2026 年 9 月,两件事几乎同时发生。Holcim 在捷克 Čížkovice 的专用煅烧黏土线投产,配套 58 万吨 ECOPlanet 低碳水泥;同月,台泥披露其葡萄牙与非洲基地的煅烧黏土年产能合计已达 150 万吨——这个数字原本是「2025 年底不低于 150 万吨」的规划,现在兑现了。
对水泥行业,这是低碳路线从示范线走向规模化。对外加剂行业,真正值得盯的不是水泥厂,而是搅拌站:胶凝体系一换,聚羧酸的掺量、保坍时间和配方全部要重算。本文以 ClawSearch 三种主流工业化煅烧黏土技术的对比底稿为骨架,补入 2026 年下半年的产能更新、煅烧黏土与 PCE 相互作用的机理研究,以及中国这一侧的装备进展,回答一个问题:这个赛道上的外加剂需求,在哪里、有多大、长什么样。
| 速览 | 关键读数(含口径) |
|---|---|
| 技术路线 | 三条:D-Pozzolan®(Dynamis / Argos,气化预燃 + 受控还原回转窑)、deOHclay®(CIMPOR / 台泥,回转窑氧化与闪速悬浮二选一)、proximA Tech(Holcim,氧化气氛专用窑,新建与老窑改造双模式) |
| 工厂清单 | 7 座:哥伦比亚 Rio Claro、巴西 Sobradinho、科特迪瓦 Abidjan、喀麦隆 Kribi、法国 Saint-Pierre-la-Cour、捷克 Čížkovice、厄瓜多尔 Guayaquil |
| 粉料产能 | 6 座明确披露口径合计约 181 万吨/年;若把法国线 50 万吨的「配套」口径一并计入,约 231 万吨/年 |
| 集团口径 | 台泥/CIMPOR 葡萄牙 + 非洲合计 150 万吨/年(2025 可持续报告);Holcim 熟料系数 70%(2025)→ 65%(2030),ECOPlanet 已占水泥净销售 36% |
| 减碳幅度 | D-Pozzolan 约 38%、deOHclay 31%–40%、proximA 30%–50%(均以 CEM I 为基准,各厂自述口径) |
| 成本方向 | LC3 生产成本较 OPC 最多低 25%(Cementis 测算),但外加剂成本方向相反——省在熟料,花在配方 |
| 体系门槛 | LC3-50 = 50% 熟料 + 30% 煅烧黏土 + 15% 石灰石 + 5% 石膏;工作性略差于 OPC,且「缺少与之完全匹配的化学外加剂」(缪昌文,2018) |
| 需求强度 | 每 100 万吨低碳水泥约对应 0.65–1.0 万吨 PCE 液剂/年(本文测算,假设见第五节) |
| 中国位置 | 天津水泥院成套高岭土悬浮煅烧装备、中材国际(南京)600 t/d 黏土尾矿工业试生产(烧成热耗 1,800 kJ/kg)——卖装备,不是卖胶凝材料 |
一、7 座工厂、3 条路线:产业化已经跑到哪一步
先把地图铺开。三条技术路线在 700–850℃ 这个活化温度区间上高度重叠,真正的差别只有三件事:气氛、停留时间、以及能不能脱离熟料窑。
D-Pozzolan® 走的是长流程还原路线:燃料先在 D-Gasifier 气化预燃室缺氧气化,还原烟气送入窑头,把黏土里的 Fe³⁺ 还原成 Fe²⁺,于是高含铁的红黏土能烧出灰色的掺合料。这是它唯一的技术壁垒,也是它最贵的部分。deOHclay® 全程氧化,分两条支线:回转窑版常规,闪速悬浮版把物料在气流中悬浮数秒完成脱羟基再急冷锁活——后者最大的意义不是快,而是可以完全脱离熟料窑单独建厂。proximA Tech 也是全氧化,但把「多级余热回收 + 模块化」做成了标准技术包,既能新建,也能挂在现有熟料窑上改造。
| 路线 | 业主与工厂(投产) | 粉料产能 / 配套低碳水泥 | 备注 |
|---|---|---|---|
| D‑Pozzolan® | Cementos Argos,Rio Claro(哥伦比亚,2019-04) | 45 万吨/年(1,500 t/d) LC3 / PPC | 曾为全球最大专用煅烧黏土线;减碳约 38%、节能约 30%;申克计量混料 |
