La réponse en une phrase : Le marché français des adjuvants pour béton était d'environ 793,6 M USD en 2024 (périmètre direct par pays MRFR, source unique non vérifiée), mais la demande baisse depuis deux ans et la consolidation est achevée ; le PCE chinois ne détient que 0.5% de la valeur des importations HS 382440. La seule voie viable est de fournir de la base PCE via un distributeur chimique neutre, non d'exporter de l'adjuvant fini.
La demande faiblit en parallèle : le béton prêt à l'emploi a reculé de 11 % en 2024 et une nouvelle baisse de 4 % en 2025 (P). Le chiffre de 793,6 M USD est une lecture directe par pays de 2024 de Market Research Future sans seconde source indépendante ; les 0,5 % sont une estimation par procuration de 2024.
Trois appuis, chacun avec son année et son périmètre. D'abord, quatre valeurs existent pour le même périmètre (adjuvants pour béton) et la même année (2024) : 1 070 / 820,39 / 793,58 / 290 M USD, soit un écart de 3,69×, dont trois estimations. Deuxièmement, sur 80 entités françaises dédupliquées, 32 sont des filiales de groupes multinationaux et il y a zéro compoundeurs indépendants. Troisièmement, la seule transaction vérifiable de PCE de la Chine vers la France est de USD 800/t (T1 2025, 120 t, Volza) ; après une 27.8% charge fiscale composée, elle s'établit à USD 1,095–1,198/t (estimation), à l'intérieur de la fourchette de gros local sans marque de USD 990–1,430/t — soit un écart de seulement 17–39%.
Les données s'organisent en trois couches : (i) la base de données pays d'admixor.com pour la France (28 fichiers, 366 fiches d'entreprises, 80 entités dédupliquées, collecte de mai à octobre 2026, référence au 23 octobre 2026) ; (ii) des statistiques publiques et connaissements traçables (Volza, IndexBox, EU TARIC, USGS, ERMCO et un proxy de périmètre UN Comtrade) ; (iii) des estimations tierces et nos propres calculs explicitement étiquetés. Tout calcul est marqué « estimation » avec ses hypothèses, les prévisions portent « (P) » et les valeurs proxy « estimation par procuration ». Pour les marchés voisins, voir la fenêtre infrastructure allemande et l'industrie brésilienne des adjuvants en 2026; pour le périmètre produit, voir la page produit base PCE réducteur d'eau.
1. Taille du marché : cinq périmètres réconciliés, un seul chiffre citables
Le seul chiffre direct par pays citables des adjuvants français pour béton est 793,58 M USD en 2024 (Market Research Future, MRFR) ; trois estimations partagent périmètre et année, s'écartent de 3,69×, et ce rapport ne peut les départager — ni les moyenner.
Neuf chiffres de ce jeu de données prétendent décrire « la taille du marché français ». Ils diffèrent par périmètre, année et frontière de produit : ils sont donc alignés avant d'être classés en couches :
| Périmètre | Valeur (M USD) | Année | Type | Frontière de produit | Remarque |
|---|---|---|---|---|---|
| MRFR direct par pays | 793.58 | 2024 | Direct | Adjuvants pour béton | ★Seul jeu de données réellement direct par pays |
| MRFR direct par pays | 845.55 | 2025 | Direct | Adjuvants pour béton | Même source, année suivante ; pas une validation indépendante |
| Extrapolation MRFR | 1,595.00 | 2035 (F) | Prévision | Adjuvants pour béton | Extrapolation de CAGR 6,55 %, pas une observation |
| Reed Intelligence, chimie de la construction | 2,819.22 | 2024 | Direct | Chimie de la construction | Périmètre plus large, inclut des catégories non-adjuvants |
| Part des adjuvants selon Reed | 820.39 | 2024 | Estimation | Adjuvants pour béton | Ventilation depuis la chimie de la construction ; coefficient non publié |
| Grand View Research (GVR), chimie de la construction | 1,405.90 | 2024 | Direct | Chimie de la construction | 2,0× d'écart avec Reed sous le même périmètre nommé |
| Marché français du béton selon GVR | 69,544.90 | 2024 | Exclu | Le béton dans son ensemble | Ciment, prêt à l'emploi et préfabriqués ; la source l'a signalé |
| Marché européen × part française | 1,070.00 | 2024 | Estimation | Adjuvants pour béton | 5,29 Md EUR × 18,6 % ; périmètre transfrontalier non comparable |
| Rétrocalcul par volume de ciment (moteur interne) | 290.00 | 2024 | Estimation | Adjuvants pour béton | Hypothèse de dosage 1,5 % ; confiance auto-évaluée 0,35 |
Couche un contient les quatre valeurs de même périmètre et de même année : 1 070, 820,39, 793,58 et 290, soit 3,69× d'écart. Couche deux est le périmètre plus large de la « chimie de la construction », où 2 819,22 chez Reed et 1 405,90 chez GVR s'écartent de 2,0× sous la même appellation — si même le périmètre large n'est pas tranché, attendre un accord sur le périmètre étroit est irréaliste. Couche trois sont les 69 544,9 M USD de GVR pour le « marché français du béton », chiffre sectoriel global couvrant ciment, prêt à l'emploi et préfabriqués ; le traiter comme TAM des adjuvants est tout simplement faux.
