先把结论放在前面:巴西是南美唯一一个「需求还在长、成品供给已经本地化、但上游母液仍要靠进口」的混凝土外加剂市场。2026 年前七个月水泥发货量 3,900 万吨、同比 +2.3%,而 SNIC 给全年的指引只有 +1.5%–2%——增长还在,但已经从此前两年的近 4% 降档。商混(预拌混凝土)年用量约 7,600 万 m³,接近南美的一半;外加剂成品市场按窄口径是 2.07 亿美元(2026,MarketsandMarkets),按成品宽口径是 5.41 亿美元(2025,MRFR)——这两个数不是笔误,是统计范围差 2.6 倍,引用时必须标口径。Sika、Master Builders、Mapei、GCP、Fosroc 五家已把复配厂搬到岸上,CR5 约 73%。
所以从中国进口 PCE 母液这件事,入口不在「卖给搅拌站」,而在两条口子:供在岸复配厂(blender),以及跟着中资 EPC 的地铁标走集采。本文把需求、供给、价格链、准入和可量化窗口拆成九节,最后给出 2027 年可以照着做的五件事。
数据来源分三层:① 我们自建的巴西国别库(105 家去重实体、价格链、海关提单证据,采集批次 2026-05 至 2026-10);② 2026 年 1–10 月的公开统计(SNIC/ABCP 月度发货、CBIC 建筑 GDP、IBGE、Concrete Show 官方数据);③ 交叉校验过的第三方口径(Market Research Future、MarketsandMarkets、Mordor、Grand View、IndexBox、UN Comtrade)。凡是我们自己算出来的数字,一律标「推算」。同样的表在 admixor.com 的国别数据库里持续更新,本文是它的 2026 年 11 月快照。
一、一眼看全:14 个关键读数(含口径标签)
| 指标 | 读数 | 口径 / 来源 |
|---|---|---|
| 水泥发货量(2026 年 1–7 月) | 3,900 万吨,+2.3% y/y;7 月单月 620 万吨(+2.5%) | SNIC 月度统计(发货 = 国内销售) |
| 2026 全年指引 | +1.5%–2%(前两年近 4%) | SNIC 主席 Paulo Camillo Penna,2026-07 |
| 2025 年全年量级 | 约 6,600–6,700 万吨 | SNIC 月度发货累加(±1%),非官方年度发布 |
| 建筑 GDP(2026) | 全年预测 +1.2%;上半年 +1.1%;Q2 环比 −0.4% | CBIC 预测 / IBGE 季度国民账户 |
| 预拌混凝土(商混) | 巴西 约 7,600 万 m³(2026),占南美 47.85% | Mordor:南美 1.6677 亿 m³ × 巴西份额 |
| 商混产值 | 2025 年 96.1 亿美元 → 2026 年 122.0 亿美元(估) | Grand View(产值口径,与上面的体积口径不可互推) |
| 外加剂成品市场(宽口径) | 2025 年 5.41 亿美元 → 2035 年 10.21 亿美元,CAGR 6.55% | Market Research Future(★推荐基准) |
| 外加剂成品市场(窄口径) | 2026 年 2.07 亿美元 → 2031 年 2.68 亿美元,CAGR 5.36% | MarketsandMarkets(PCE 等细分品类) |
| 外加剂产量 | 50.6 万吨(2024),拉美第一 | IndexBox(全品类,含非 PCE) |
| HS 38244000 进口(2025) | 1,364.8 万美元 / 1.85 万吨 / 738 美元·吨⁻¹ | UN Comtrade(★金额可用,吨位存疑,见第九节) |
| 中国占进口份额 | 29.1%(397 万美元) | UN Comtrade;与 WITS 2024 口径一致 |
| 市场集中度 | CR5 ≈ 73%(Sika 25 / MBS 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8) | 自建调研估算,非统计数据 |
| 到岸成本(PCE 液剂 50%) | FOB 695–720 → 本地批发 1,200–2,200 美元/吨 | Volza 实际成交 + 累积计税测算 |