| Vicat Ciplan,Sobradinho(巴西,2009) | 550 → 700 t/d PPC 火山灰水泥 | 早期验证示范厂;石油焦燃料;原料高岭质黏土占比 >70%、含水约 25% | |
| deOHclay® | CIMPOR,Abidjan(科特迪瓦,2020-08) | 30 万吨/年 LC3 | 回转窑路线;CIMPOR 首条商业化产线;减碳约 31% |
| CIMPOR,Kribi(喀麦隆,2024-07) | 25 万吨/年 LC3 | 全球首座无熟料窑的闪速煅烧厂;可可壳生物质燃料;减碳最高 40% | |
| proximA Tech | Holcim,Saint-Pierre-la-Cour(法国,2023-02) | 配套 50 万吨/年 50 万吨 ECOPlanet | 欧洲第一条专用线;100% 生物质 + 余热回收;减碳最高 50% |
| Holcim,Čížkovice(捷克,2026-09) | >11.5 万吨/年 58 万吨 ECOPlanet | 捷克首条专用线;减碳约 30% | |
| Holcim,Guayaquil(厄瓜多尔,2025 上半年) | 约 46.5 万吨/年 最高 200 万吨/年 | 老熟料窑改造路线;Holcim 拉美最大煅烧黏土线 |
三个补充信号值得记下来。第一,Holcim 的改造清单已经不止厄瓜多尔:墨西哥、厄瓜多尔、西班牙、埃及都在把现有熟料窑改成煅烧黏土线。第二,台泥的 150 万吨是把「葡萄牙 + 非洲」合在一起报的,意味着欧洲基地也在产。第三,也是最容易被忽略的一条——加纳同时有两个项目在跑:一个是 CIMPOR 的第三座 deOHclay 线,一个是 CBI Ghana 旗下 Supacem 在特马(Tema)的 1 亿美元 LC3 厂。后者能启动的直接原因,是加纳标准局在 2024 年采纳了 GS PAS 5:2024 这项 LC3 标准。
标准是闸门,产能是水。哪个国家把 LC3 写进标准,哪个国家的需求才开始计时——这件事对外加剂企业的意义,比对水泥企业更大。
二、把产能口径拆开:「粉料」「低碳水泥」「配套」不是一回事
这份技术对比底稿里有一条自我约束写得很清楚:产能必须区分「煅烧黏土粉料产能」与「配套低碳水泥成品产能」两类口径,不能混用。混用的后果是数字会凭空放大两三倍——因为 1 吨煅烧黏土粉料,按 LC3-50 的 30% 掺量,可以做出 3 吨多水泥。
| 口径 | 含义 | 本批披露值 | 能不能相加 |
|---|---|---|---|
| 煅烧黏土粉料产能 | 厂里烧出来的活性掺合料吨数 | Rio Claro 45、Sobradinho 23.1(700 t/d × 330 天折算)、Abidjan 30、Kribi 25、Čížkovice >11.5、Guayaquil 46.5,合计约 181 万吨/年 | 可以,但 Sobradinho 是折算值 |
| 配套低碳水泥产能 | 掺了这个粉料之后的水泥成品吨数 | Saint-Pierre-la-Cour 50、Čížkovice 58、Guayaquil 最高 200;台泥口径配套约 500 万吨/年 | 可以,但只有这四组披露 |
| 集团总产能 | 集团层面对外披露的合计 | 台泥/CIMPOR 葡萄牙 + 非洲 150 万吨/年 | 不能与单厂相加,会重复计算 |
底稿里有一处诚实的留白:CIMPOR 在加纳的第三座 deOHclay 线,产能与投产时间均待核实,因此没有填数字。用集团口径可以给这个空格填一个上界:150 万吨(葡萄牙 + 非洲合计)减去 Abidjan 30 万吨与 Kribi 25 万吨,剩 95 万吨/年——这部分要由葡萄牙基地与加纳在建项目分摊,具体拆分未披露。所以加纳那条线的粉料产能,不可能超过 95 万吨/年。这是能给出的最硬的结论。
口径拆开之后,一个常被跳过的判断就浮出来了:这 7 座线的粉料产能合计约 181–231 万吨,听起来不大;但它们撬动的低碳水泥是 800 万吨以上。外加剂是加在混凝土里的,不是加在粉料里的——所以真正决定需求量的,是水泥那一列,不是粉料那一列。
三、体系换了,减水剂就得重做:四个机理