La moyenne arithmétique des quatre valeurs de la couche un, 743,5 M USD, ne relève du périmètre d'aucun éditeur et n'a aucune source. Il n'existe que deux façons honnêtes de l'écrire dans un document externe : citer 793,58 M USD (2024, MRFR, source unique) et préciser qu'il n'existe pas de seconde source indépendante, ou donner la fourchette USD 290–1,070 m et expliquer que la divergence vient des méthodes d'estimation.
| Vérification par les volumes (toutes estimations) | Hypothèse | Arithmétique | Résultat | Ce que cela prouve |
|---|---|---|---|---|
| Voie ciment | 15,2 Mt de ciment (bande courante 2023-24) ; dosage de 1,5 % sur solides | 15,2 Mt × 1,5 % ≈ 228 000 t de solides ; à 1 199 USD/t (moyenne d'importation IndexBox, toutes catégories) ≈ 683 M USD ; à 800 USD/t (CIF Chine Volza) ≈ 456 M USD | USD 456–683 m | Recoupe partiellement la fourchette 290-1 070 M |
| Voie béton prêt à l'emploi | 32,0 Mm³ de prêt à l'emploi (2024, système Batinfo / UNICEM) | Volume × dosage par m³ × prix unitaire ; aucun dosage vérifiable par m³ n'a été obtenu, donc aucun résultat n'est publié | Non calculé | Évite de fabriquer une fausse précision à partir d'une seconde hypothèse |
| Conclusion | Deux leviers : le dosage de 1,5 % et la conversion solides/liquide | Déplacer l'une ou l'autre hypothèse décale le résultat de 2 à 3× | Écarte seulement les valeurs absurdes | Ne peut pas confirmer que 793,58 est exact |
Aussi le volet volumes montre-t-il seulement qu'un ordre de grandeur de « plusieurs milliards de RMB » n'est pas absurde. Il ne valide aucun point précis. C'est pourquoi chaque calcul ci-dessous porte ses hypothèses : en France, la taille du marché est elle-même une question non tranchée, et toute part, taux de croissance ou pénétration qui l'utilise comme dénominateur doit être cité avec son périmètre.
2. Demande : deux années consécutives de baisse, le volume étant dans les centrales à béton et non dans les portails d'appels d'offres
La production française de prêt à l'emploi a été de 32,0 millions de m³ en 2024, en baisse de 11 % sur un an, avec une nouvelle baisse prévue de 4 % prévue en 2025 (P) (Batinfo, citant le système statistique UNICEM / SNBPE) ; c'est la seule tendance du jeu de données adossée à une organisation professionnelle et de direction cohérente.
| Indicateur | Source | Valeur | Année / périmètre | Notre traitement |
|---|---|---|---|---|
| Production de ciment | United States Geological Survey (USGS) | 16.90 Mt | 2021, statistique officielle | Pic de rebond post-pandémie ; non retenu pour 2024 |
| Production de ciment | Statista | 15.40 Mt | 2023, base de données commerciale | ★Borne haute de la bande recommandée |
| Production de ciment | ResearchAndMarkets | 15.00 Mt | 2024, étude de marché | ★Borne basse de la bande recommandée |
| Production de ciment | ReportLinker | 7.10 Mt | 2023, la source se signale elle-même comme « périmètre probablement partiel » | Exclu, confiance 0,30 |
| Production de ciment | Valeur fusionnée de WebSearch | 17.00 Mt | Supérieure à chaque source individuelle ; méthode incertaine | Comme borne haute uniquement |
| Béton prêt à l'emploi | Batinfo / UNICEM | 32.0 Mm³, −11 % en 2024, −4 % (P) en 2025 | 2024, périmètre national français | ★La tendance prime sur la valeur absolue |
| Béton prêt à l'emploi | European Ready Mixed Concrete Organization (ERMCO) | 19.1 Mm³ | 2023, périmètre statistique de l'UE | Année et couverture différentes ; non comparable |
| Béton prêt à l'emploi | Gitnux | 32,0 Mm³ / valeur de production 12,5 Md EUR | 2022 | Corroboration uniquement |
Une fois écartée la valeur de 7,1 Mt de ReportLinker, les cinq valeurs de ciment restantes se situent entre 13,68 et 17,0 Mt, soit 1,24× d'écart, ce qui reste gérable ; la bande recommandée est de 15,0-15,4 Mt (2023-2024). L'écart de 1,68× entre 32,0 et 19,1 Mm³ n'est pas non plus une contradiction, car l'année et la couverture statistique diffèrent. Ce qui compte, c'est la tendance : la demande d'adjuvants égale volume × dosage par m³, donc deux années consécutives de baisse des volumes entraînent une baisse de la demande totale. Dans ce marché, la croissance ne peut venir que d'une prise de part à un concurrent, jamais d'une expansion naturelle du marché — la différence la plus importante entre la France et l'Asie du Sud-Est.