| 混凝土展规模(2026) | 450+ 品牌 / 26,892 名专业观众 / 36,000 m² | Concrete Show South America 官方 |
这张表最容易误用的地方是「外加剂市场」两行:宽口径 5.41 亿、窄口径 2.07 亿,差 2.6 倍。做 TAM 用宽口径,做 PCE 单品测算用窄口径,两者不能放进同一张对比表——这是我们在巴西项目里被客户问得最多的一个问题。
二、需求侧:增长从「反弹」转为「温和」,但结构变了
2026 年的巴西水泥曲线是一条「开年强、二季度失速、年中重新抬头」的波浪线。1 月 526 万吨(+1.1%),4 月 535 万吨(+2.2%),5 月 571 万吨(−0.9%,全年唯一负增长月),6 月 583 万吨(+7.7%,创历史同期最好),7 月 620 万吨(+2.5%)。上半年累计 +2.3%,前七个月 3,900 万吨、同样 +2.3%。
| 月份(2026) | 发货量(万吨) | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 1 月 | 526.2 | +1.1% | — |
| 4 月 | 535.4 | +2.2% | — |
| 5 月 | 571.4 | −0.9% | 东南部 −1.9%、南部 −5.3%,全年唯一负月 |
| 6 月 | 583.3 | +7.6% | 历史同期最好;南北部 +13.8% / +10.1% |
| 7 月 | 620.0 | +2.5% | 南部受强降雨拖累 −1.9% |
| 1–7 月累计 | 3,900 | +2.3% | 全年指引 +1.5%–2% |
区域分化比总量更值得看。2026 年 1–5 月,东北部 +6.7%(603 万吨)、北部 +2.4%、南部 +1.1%,而最大的东南部 −1.0%(1,212 万吨)。东北是 MCMV(我的家我的生活)保障房与「全民水」水利项目的主战场,也是外资品牌服务半径最弱的地方——这一点直接决定第一批样品该寄到哪个州。
需求侧有三条被验证的支撑,和两条被验证的压制:
- 支撑 ①:MCMV 已成为主导。2026 年 Q2,MCMV 占全国新推住宅的 58%(62,129 套),是 2019 年有统计以来最高;当季售出 113,676 套里 58,392 套在计划内。ABCP 口径的累计目标已从 200 万套上调到 2023–2026 三年 300 万套。
- 支撑 ②:刚性路面(pavimento de concreto)。南部(Paraná、Santa Catarina)正在把公路铺装从沥青转向混凝土,这是 2026 年区域增速高于全国的主因之一。刚性路面用外加剂(引气 + 缓凝 + 减水)单耗高于普通商混,是难得的「结构性增量」。
- 支撑 ③:劳动力与工资。2026 年 2 月就业人口 1.021 亿、失业率 5.8%(同期最低),平均月收入 R$3,679——自建房与中小工程因此没有塌。
- 压制 ①:Selic 14.75%(2026-03)。家庭负债占收入 49.8%,违约创历史纪录,4 月建材零售 −4.9%。中高端住宅与商业项目对利率极度敏感。
- 压制 ②:成本。INCC-M 12 个月 +6.61%(2026-09),SINAPI 造价 R$1,993.76/m²(2026-08,+7.03%)。水泥本身在 Q2 2026 环比涨 5.38%、6 月单月再涨 3.67%(进口到岸价序列),成本推动型涨价正在压缩施工方的材料预算。
对减水剂的含义很直接:总量增长只有 2%,但「单位混凝土的外加剂价值」在涨——保障房标准化配合比要稳定性和泵送性,刚性路面要引气和缓凝,低碳水泥(熟料系数下降)要高减水率来保工作性。这三件事都指向 PCE,而不是木钙或萘系。
三、混凝土结构:7,600 万 m³ 商混、三个真实增量
巴西每年约 7,600 万 m³ 预拌混凝土(2026,Mordor 口径),南美第一,占区域 47.85%,2026–2031 年区域 CAGR 4.55%、巴西 4.84%。产值口径(Grand View)2025 年 96.1 亿美元、2026 年估 122.0 亿美元——两个口径的增长速度差得远(体积 4.5% vs 产值 27%),说明 2026 年的产值跳升里含了水泥涨价与产品结构升级,不能读成「需求爆发」。