缪昌文院士在 2018 年就写过一句很直白的话:由于原材料的粒径分布和化学吸附作用,煅烧黏土与石灰石复合胶凝体系的混凝土工作性较普通硅酸盐水泥混凝土略差,且缺少与之完全匹配的化学外加剂。八年过去,水泥端的产能翻了数倍,这句话的技术含义没有变。
把它拆成四条机理,才看得清外加剂到底要改什么。
3.1 比表面积与化学吸附:PCE 先被「吃掉」一部分
PCE 的作用方式是吸附在颗粒表面,靠静电排斥加聚醚侧链的空间位阻把颗粒撑开。这套机制有个前提:吸附上去的分子,得留在水泥颗粒上。煅烧黏土把这个前提破坏了两次。
第一次是量。煅烧黏土比水泥熟料细得多,比表面积是数倍量级。同样的掺量下,达到相同表面覆盖度需要的分子数成倍增加——浙江大学团队在华南 LC3 混凝土的研究里直接写明了因果链:煅烧黏土比 OPC 细得多,因此同水胶比下 LC3 浆体更黏稠,需要更多减水剂才能达到工作性。第二次是强度。偏高岭土的层状结构与表面活性位对 PCE 的吸附不只是物理覆盖,还包含化学吸附,吸附得比熟料颗粒更牢,能起分散作用的自由分子相应减少。
Li、Lei、Sui 与 Plank 在《Cement and Concrete Research》(2021)里系统测过这条曲线:以高岭石含量约 50% 的煅烧黏土、在 0–40% 的熟料取代率区间,PCE 的效能随取代率上升而下降。这意味着一件事——掺量不能靠线性外推。想把「OPC 里 1.0% 够用」直接换算成「LC3 里 1.3% 够用」,大概率会翻车。
3.2 活性铝与硫酸盐:被改变的是时间曲线,不是起点
偏高岭土带来大量活性 Al₂O₃。在 LC3 里,这部分铝与石灰石耦合生成水化碳铝酸钙,正是「煅烧黏土 + 石灰石」这对组合能把熟料压到 50% 还不掉强度的原因。但对流变来说,代价是硫酸盐平衡窗口整体位移。
石膏不足,铝相快速消耗硫酸根生成 AFm,流动性损失提前;石膏过量,则缓凝与后期膨胀风险上升。更麻烦的是,PCE 的羧基与 SO₄²⁻ 在颗粒表面竞争同一批吸附位——硫酸盐浓度一变,PCE 的有效吸附量跟着变。所以 LC3 混凝土的保坍难题,很多时候不是「缓释型母液加得不够」,而是时间曲线本身的形状变了:起点能调,斜率调不动。Flatt 团队 2025 年在《Journal of the American Ceramic Society》上专门研究过这个问题——LC3 的流动度损失机理,不能照搬 OPC 的解释框架。
3.3 残碳与欠烧黏土:两种「假吸附」
这一类最隐蔽,也最容易被误判成「客户的水泥有问题」。
残碳来自还原气氛路线。D-Pozzolan® 的窑内要维持受控还原气氛,窑尾再补二次风把 CO 燃尽,这个窗口很窄。残碳是多孔结构,吸附能力极强,会把 PCE 当成有机物吸走——机理和粉煤灰烧失量偏高时一模一样。所以这条路线上的客户,PCE 掺量偏高未必是配方问题,可能是水泥里带了炭。
欠烧黏土来自温度窗口偏低。高岭石脱羟基不彻底,层状结构还在,PCE 的聚醚侧链会插层进去——这就是业内说的「黏土容忍性」问题,只不过通常出现在骨料含泥上,现在搬到了胶凝材料里。反过来,过烧(超过 900℃ 量级)会让偏高岭土重结晶成莫来石,活性丧失,但比表面积同时下降,反而「不那么吃减水剂」。
把这两件事放在一起,会得到一个对销售很不利的结论:同一条煅烧线,温度窗口偏一点,活性和吃减水剂的程度会同时变,而且方向不一定相同。这是外加剂厂最难接的一类客户——不是配方做不出来,是水泥本身在漂移。
3.4 碱度与孔溶液:分子构象也变了
熟料减半,孔溶液的碱含量与 pH 相应下移。PCE 的聚醚侧链靠水化层伸展提供空间位阻,pH 与离子强度一变,链的伸展程度和吸附构型都会变。叠加上 LC3 早期水化速率较慢、C-S-H 生成节奏不同,早期流动度保持的「底」也就不一样。
实务含义很朴素:同一支母液,在 OPC 里验证通过的配方,在 LC3 里必须重新做净浆流动度、砂浆经时损失、混凝土坍落度保留这三组数据。没有捷径。而这恰好是技术服务能收费的地方。
四、煅烧方式本身也在改需水量
上面四条讲的都是「煅烧黏土作为材料」的共性。但还有一层常被忽略:怎么烧,会改变颗粒形貌,进而改变需水量。