| Couche de demande | Lecture | Périmètre / source | Implication pour les exportateurs |
|---|---|---|---|
| Centrales à béton sur l'ensemble du territoire | 2,000+ | Base de données pays France, champ concrete_production | Où l'adjuvant est réellement consommé |
| Sites nommés dans ce jeu de données | 52, dont 39 disposent d'un numéro direct | Déduplication au niveau des entités | Couverture ≈ 2.6% (52 / 2 000, estimation) |
| Géographie des sites | 13 régions après normalisation | Base de données pays France, section 6 | Paris, Lyon et Marseille forment trois niveaux |
| Part du canal privé | 90%+ du prêt à l'emploi ne passe jamais par les appels d'offres publics | Base de données pays France, section 9.5 ; évaluation de la structure sectorielle | Les achats-cadres annuels se négocient en B2B privé |
| Valeur visible des appels d'offres publics | 8 alertes pour un total de USD 3,163,000, 8/8 expirées | Recalculé au 23 octobre 2026 | Moins de 1,1 % du chiffre de marché le plus conservateur (estimation) |
Les huit alertes d'appels d'offres ont été publiées entre janvier et mai 2026 et closes entre juin et octobre 2026 ; recalculées au 23 octobre 2026, les huit ont expiré (la plus récente, le port de Marseille, a clos le 15 octobre 2026). Leur intérêt n'est pas de soumissionner mais de reconstituer acheteurs et spécifications : 8/8 portent HS 38244000, 8/8 exigent EN 934-2, 7/8 exigent NF ou NF P18-545, 3/8 demandent un dossier technique CSTB et 4/8 sont des accords-cadres (généralement de trois à quatre ans). Plus révélateur encore, les huit ont china_link = none: il n'existe aucun point d'entrée pour un contractant chinois dans la commande publique française, si bien que la voie « suivre l'EPC chinois », si efficace en Asie du Sud-Est, n'existe pas ici.
3. Offre et concurrence : le dénominateur est de 80 entités, non le chiffre d'affaires
Cinq acquisitions entre 2019 et 2025 ont verrouillé l'offre française : 6 entités Saint-Gobain plus 3 entités Sika font 9 au total, 11,25 % des 80 entités dédupliquées, mais elles couvrent fabrication, chimie de la construction et distribution ; seules 2 entités juridiques (Addiment, Granitech) sont réellement indépendantes, non liées à l'approvisionnement en base d'un groupe, et produisent effectivement des adjuvants.
| Année | Transaction | Acquéreur | Effet sur le marché français |
|---|---|---|---|
| 2019 | Sika acquiert Parex | Sika (Suisse) | Mortiers et réparation ; renforce la chimie de la construction |
| 2021 | Saint-Gobain acquiert Chryso | Saint-Gobain (France) | L'opération décisive: le premier producteur national français de PCE, absorbé par un géant national |
| 2022 | Saint-Gobain acquiert GCP Applied Technologies | Saint-Gobain | Agents de mouture du ciment et un portefeuille mondial de brevets PCE |
| 2023 | Sika acquiert MBCC Group (ex-BASF Construction Chemicals) | Sika | Master Builders Solutions rejoint le système Sika |
| 2025 | Saint-Gobain acquiert Fosroc | Saint-Gobain | Réparation et étanchéité ajoutées ; la division chimie de la construction est désormais complète |
| Groupe | Entités françaises | Part des 80 entités | Liens couverts |
|---|---|---|---|
| Saint-Gobain | 6 | 7.50% | Chryso / GCP / Fosroc / Weber / Point.P (distribution) / maison mère |
| Sika | 3 | 3.75% | Sika France / Master Builders Solutions / Parex |
| Heidelberg Materials | 2 | 2.50% | Ciments Calcia / Heidelberg Materials Bétons (Unibéton) |
| Imerys | 2 | 2.50% | Calderys / Kerneos |
| Les deux premiers groupes réunis | 9 | 11.25% | Adjuvants + chimie de la construction + distribution |
| Autres groupes / sans groupe | 34 groupes avec une entité chacun ; 31 sans groupe | — | Principalement des bureaux de vente étrangers isolés et des entreprises régionales de béton prêt à l'emploi |
Le périmètre doit être explicite. Ce rapport ne fournit aucun chiffre de CR5 / CR10 fondé sur le chiffre d'affaires ou les volumes. Le tableau ci-dessus dénombre des entités dont le dénominateur est de 80 personnes morales, et non une part de marché ; il ne peut être comparé au "CR5 ≈ 73% (estimation par le chiffre d'affaires)" de notre article sur le Brésil. Les constats de concentration que nous pouvons honnêtement formuler sont au nombre de trois : 32 sur 80 entités sont des filiales de multinationales ; 39 groupes sont identifiables ; et la localisation se répartit en usine 33 / mélange 0 / marque 38 / aucune 9.