这里做一个能自查的算术:如果全部商混按 2.5 kg/m³ 掺 PCE(对应胶材 350 kg/m³、掺量 0.7%),需要约 19 万吨;而巴西全品类外加剂产量是 50.6 万吨(2024)。19 万吨相当于全品类的 38%——这个比例偏高,说明PCE 只覆盖了商混的一部分(高性能、工程配合比、预制构件),普通标号仍在用低掺量塑化剂或干脆不掺。这是「结构性升级空间」的量化表达:不是市场小了,是渗透率还低。
三个可以指名的增量:
| 增量 | 规模 / 特征 | 对应用户 | 外加剂类型 |
|---|---|---|---|
| MCMV 保障房 + 预制化 | Q2 2026 占新推 58%;预制墙板/叠合板产线加速 | 区域搅拌站、预制厂 | 高减水 PCE、早强型、缓凝型(夏季 35℃+) |
| 刚性路面与城市混凝土街道 | 南部(PR/SC)为主,DER 推动 | 路面承包商、商混站 | 引气剂、缓凝减水剂、超塑化剂 |
| 地铁与海工(耐蚀、抗渗) | 圣保罗 2/19 号线合计 173 万 m³;港口扩建 35 个 | 中资 EPC、大型商混 | 高减水 PCE + 缓凝 + 抗渗/阻锈 |
反过来,不应该做的一件事是:直接把成品卖给 29 家中小搅拌站。它们已有固定供应商、账期长,而且成品要过 ABNT NBR 11768 认证(等效 EN 934-2),单这一项就把投入产出比压到最差。
四、供给侧:CR5 73%,2025–2026 又加了三笔产能
巴西的集中度比多数人预期的高:CR5 ≈ 73%(Sika 25 / Master Builders 18 / Mapei 12 / GCP 10 / Fosroc 8),本土最大 blender Novakem 约 5%,其余 22% 由本土复配厂与中国进口分摊。注意两点口径:① 调研原文写的是「前五 60–70%」,但同一份报告的份额估算五项相加是 73%,对外一律用 73%;② MBCC 已于 2022 年被 Sika 收购,把 Sika 25 与 MBS 18 相加时(43%)必须说明二者同属一个集团,否则会低估真实集中度。
| 品牌 / 集团 | 估算份额 | 本地生产 | 2025–2026 动作 |
|---|---|---|---|
| Sika Brasil | 25% | Campinas;2025-06 扩建 Belo Horizonte(MG)厂区,新增外加剂产线 | 把产能往水泥与矿山客户身边挪 |
| Master Builders Solutions | 18% | São Paulo 州 | 2026-05 投产自动化新厂(缩短交付、稳定供应) |
| Mapei Brasil | 12% | 本地工厂 | — |
| GCP Applied Technologies | 10% | 本地复配 + 对巴拉圭出口 | 区域出口(圣保罗 → 南美邻国) |
| Fosroc Brasil | 8% | 本地 | 2025-02 被 Saint-Gobain 收购;2026-08 圣戈班加码拉美建筑化学品 |
| Novakem | 5% | 本土最大 blender | 2025-12 东方雨虹控股 60% |
| 其他(本土 blender + 中国进口) | 22% | — | 尚存的「未被中国资本锁定」的复配产能 |
这三笔产能动作(Sika 米纳斯、MBS 自动化厂、圣戈班拉美扩张)说明一件事:头部不再靠「进口成品 + 本地分装」,而是把复配与合成前移。对卖母液的一方,这既是好消息也是坏消息——好消息是本地复配盘子在扩大,母液需求随之增长;坏消息是头部自建产能后,对第二供应源的议价更强、认证周期更长。
对中国的现实定位因此很清楚:巴西目前没有公开证据显示有 PCE 单体(TPEG/HPEG)本地合成能力,这与「进口 1.85 万吨母液 + 本地复配」的格局自洽。也就是说,中国供应商卖的是中间体,不是成品;中间体不需要 NBR 11768 成品认证,由持证复配厂去背书——这是「供 blender」模式优于「卖成品」的核心原因。
五、价格链与税:22% 是名义,47.7% 才是现金,2026 又多了一层 IBS/CBS
先把价格链摆平(液剂 50% 固含,2026 年 10–11 月口径):
| 环节 | PCE 液剂(50%) | PCE 粉剂(95%+) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 中国 FOB | 695–720 美元/吨(实际成交) | 1,400–2,200 | Volza 中国→越南/马来航线实际成交价,非报价 |