悬浮(闪速)煅烧的产品球形颗粒更多,颗粒形貌更规整,流动阻力小。中国建材系统的技术综述给过一个明确判断:悬浮煅烧因能效高、产品球形颗粒多而受推崇,不仅可降低能耗约 40%,还能减小水泥产品的需水量。中材国际(南京)在新一代悬浮煅烧线上做过 600 t/d 黏土尾矿的工业试生产,并试制出 LC3 水泥,烧成热耗仅 1,800 kJ/kg——熟料烧成是 3,000 kJ/kg 以上的量级。
反过来,回转窑产品棱角多、结构更致密,比表面积的表现不一样。所以同样一吨煅烧黏土,闪速路线的产品在「吃减水剂」这件事上比回转窑路线温和,部分抵消了偏高岭土高比表面积带来的代价。
这条差异直接决定了两类客户的技术画像:闪烧路线的客户(比如 Kribi 这种无窑厂)对外加剂的绝对需求量更低,但对批次稳定性更敏感,因为闪速工艺的停留时间只有数秒,给料均一性一波动,产品活性就波动;回转窑路线的客户需求量更高,但工艺窗口宽,水泥性能更稳。
五、算一遍量:每 100 万吨低碳水泥,对应多少吨 PCE
把机理放一边,先算钱。下面这组假设全部摊开写,任何一条你不认同,都可以自己替换重算。
| 假设 | 取值 | 依据 |
|---|---|---|
| 胶凝材料用量 | 350 kg/m³ | 预拌混凝土常规区间 |
| PCE 液剂掺量 | 1.0%–1.5%(占胶凝材料质量) | 预拌常规区间;LC3 取上限,理由见第三节 |
| 进入预拌混凝土的比例 | 65% | 余量为砂浆、预制构件、现场搅拌 |
| 推导结果 | 每 100 万吨低碳水泥 ≈ 0.65–1.0 万吨 PCE 液剂/年 | 2.86 百万 m³ 混凝土 × 3.5–5.3 kg/m³ × 65% |
拿这个系数去乘已披露的水泥口径:Holcim 三座(法国 50 + 捷克 58 + 厄瓜多尔 200)合计 308 万吨,台泥口径配套约 500 万吨,两者相加 808 万吨/年,对应 PCE 液剂 约 5–8 万吨/年。若假设这 808 万吨全部进入预拌混凝土,上限抬到 8.1–12.2 万吨/年。所以合理区间是 5–12 万吨/年。
这个数字要注意两件事。一是它是下限:Argos 与 Vicat Ciplan 两座没有披露水泥口径,本测算未计入。二是它不是今天的量,是达产后的量——Guayaquil 的 200 万吨是「最高」产能,Čížkovice 刚在 2026 年 9 月投产,爬坡都要时间。
但方向是确定的:这批产线全部达产后,仅这七座工厂就撑起一个万吨级、接近十万吨级的 PCE 年需求池。而且这个池子的特点是——它不是新增的混凝土量,是存量混凝土换了胶凝材料。也就是说,谁原来的配方在这批客户里跑得通,谁就守住;跑不通,量就换人。
六、三条路线各自的「外加剂画像」
同样是煅烧黏土,三条路线对客户的技术要求完全不同,卖法也不该一样。
| 路线 | 水泥端特征 | 对外加剂的直接影响 | 该卖什么 |
|---|---|---|---|
| D-Pozzolan® (还原 + 气化预燃) | 残碳窗口窄;控色专利让高含铁红黏土也能出灰;投资与运维门槛最高 | 残碳吸附 PCE,掺量被动上浮;色差要求高的清水项目对配方变动极敏感 | 消泡剂、牺牲剂(sacrificial agent)、抗残碳型母液;以及「颜色不变」的稳定性承诺 |
| deOHclay® (氧化 / 闪烧可无窑) | 可脱离熟料窑独立建厂;就地取材生物质;客户多在熟料短缺的新兴市场 | 产品需水量较低但矿物均一性敏感;客户常是新建粉磨站,没有成熟的水泥-外加剂适配经验 | 成套配方 + 现场调试服务,而不是单卖母液;响应速度比价格重要 |
| proximA Tech (氧化 + 改造双模式) | 同一工厂可在 LC3、CEM II/C、CEM IV 之间切换;配方自由度最高 | 一款外加剂要同时适配多个胶凝体系,且体系会随订单切换 | 高适配性母液 + 快速换配方能力;本质是卖「配方管理」 |