Le reste de l'offre se répartit en trois blocs : (i) la division chimie de la construction de Saint-Gobain avec son bras de distribution Point.P, une boucle fermée de production et de canal ; (ii) le système Sika, qui commercialise deux marques en parallèle (ViscoCrete et Master Glenium restent toutes deux sur le marché français) ; (iii) l'approvisionnement captif des groupes cimentiers — Lafarge (Holcim), Ciments Calcia (Heidelberg Materials), Eqiom (CRH), Vicat et CEMEX intègrent ciment, granulats, béton prêt à l'emploi et adjuvants, en s'approvisionnant en interne ; Vicat détient même sa technologie d'adjuvants Condensil. Un concurrent local est régulièrement oublié: SNF (SNF Floerger, Andrézieux-Bouthéon) est un producteur français de matières premières polycarboxylate et polyacrylamide : la base chinoise ne concurrence donc pas seulement les produits finis des multinationales, mais aussi l'amont national.
La structure des importations le confirme. Les importations françaises de la position HS 382440 se sont élevées à USD 75 m pour environ 45,000 t en 2024 (estimation par proxy ; l'API en direct d'UN Comtrade a été limitée en débit et n'a renvoyé aucun enregistrement), soit USD 1,199/t (IndexBox, −8.5% sur un an, moyenne toutes catégories et non un prix PCE pur). Les cinq premiers fournisseurs étaient l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne, la Belgique et le Royaume-Uni ; l'Allemagne à elle seule a expédié 28,400 t / USD 25.5 m vers la France en 2023, soit un TCAC de 11.5%. La part de la Chine était de 0.5% (≈USD 0.38 m) et la couverture des acheteurs nommément identifiés de 0%. Le droit nul intra-UE additionné au fret routier de EUR 50–80/t constitue une structure de coûts que le fret maritime chinois — 25–35 jours et USD 200–250/t — ne peut égaler.
4. Chaîne de prix : FOB, CIF, rendu, grossiste local — les quatre étapes
Le PCE liquide chinois (50% d'extrait sec) va de USD 500–900/t FOB à USD 1,320–1,980/t pour le grossiste français de marque, le fret maritime, le droit de 6.5% et la TVA de 20% l'amplifiant en trois étapes ; après récupération de la TVA, le coût rendu est de USD 1,095–1,198/t (estimation).
| Étape | Liquide 50% (USD/t) | Poudre (USD/t) | Base / périmètre |
|---|---|---|---|
| Chine FOB | 500–900 | 1,400–2,200 | Annonces Alibaba / Made-in-China, devis, pas transactions |
| Fret maritime + assurance | +200–250 | +150–200 | Chine vers Le Havre / Marseille, 25–35 jours |
| Chine CIF France | 750–1,050 (référence de transaction 800) | 1,650–2,400 (transaction 1,750, seulement 25 t) | Connaissements Volza, T1 2025 |
| Rendu, taxes incluses (×1.278) | 1,278–1,342 | 2,428–2,492 | NPF 6.5% + TVA 20%, avant récupération de la TVA |
| Dédouanement / port / intérieur | +30–80 | +30–80 | Du Havre / Marseille vers Lyon ou Paris |
| Coût rendu (TVA récupérée) | 1,065–1,198 | — | ★Référence centrale ; la borne haute avec frais portuaires est de 1,095–1,198 |
| Grossiste local, sans marque | 990–1,430 | 2,200–3,080 | Rendu + marge de 15–25% (estimation) |
| Grossiste local, de marque | 1,320–1,980 | 2,500–3,500 | Prime Chryso / Sika / BASF (estimation) |
| Vente au détail locale | 1,300–1,860 | 2,800–4,000 | Marge du canal incluse (estimation) |
Les trois calculs en détail. FOB → CIF: un connaissement Volza du T1 2025 pour PCE LIQUID, de la Chine vers la France, 120,000 kg pour USD 96,000, donne USD 800/t; en ajoutant le fret de USD 200–250 on obtient 1,000–1,050. CIF → rendu, taxes incluses: (1 + 6.5%) × (1 + 20%) − 1 = 27.8%, donc 1,000–1,050 × 1.278 = 1,278–1,342, redescendant à 1,065–1,118 en trésorerie une fois la TVA récupérée. Rendu → grossiste local: en ajoutant USD 30–80 de frais portuaires et terrestres on obtient 1,095–1,198 face à une fourchette locale sans marque de 990–1,430 — soit un écart de seulement 17–39%, qui se situe à l'intérieur de la fourchette du grossiste local plutôt qu'en dessous.
Quatre lectures sont faciles à mal interpréter. USD 115.4/t de l'Allemagne vers la France (15,569 kg / USD 1,797) est un envoi d'échantillon, pas un signal de prix ; l'utiliser pour calculer une prime de marque européenne n'a aucun sens. USD 695–720/t de la Chine vers le Vietnam (mai 2025, deux lots de 24 t) n'explique que la prime de trajet de 11–15% incluse dans le chiffre 800. Le USD 1,199/t d'IndexBox est une moyenne d'importation toutes catégories de la position HS 382440, incluant des produits moins chers à base de sulfonate de naphtalène (SNF) et de lignosulfonate (MLS), et non un prix PCE pur. USD 1,619/t est la moyenne des exportations françaises, reflet de produits de haute valeur de marque Chryso, et non de matière première PCE. La transaction sur poudre à USD 1,750/t ne porte que sur 25 t, et les liquides représentent déjà 75.67% du marché français (2024), tandis que la poudre est économiquement impossible à expédier en volume.