| CIF Santos | 700–1,200 | 1,650–2,450 | FOB + 海运 150–250 美元/吨 |
| 到岸成本(含全部税) | 1,033–1,773 | 2,436–3,617 | 累积计税测算 |
| 本地批发(无品牌/中国进口) | 1,200–1,600 | 2,400–3,200 | 到岸 + 30–40% 利润 |
| 本地批发(品牌 Sika/BASF) | 1,500–2,200 | 2,800–3,800 | 品牌 + 技术服务溢价 |
税这里有个必须记住的「双口径」:三份内部材料给的结论不同,但实质只有一条——22% 是名义税率相加,47.7% 是累积计税后的真实现金负担。巴西的 ICMS/PIS/COFINS 层层叠征,数学上必然高于名义相加。做成本模型用 47.7%,口头快速报价可以用「约 22% 名义」但必须说明。另外 II 到底是 6.5%(Mercosur TEC 通用档)还是 12.6%(HS38244000 具体税则)尚未统一,差 6.1 个百分点直接吃毛利,落地前必须让本地清关代理按 NCM 3824.40.00 出正式税单。
2026 年又多一层变量:税改(LC 214/2025)进入测试年。2026 年按 CBS 0.9% + IBS 0.1% 的象征税率运行,可抵扣;2027–2028 年 PIS/COFINS 退场、CBS 全额征收;2029–2032 年 ICMS/ISS 逐步让位(10%→20%→30%→40%);2033 年全部切换。建筑业服务适用 50% 税率减让,按律所测算 2033 年建筑服务有效合并税率约 14%。2026-04-30 的 Decreto 12.955/2026 与 CGIBS 第 6/2026 号决议落地后,7 月 31 日容错期结束,8 月 1 日起发票字段错漏开始罚。
| 阶段 | CBS | IBS | ICMS/ISS | 报价模型要注意什么 |
|---|---|---|---|---|
| 2026(测试年) | 0.9% | 0.1% | 仍全额 | 象征税率可抵扣,但发票字段不合规即被拒 |
| 2027–2028 | 全额(参考税率) | 0.1% | 仍全额 | PIS/COFINS 退场,进项抵扣结构变化 |
| 2029 | 全额 | 10% | 90% | 双轨并行,成本口径要标明基准日 |
| 2033 | 全额 | 全额 | 取消 | 建筑服务有效合并税率约 14%(估算) |
实操建议只有一句:报价合同的税负条款必须写基准日与适用法规版本,并保留调价机制。跨 2027 与 2029 两个切换点的长约,用固定税率是会亏的。
六、准入三道门:NBR 11768、ANVISA、Ex-tarifário
| 门槛 | 主管 | 强制性 | 周期 | 要点 |
|---|---|---|---|---|
| ABNT NBR 11768 | INMETRO / LABNORM | 政府工程强制 | 约 60 天 | 巴西混凝土外加剂国标,等效 EN 934-2;PCE 需满足 Type E(超塑化剂)性能。中国 GB 8076 报告不能直接换证,必须重做或做等效性评估 |
| ANVISA 化学品登记 | ANVISA | 进口强制 | 约 90 天 | 工业化学品进口登记,是「卖成品」模式的时间瓶颈 |
| ISO 9001 | 认可机构 | 事实强制 | 约 30 天 | 大型采购招标的硬门槛 |
| Ex-tarifário 关税减免 | MDIC | 可选 | 约 180 天 | 须证明本地不生产同类产品,周期 4–6 个月 |
| 反倾销 | — | — | — | 截至 2026-08,巴西对中国 PCE 无 AD 措施(埃及、沙特已对 SNF 类有措施) |
这三道门合起来解释了为什么「供中间体」是唯一理性的第一动作:成品模式要同时过 11768 与 ANVISA(约 5 个月起),中间体模式由持证复配厂承担这两项,你只需要 ISO 9001 + 稳定的批次一致性数据 + 一份能在对方实验室跑通的配伍报告。
七、能算清的窗口:两条地铁 173 万 m³、865 吨 PCE(推算)
| 项目 | 承建方 | 合同额 | 混凝土量 | PCE 潜力(推算) |
|---|---|---|---|---|
| 圣保罗地铁 2 号线东延 | 中国电建水电十一局 + Mendes Júnior 联营体 | R$6.879B(≈13.0 亿美元) | 36 万 m³ | 180 吨 / 约 30 万美元 |
