公示,反查独立外加剂厂 SIREN 与法人代表
- pappers.fr — 法国企业工商信息公开查询(Addiment / Granitech 法人代表核验)
- BOAMP / marches-publics.gouv.fr / TED — 法国与欧盟公共招标门户(8 条告警全部过期,CPV 24957200-4 / 44114000-2)
- 法国生态转型部 — RE2020 建筑全生命周期碳监管(2025 / 2028 / 2031 分阶段收紧)
- Saint-Gobain / Chryso、Sika France — 在岸外加剂生产与 2019–2025 年五笔并购的集团公告
- Brenntag / IMCD / Azelis — 中立化工分销商渠道,供母液的 GTM 首选路径