L'environnement de coûts recèle un second piège de double périmètre. Août 2026 par rapport à août 2025 montre le brut de Brent en hausse de 37.0% sur un an (USD 93.0) et l'indice de fret conteneurisé de Shanghai (SCFI) en hausse de 104.7% sur un an (3,276) ; sur les 20 mois complets de janvier 2025 à août 2026, les variations cumulées ne sont que de +17.3% et +42.4%. Les deux jeux de chiffres diffèrent de plus d'un facteur deux : toute citation doit donc préciser celui qu'elle retient. L'effet joue dans les deux sens : les conteneurs complets de produit fini sont érodés par le fret (le fret maritime pourrait passer de USD 200–250/t à 400+/t), tandis que la base à haute concentration et les macromonomères sont facturés selon l'extrait sec et peuvent voyager en lots FOB en vrac, ce qui les avantage relativement.
5. Fiscalité et conformité : 27,8 % se multiplie, ne s'additionne pas
La France applique le droit de la nation la plus favorisée (NPF) de l'UE à 6.5% plus la TVA de 20% à la position HS 382440 ; les additionner donne 26.5%, mais la TVA est prélevée sur le CIF majoré du droit, donc le calcul correct est 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8% (TARIC UE / Direction Générale des Douanes et Droits Indirects, DGDDI).
| Origine | Droit | TVA | Arithmétique | Charge composée | Multiplicateur rendu |
|---|---|---|---|---|---|
| Chine (NPF) | 6.5% | 20.0% | (1+0.065)×(1+0.20)−1 | 27.8% | ×1.278 |
| Intra-UE (DE / IT / ES / BE) | 0% | 20.0% | (1+0)×(1+0.20)−1 | 20.0% | ×1.200 |
| Inde (NPF, référence) | 6.5% | 20.0% | Comme ci-dessus | 27.8% | ×1.278 |
| Addition simple (incorrecte) | 6.5% | 20.0% | 6.5% + 20% | 26.5% | — |
Au-delà de la fiscalité vient le système normatif. La norme centrale en France et dans toute l'UE est EN 934-2:2009+A1:2012, Adjuvants pour béton, mortier et coulis — Partie 2 : Adjuvants pour béton — Définitions, exigences, conformité, marquage et étiquetage. Elle classe par performance plutôt que par composition chimique, et chaque famille impose des critères obligatoires :
| Famille de performance EN 934-2 | Critères d'essai essentiels | Pertinence pour le PCE |
|---|---|---|
| Réducteur d'eau / plastifiant | Réduction d'eau, rapport de résistance en compression, teneur en air, écart de temps de prise | Positionnement courant du PCE |
| Haut réducteur d'eau / superplastifiant | Réduction d'eau ≥12%, maintien de l'affaissement | ★Cœur du territoire du PCE ; indispensable pour le béton autoplaçant (SCC) et le béton à hautes performances |
| Rétenteur d'eau | Réduction du ressuage | Utilisé en combinaison avec des réducteurs d'eau |
| Entraîneur d'air | Accroissement de la teneur en air, facteur d'espacement | Régions froides et exposition aux sels de déverglaçage ; lié à la NF P18-545 |
| Accélérateur / retardateur de prise | Prise initiale raccourcie / prise allongée | Béton projeté, béton de masse |
| Hydrofuge | Classe de perméabilité | Sous-sols, réservoirs |
Une seule erreur trahit immédiatement un fournisseur qui ne connaît pas la France. Une alerte d'appel d'offres dans les données source décrit un « réducteur d'eau PCE pour BHP (Type F/III) », mais les Types F et G sont des catégories de la ASTM C494 (la norme américaine); l'Europe utilise les familles de performance de l'EN 934-2 et ne connaît pas de Type F. Les documents externes doivent reprendre la terminologie de l'EN 934-2. De même, les recherches de marchés publics de l'UE utilisent le Vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV) des codes — 24957200-4 pour les adjuvants et 44114000-2 pour les matériaux de construction — et non des codes HS ; une recherche dans TED avec un code HS ne donne rien.
Deux variables réglementaires s'ajoutent ici. RE2020, la réglementation environnementale française du bâtiment en vigueur depuis 2022 et durcie en 2025, 2028 et 2031, intègre l'empreinte carbone du béton dans le bilan global du bâtiment, imposant une baisse de la teneur en ciment — une pression sur le ciment mais une opportunité pour les adjuvants, car moins de ciment suppose plus d'adjuvant pour préserver résistance et ouvrabilité. Le mécanisme d'ajustement carbone aux frontières de l'UE (CBAM) couvre actuellement le ciment mais pas les adjuvants, même si l'extension au secteur chimique est une tendance ; aucune mesure antidumping visant le PCE chinois n'était enregistrée en mai 2026 (TARIC UE). Ce sont deux points de veille, pas des postes de coût actuels.