| 圣保罗地铁 19 号线(天蓝线)标段一 | 中国电建水电十一局 + 水电四局 + Mendes Júnior | R$4.985B(≈9.3 亿美元) | 137 万 m³ | 685 吨 / 约 113 万美元 |
| 合计 | — | ≈22.3 亿美元 | 173 万 m³ | 865 吨 / 约 143 万美元 |
三个限定必须同时写出来,否则这组数会被误读:① 865 吨 / 143 万美元是按混凝土量 × 掺量经验值推算的潜力,不是已签采购量,实际取决于配合比设计;② 中资 EPC 的物资采购多数走国内总部/国际工程部集采,现场能签的单不等于能进去;③ 19 号线 2033 年竣工,是中长期锚点,不是今年的业绩。
另外两条「有量但不能折算」的:新 PAC(R$1.7–1.9 万亿,水利与城市交通为主)、BNDES 城市交通规划 ENMU(187 个项目 / 21 个都市圈 / R$4,300 亿潜在投资)。它们没有公开的混凝土量,不要换算成 PCE 吨位,只能当需求背景。
八、2027 年可以照着做的五件事
- 把样品寄给三类 blender,而不是搅拌站。首选 Cimental / Fermaflex、ADITIBRAS、Polytrade,其次 Manchester、IWT(Mendes)、Anchieta、C&F。Novakem 已被东方雨虹控股 60%,作为渠道已经关闭,但作为「对手报价参照」仍有情报价值。
- 用配伍报告代替价格表开场。巴西复配厂换母液的第一道关是「同固含下减水率与坍损曲线能不能对上」。带一份 3 个水灰比、2 个温度(25℃/35℃)、1 小时坍落度保留的数据表,比降 50 美元/吨有效。
- 锁定 Santos 的物流节奏,而不是船期。Santos 清关 5–10 天、旺季可到 14 天;上海/宁波→Santos 直航 35 天(不经苏伊士)。旺季改走 Vitória 或 Itaguaí 做备份,比压价更能保住交付。
- 报价用双锚,不用税率倒推。到岸成本区间(1,033–1,773 美元/吨)与本地批发区间(1,200–1,600 美元/吨)并列为锚,税负只用来说明边界;同时把 IBS/CBS 基准日写进条款。
- 把 2027-08-17 至 08-19 留给 São Paulo Expo。2026 年 8 月 25–27 日的第 17 届 Concrete Show 共 450+ 品牌、26,892 名专业观众、36,000 m²,81% 观众是决策者;下一届已确定 2027 年 8 月 17–19 日。对中国供应商,这是唯一能在三天内把「同行、客户、渠道」一次看全的场合——2025 年已有 LANDU NOVASTAR 等中国 PCE 企业参展,现场能直接问到对手报价区间。
九、口径与边界:这份数据能回答什么、不能回答什么
能用:水泥发货量与同比(SNIC 月度)、MCMV 与建筑 GDP(CBIC/IBGE)、HS 38244000 进口金额与中国份额(Comtrade)、CR5 73%(标「估算」)、20 位具名决策人的姓名与职务、两条地铁的混凝土量与 PCE 潜力(标「推算」)。
不能用:① 把 2.07 亿与 5.41 亿放进同一张表;② 把「5.41 亿美元市场」当作 PCE 单品市场;③ 把 25% 当作 Sika 精确市占率;④ 把 Comtrade 的 1.85 万吨与 IndexBox 的 8,500 吨当同一件事(金额接近、吨位差 2.2 倍,最可能是净重/毛重或是否含稀释水的口径差);⑤ 说「已找到 N 家进口商的具名提单」——巴西 HS38244000 的具名买方覆盖率是 0%。
最后一条是这份数据里最值钱的信息,也是最大的缺口:巴西海关数据的商业化程度远高于印尼,Volza / 52wmb 免费层只给「(Brazil importer, paywalled)」,所以我们知道进口了 1,364.8 万美元,却不知道是谁买的。要补这个洞只有三条路:买订阅、找本地清关代理(despachante aduaneiro)调 RADAR/DUIMP 记录、或去 Concrete Show 现场换名片。我们在 admixor.com 的巴西国别库里保留了这条缺口的显式标记,不做「推断补全」——因为推断出来的买方名单,比没有名单更容易让人做错决定。
常见问题(可直接引用)
问:巴西混凝土外加剂市场到底多大?