这三条画像对应三种完全不同的商务关系。D-Pozzolan 的客户最像传统水泥厂——重资产、工艺敏感、决策慢,但一旦进去替换成本高。deOHclay 的客户最像工程客户——项目制、要交钥匙、要人驻场。proximA 的客户最像集团客户——标准化、集中采购、看的是全球一致性。
七、中国这一侧:卖的是装备,不是胶凝材料
这一轮里,中国的位置很特别:不是胶凝材料的定义者,是装备的提供者。
天津水泥院(TCDRI)已开发成功具有自主知识产权的成套高岭土悬浮煅烧工艺技术及装备,近期将在国内实现工业化应用,同时正联合国际大型水泥集团把这项技术推向国际市场。中材国际(南京)已经在新一代悬浮煅烧线上跑完 600 t/d 黏土尾矿的工业试生产,并试制出 LC3 水泥。国内还有一条更轻的路子:广东方面用盾构渣土尾泥做 LC3,可以直接利用现有水泥生产线、无需大规模技改,成本最多降 25%,碳排放降约 40%。
这三件事拼起来,指向同一个判断:中国输出的是「怎么烧」,不是「烧什么标准」。LC3 的配方体系与标准话语权在 EPFL、IIT Delhi 那一侧,设备的性价比与交付速度在中国这一侧。
对外加剂企业来说,这个错位其实是好事。装备出口天然是打包的——一条悬浮煅烧线落地,跟着走的是调试、培训、配方、耗材。海外客户拿到的是中国设备,用中国工程师调试,顺手用中国母液的概率,比让他们改用欧洲配方要高得多。这条通道不需要等 LC3 标准落地,只要设备落地。
八、三个容易踩的误读
误读一:煅烧黏土是粉煤灰的替代品。不是。粉煤灰和矿渣不是「不好用所以被换掉」,而是已经被用尽、且供应在下降——煤电厂和钢厂在关,这两类 SCM 的可得性只会更差。LC3 的定位是填这个缺口,而高岭质黏土是唯一还能规模化的选项。这个区别很重要:你的目标客户不是「原来用粉煤灰的人」,而是「原来靠粉煤灰、现在拿不到货的人」。后者的痛点是供应安全,不是成本。
误读二:LC3 更便宜,所以外加剂也得跟着降价。方向相反。LC3 的成本优势来自熟料替代(最多低 25%),而它工作性上的代价要由外加剂补回来。水泥端省下的钱和外加剂端多花的钱不在同一个科目、也不在同一个预算里——水泥厂采购部省了,搅拌站材料成本涨了。所以「水泥便宜了,减水剂凭什么涨价」这个逻辑一定会被提出来,而它不成立。这是谈判难点,不是技术难点。
误读三:有黏土就能做。门槛在高岭石含量与煅烧控制,不在矿。同一座矿,欠烧和过烧都做不出活性;而「欠烧」恰好是最容易被外加剂感知的那一类缺陷——你看不见它,但你的掺量会替你看出来。反过来说,如果某个客户反复抱怨掺量下不来,先问一句他们的煅烧温度窗口最近有没有动过,比先改配方有用。
九、如果你卖 PCE:四条现在就能做的事
- 把「LC3 适配」做成一张表,而不是一个说法。净浆流动度、砂浆经时损失、混凝土坍落度保留,三组数据,按 30% / 40% / 50% 三个取代率各做一遍,配上初始与 60 分钟两个时间点。这张表是你和客户技术对话的入场券——现在绝大多数供应商拿不出来。
- 盯标准,别只盯产能。加纳标准局 2024 年采纳 GS PAS 5:2024,1 亿美元的 LC3 厂随后启动。产能是水,标准是闸门。哪个国家把 LC3 写进标准,那个国家的需求才开始计时;在此之前去谈,谈的是样品,不是订单。
- 客户名单从「水泥厂」扩到「水泥厂 + 粉磨站」。闪速路线的核心卖点是能脱离熟料窑独立建厂,这类客户没有熟料线,也就没有积累下来的水泥-外加剂适配经验。他们最缺的不是便宜货,是有人告诉他们该用多少。
- 别只卖母液,卖「随水泥漂移调整配方」的能力。还原气氛路线的客户,残碳与活性会随操作波动。能提供这种响应能力的供应商,比便宜 5% 的报价更难被替换——因为换掉你要重新踩一遍坑。
十、最后一句
煅烧黏土不是又一个辅助胶凝材料品种。它是把水泥的配方自由度一次性打开的开关——熟料能压到 50%,掺合料能从一种变三种,黏土来源能从矿山扩到渣土尾泥和陶瓷废料。
开关打开之后,水泥厂拿到了减碳数字,搅拌站拿到了一道新题。而这道题的标准答案,目前还没有人写出来。
缪昌文在 2018 年说「缺少与之完全匹配的化学外加剂」。八年后,产能从零跑到两百多万吨粉料、八百多万吨水泥,这句话依然成立——这既是缺口,也是这一轮最实在的窗口。