6. Accès au marché et certification : cinq barrières, 6–18 mois, 15–70 k EUR par produit
Un producteur hors UE doit franchir cinq étapes dans l'ordre, pour un coût unique estimé prudemment à EUR 15,000–70,000 par produit et un délai de 6–18 mois (notre estimation d'après la réglementation publiée et la pratique locale, et non un devis officiel).
| Ordre | Barrière | Base / autorité | Exigence | Coût et délai (estimation) |
|---|---|---|---|---|
| ① | Enregistrement REACH | Règlement REACH de l'UE ; Agence européenne des produits chimiques (ECHA) | Une entreprise hors UE doit désigner un Représentant exclusif (OR) pour enregistrer la substance en Europe | EUR 10k–50k par substance selon la bande de tonnage, 3–12 mois ; la première étape et la plus coûteuse |
| ② | Marquage CE + Déclaration des performances (DoP) | Règlement des produits de construction (CPR) 305/2011 | Essai de type initial (ITT) selon la norme harmonisée EN 934-2, contrôle de la production en usine (FPC) et une DoP, avec intervention d'un organisme notifié | EUR 5k–20k par produit |
| ③ | Essais de type EN 934-2 | EN 934-2:2009+A1:2012 | Série complète d'essais : réduction d'eau, rapport de résistance, teneur en air, temps de prise, retrait, ressuage, perméabilité | Généralement combiné avec ②, 2–4 mois |
| ④ | Marque NF | Association Française de Normalisation (AFNOR) | Pas légalement obligatoire, mais couramment exigée dans les marchés publics et par les grands entrepreneurs | La ligne de partage pour les marchés publics |
| ⑤ | Avis technique du CSTB | Centre Scientifique et Technique du Bâtiment (CSTB), Avis Technique / ATEx | Pour les produits nouveaux ou non couverts par une norme | 6–18 mois ; le PCE couvert par l'EN 934-2 n'en a généralement pas besoin |
Convertissons ce mur en volume (estimation). Supposons que la marge du liquide rendu soit égale au prix de vente 1,320–1,980 moins le coût 1,095–1,198, soit USD 120–780/t, et prenons le point médian USD 450/t ≈ EUR 410/t à EUR 1 = USD 1.10. Diviser EUR 15k–70k par EUR 410/t donne 37–170 t/an pour amortir la seule conformité, hors coûts de marché. Ce volume n'est pas élevé — le vrai sujet n'est pas de savoir si le tonnage est atteignable, mais qui avance l'argent la première année sans savoir si le produit se vendra. Demander à un partenaire local de porter la conformité revient donc à transférer le risque, pas à économiser des coûts.
La couche des marchés publics correspond exactement à ces cinq étapes : sur les huit alertes, 8/8 exigent l'EN 934-2, 7/8 exigent NF ou NF P18-545, 3/8 exigent un dossier CSTB et 1/8 (Marseille Quai 4) exige la résistance aux sulfates et la résistance à la pénétration des ions chlorure. Pour les exportations directes chinoises de produit fini, cette voie est de fait fermée. Plus de 90% du béton prêt à l'emploi français passe par des circuits privés, et le tonnage réel se situe dans les achats-cadres B2B annuels des centrales à béton — négociés de gré à gré, sur aucun portail d'appels d'offres.
7. La fenêtre quantifiable : trois estimations, aucune n'est une commande signée
Trois chiffres recalculables sont 228,000 t de matières sèches théoriques d'adjuvant (estimation), marchés publics visibles à moins de 1.1% du marché (estimation), et 37–170 t/an pour amortir la conformité (estimation); ils servent respectivement à écarter des valeurs absurdes, à montrer que les appels d'offres ne sont pas l'opportunité et à décider qui avance la trésorerie.
| Estimation | Hypothèse | Arithmétique | Résultat | Ce à quoi il ne peut pas servir |
|---|---|---|---|---|
| Volume théorique d'adjuvant | 15.2 Mt de ciment (point médian de la plage recommandée 2023-24) ; dosage de 1.5% sur extrait sec | 15.2 Mt × 1.5% | 228,000 t de matières sèches; ≈570,000 t de liquide à 40% d'extrait sec | Le dosage comme la conversion solides/liquide sont des hypothèses ; un écart de 2–3× est possible. Ce n'est pas un volume de commandes adressable |
| Part des marchés publics | Chiffre de marché le plus prudent, USD 290 m ; huit budgets totalisant USD 3,163,000 | 3.163 m ÷ 290 m | 1.09% (0.40% contre 793.58 m) | Les huit ont expiré ; pas un marché accessible par appel d'offres |
| Volume d'amortissement de la conformité | Conformité EUR 15k–70k ; marge médiane rendue EUR 410/t | 15,000÷410 ≈ 37; 70,000÷410 ≈ 170 | 37–170 t/an | Hors marketing, stocks et délais de paiement ; pas un seuil de rentabilité |
| Essai minimal viable | Un conteneur 20GP contient 20–24 t de liquide ; un essai représente un ou deux conteneurs | 20–24 × 1–2 | 40–50 t (liquide, 50% d'extrait sec) | Les coûts départ usine en Chine font défaut ; la marge brute ne peut être calculée |
La plus grande lacune de données doit être énoncée explicitement : il n'existe pas de chiffres de coût de production chinois — ni prix spot des macromonomères TPEG / HPEG, ni coût de conversion de la synthèse du PCE, ni coût de l'énergie. L'affirmation selon laquelle « le PCE chinois a un avantage de coût » ne peut donc être poussée que jusqu'au « USD 800/t CIF » côté français, pas plus loin. Tout modèle de ROI bâti sans ces données traite silencieusement une inconnue comme un zéro, et c'est pourquoi ce rapport refuse d'en produire un.