答:取决于口径。全品类成品(含塑化剂、缓凝、引气等)2025 年约 5.41 亿美元,2035 年 10.21 亿美元,CAGR 6.55%(MRFR);PCE 等细分品类 2026 年约 2.07 亿美元,2031 年 2.68 亿美元,CAGR 5.36%(MarketsandMarkets)。引用时必须带口径,两者相差 2.6 倍。
问:中国 PCE 母液能直接卖给巴西搅拌站吗?
答:技术上行,商业上不划算。成品要过 ABNT NBR 11768(等效 EN 934-2)与 ANVISA 登记,合计 5 个月起;搅拌站已有固定供应商且账期长。现实路径是供在岸复配厂(blender),由它持证并承担配方责任。
问:巴西对中国的 PCE 有反倾销吗?
答:截至 2026 年 8 月,WTO 记录与巴西官方公告均无针对中国 PCE 的反倾销措施。对比之下,埃及与沙特已对 SNF 类产品有措施。这是巴西目前少见的「无 AD + 有中资 EPC 通道」组合。
问:进口到巴西的综合税负是多少?
答:两个口径。名义税率相加约 22%(II 12.6% + PIS/COFINS 9.25% + ICMS 18%,各项基数不同);累积计税后的真实现金负担约 47.7% 的 CIF 价值。做成本模型必须用后者。2026 年起还要叠加 IBS/CBS 测试年(CBS 0.9% + IBS 0.1%),并按 2027/2029/2033 三个节点做跨期模型。
问:2027 年最值得去的一次线下活动是什么?
答:Concrete Show South America,2027 年 8 月 17–19 日,São Paulo Expo。2026 年第 17 届的规模是 450+ 品牌、26,892 名专业观众、36,000 m²,81% 观众为决策者,参展商覆盖从 Gerdau、Putzmeister、Schwing-Stetter 到 Aditibras、Camargo Química 的全链条。
数据来源
- SNIC — 巴西国家水泥工业工会(月度发货量,2026 年 1–7 月)
- CemNet / SNIC 月度统计摘编(2026-05 至 2026-08 各月发货与区域结构)
- ABCP — 巴西波特兰水泥协会(MCMV 与需求结构口径)
- CBIC — 巴西建筑工业商会(2026 建筑 GDP 预测 +1.2%)
- IBGE — 巴西地理统计院(季度国民账户、SINAPI 造价指数)
- UN Comtrade — HS 38244000 巴西进口额与来源结构(2025)
- Market Research Future — Brazil Concrete Admixtures Market(宽口径 5.41 亿美元 / CAGR 6.55%)
- MarketsandMarkets — Brazil Concrete Admixtures Market 2026–2031(窄口径 2.07 亿美元 / 5.36%)
- Mordor Intelligence — South America Ready-Mix Concrete Market(2026 年 1.6677 亿 m³,巴西 47.85%)
- Mordor Intelligence — South America Construction Chemicals(2026 年 46.1 亿美元,巴西 62.10%)
- Grand View Research — Brazil Ready-Mix Concrete Market(产值口径)
- IndexBox — 巴西外加剂产量 50.6 万吨(2024)与进口量口径
- Concrete Show South America — 官方展会数据(2026 年 450+ 品牌 / 26,892 观众)
- Volza — 聚羧酸减水剂中国出口实际成交价(FOB 695–720 美元/吨)
- ABNT NBR 11768 — 混凝土外加剂巴西国标(等效 EN 934-2)
- ANVISA — 化学品进口登记与合规要求
- MDIC — Ex-tarifário 关税减免机制
- Sika — 2025 年 6 月扩建巴西米纳斯吉拉斯厂区并新增外加剂产线
- Lei Complementar 214/2025 与 Decreto 12.955/2026 — 巴西税改 CBS/IBS 时间表
- Admixor — 巴西国别数据库(企业名录、价格链、海关证据与缺口标记)