我们整理了三条主流工业化路线的 7 座已投产工厂、产能口径、减碳幅度与各自的配方特征,并补入了 2026 年下半年的产能更新与中国装备侧进展。需要针对某个集团、某个国家或某条路线做供应关系与配方适配的进一步梳理,可以通过关于页联系我们。
数据来源
- Dynamis — D-Pozzolan® 技术官网(气化预燃 + 受控还原气氛工艺)
- Dynamis — 减碳路线图(Vicat Ciplan Sobradinho,2009 年投产、550→700 t/d)
- Qlar — Argos Rio Claro 全球最大煅烧黏土窑的计量与混料(45 万吨/年、减碳 38%、节能 30%)
- 台泥集团 — CIMPOR 喀麦隆 Kribi 无窑闪速煅烧厂(2024-07、可可壳燃料、减碳最高 40%)
- UNFCCC — Cimpor Cameroun Flash Calciner 项目文件(约 750℃ 煅烧)
- 水泥网 — 台泥集团欧非煅烧黏土年产能达 150 万吨(2026-09-11,deOHclay 与 LC3 熟料比例)
- CEMBR — CIMPOR 科特迪瓦(2020-08 投产,可产 30 万吨煅烧黏土)
- Holcim — Saint-Pierre-la-Cour 煅烧黏土线新闻稿(2023-02、50 万吨/年、减碳最高 50%)
- Holcim — 捷克 Čížkovice 煅烧黏土产线(2026-09、>11.5 万吨/年、58 万吨 ECOPlanet)
- Holcim — 创新与脱碳路线(熟料系数 70%→65%、ECOPlanet 占水泥净销售 36%、墨西哥/厄瓜多尔/西班牙/埃及老窑改造)
- LC3 — Why LC3(成本最多低 25%、减碳最多 40%、粉煤灰与矿渣已被用尽)
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — Effectiveness of PCE superplasticizers in calcined clay blended cements,Cement and Concrete Research,2021,141: 106334
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — Approaches to achieve fluidity retention in low-carbon calcined clay blended cements,Journal of Cleaner Production,2021,311: 127770
- Moghul S., Zunino F., Flatt R.J. — Flow loss in superplasticized limestone calcined clay cement,Journal of the American Ceramic Society,2025,108(5): e20344
- 缪昌文 — 混凝土技术发展中值得注意的几个问题(LC3 工作性略差、缺少完全匹配的化学外加剂)
- 中国建材 — 煅烧黏土:未来水泥碳减排的高潜力替代技术(悬浮煅烧降能耗约 40%、中材国际南京 600 t/d 工业试生产、烧成热耗 1,800 kJ/kg)
- 广东省国资委 — 盾构渣土尾泥制备 LC3 低碳胶凝材料(利用现有水泥生产线、成本最多降 25%、碳排降约 40%)
- Global Cement — CBI Ghana 在特马投资 1 亿美元建 LC3 厂(加纳标准局采纳 GS PAS 5:2024 后启动)
- ACI — Q&A: Engineering Insights on LC3 and CCIL(Concrete International,2026-05,凝结行为与工作性对比)
- Journal of Zhejiang University-SCIENCE A — Development of limestone calcined clay cement concrete in South China(煅烧黏土细度、浆体黏度与减水剂需求)