La seule opportunité technologique qu'il vaille de nommer concerne les liants bas carbone : Lafarge porte sa capacité de ciment à argile activée à 1.1 million de tonnes en 2026, tandis qu'Ecocem (laitier) et Hoffmann Green (ciment sans clinker) montent également en puissance ; or les nouveaux liants souffrent souvent d'une perte rapide d'affaissement, d'un retard anormal ou d'un développement de résistance inadapté au PCE conventionnel — problèmes qui imposent une conception moléculaire dédiée et un travail de formulation local. Pour le contexte technique, voir ciment d'argile calcinée et adjuvants. Mais il s'agit d'une hypothèse non vérifiée, sans jeu de données de soutien ici, et elle ne cadre pas avec un positionnement de « base bon marché » : la poursuivre exige une capacité de formulation et des moyens d'essai locaux comme le laboratoire Coatings & Construction d'IMCD ou le CSTB, une démarche fondamentalement différente d'une approche par les coûts.
8. Risques et conditions de réfutation : un chiffre attaché à chacun
Les trois affirmations les plus faciles à réfuter sont : −11% / −4% (F) tendance du béton prêt à l'emploi persiste, si un 17–39% écart de prix sous 27.8% fiscalité peut absorber la 30–50% marge du distributeur, et si couverture de 0% des acheteurs identifiés est structurelle ou simplement un défaut de collecte des données.
| Risque | Chiffres de preuve | Probabilité / impact | Condition de réfutation (ce qui changerait la conclusion) |
|---|---|---|---|
| Structurel : un marché installé en recul | Béton prêt à l'emploi −11% en 2024, −4% (P) en 2025 ; Saint-Gobain 6 entités + Sika 3 | Élevée / Élevé | Deux trimestres positifs consécutifs dans les données UNICEM / SNBPE imposeraient de revoir « croître, c'est prendre des parts » |
| Coût : la fiscalité absorbe l'écart | Rendu 1,278–1,342 contre local sans marque 990–1,430 | Élevée / Élevé | Un CIF inférieur à USD 750/t, ou une modification du taux TARIC, invalide la fourchette de 17–39% |
| Conformité : trésorerie initiale et risque d'échec | EUR 15k–70k par produit, 6–18 mois, 37–170 t/an à amortir | Élevée / Élevé | Un partenaire local enregistrant le REACH OR et le CE à son nom abaisserait le niveau de risque |
| Concurrence : amont national de SNF | SNF est un producteur français de matières premières PAM / PCE | Moyenne / Élevé | Seule une fourchette de prix de SNF quantifierait le plafond de la base chinoise ; nous n'en disposons pas |
| Logistique : le fret érode le produit fini | SCFI +104.7% sur un an, ou +42.4% cumulés sur 20 mois | Moyenne / Moyen | Un retour du fret maritime à USD 200–250/t imposerait de réexaminer la voie du produit fini |
| Politique commerciale : périmètre du CBAM ou antidumping | Le ciment entre dans le CBAM, pas les adjuvants ; aucune mesure antidumping visant le PCE chinois en mai 2026 | Faible–Moyenne / Élevé | Suivre les mises à jour du catalogue CBAM de l'UE et les mesures TARIC |
| Données : trois zéros | 0% de couverture des acheteurs identifiés, 2 vrais e-mails personnels sur 80, 2.6% de couverture des usines | Élevée / Élevé | Aucune conclusion quantitative ici n'est de niveau investissement; à usage d'orientation uniquement |
Deux autres contresens méritent un avertissement. D'abord, confondre taille du marché et opportunité: sur les USD 793.58 m, nous estimons que moins de 15% est accessible à un fournisseur extérieur (producteurs indépendants et groupes cimentiers à l'achat relativement ouvert), et cette part est déjà répartie entre SNF, les importations allemandes et les petits producteurs locaux ; les 15% sont eux-mêmes une estimation sans données de chiffre d'affaires pour l'étayer. Ensuite, confondre « pas de clients trouvés » et « pas assez de collecte »: la plupart des importations françaises de PCE sont du commerce intra-UE et n'apparaissent jamais dans les connaissements Chine–France ; la couverture de 0% des acheteurs identifiés est donc un « négatif structurel » propre au jeu de données, et non un défaut de collecte. À noter également que la couverture de 37% autodéclarée par un collecteur dans le jeu de données France est gonflée — les huit relevés de prix étaient invalides, tirés d'une revue médicale et d'une page de direct télévisé — et aucun n'est cité ici.
9. Conclusions et actions : pour les acheteurs, les investisseurs et les vendeurs
Notre auto-évaluation donne A, agence de distribution neutre, 42/50; C, fourniture aux groupes cimentiers, 37/50; B, fourniture directe aux producteurs indépendants, 36/50; et les exportations directes de produit fini seulement 13/50 (auto-notes reposant sur des hypothèses, pas des statistiques).
| Voie | Contreparties | Volume | Rapidité | Marge | Score | Ce que la structure règle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Agence de distributeur neutre | Brenntag (Chassieu, reconditionnement / mélange), IMCD (La Plaine-Saint-Denis, laboratoire), Azelis (Paris) | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | 42/50 | Le distributeur prend en charge l'importation, le dédouanement, la structure de conformité, les stocks et la vente technique ; le prix en est la perte de contrôle sur le client final et 30–50% de la marge |
| B. Fourniture directe aux producteurs indépendants | Addiment, Granitech | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ | 36/50 | L'économie la plus nette (acheteurs réels déjà titulaires du CE / NF), mais ni l'une ni l'autre n'a de téléphone, d'e-mail ou de site enregistré |
| C. Fourniture d'amont aux groupes cimentiers | Ciments Calcia (Heidelberg Materials), Vicat, Eqiom (CRH), Lafarge (Holcim) | ★★★★★ | ★☆☆☆☆ | ★☆☆☆☆ | 37/50 | Volume le plus élevé (Calcia : ~6.4 Mt de ciment, 10 sites, 1,400 salariés), mais les achats du groupe prennent 6–18 mois |
| (Référence) Exportation de produit fini | — | ★★☆☆☆ | ★★★★☆ | ☆☆☆☆☆ | 13/50 | La charge fiscale de 27.8% absorbe l'écart et l'amortissement de la conformité l'achève |
- Acheteurs (importateurs français et groupes de béton prêt à l'emploi) : commencez par vérifier si vous pouvez être titulaire d'une désignation de Représentant exclusif REACH et d'un CE / DoP. Sinon, inscrivez le coût de conformité et le risque d'échec dans le contrat d'agence dès le départ, plutôt que de le rafistoler au dédouanement. Chiffrez face à deux repères — USD 800/t Chine CIF (transaction Volza) et USD 990–1,430/t de gros local sans marque — et n'utilisez la fiscalité que pour décrire la frontière, jamais pour en déduire un prix à rebours.
- Investisseurs : fixez la croissance du marché dans le business plan à zéro ou en négatif (béton prêt à l'emploi −11% / −4% (P)). Faute de données de coût de production chinoises, ce rapport ne peut donner ni marge ni délai de retour, aussi aucune conclusion quantitative ici n'est de niveau investissement. Deux jeux de données doivent d'abord être complétés : les prix spot chinois des TPEG / HPEG plus le coût de conversion de la synthèse, et la fourchette de prix de l'amont PCE de SNF.
- Vendeurs (producteurs chinois de base PCE et de macromonomères) : ne commencez pas par chercher un formulateur — la France compte zéro formulateurs indépendants et le manuel de l'Asie du Sud-Est cale dès la première étape ; le rôle de substitution est le distributeur chimique neutre en marques. L'ordre compte : B pour valider (mois 0–3) → A pour le volume (3–9) → C pour la charge de base (9–24). Utilisez INSEE SIRENE et pappers.fr pour identifier les représentants légaux d'Addiment et de Granitech, puis posez une seule question en français — « où vous approvisionnez-vous aujourd'hui en base PCE, à quel prix, et le coût est-il sous pression ? » — sans chiffrer d'offre. N'allez plus loin qu'une fois au moins deux contreparties acceptent de parler prix ; concluez alors un essai d'un ou deux conteneurs (40–50 t) avec un distributeur et menez à bien une adaptation locale de la formulation ; enfin, portez les registres de dédouanement et les rapports d'essai aux achats du groupe pour obtenir un référencement fournisseur.
Une limite doit rester visible : « espace blanc » ici ne désigne pas une lacune de produit, mais une lacune sur une seule dimension — l'origine chinoise (0.5%). Elle persiste parce qu'une charge fiscale composée de 27.8%, des coûts de conformité à cinq chiffres en euros et une traversée de 25–35 jours ont déjà absorbé l'avantage de prix de 17–39%. La question d'entrée sur le marché n'est donc pas « comment faire entrer la marchandise », mais « comment faire tourner l'arithmétique » — et les trois voies sont, au fond, trois façons de transférer à autrui le coût de conformité et le risque de stock.
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché français des adjuvants pour béton ?
Il existe un seul chiffre citable : 793,58 M USD en 2024 (Market Research Future, périmètre pays direct), avec USD 845.55 m pour 2025 selon la même source et USD 1,595 m prévus pour 2035 (P, TCAC de 6.55%). Trois estimations pour le même périmètre et la même année — USD 1,070 m, 820.39 m et 290 m — s'étalent sur 3.69×, sans seconde source indépendante pour trancher. Ne les moyennez pas en USD 743.5 m, qui n'est le périmètre publié de personne. La « chimie de la construction » est un marché distinct et plus large (Reed USD 2,819.22 m / GVR USD 1,405.9 m, 2024) et ne doit pas être combinée avec les adjuvants.
La base PCE chinoise peut-elle être vendue directement aux centrales françaises de béton prêt à l'emploi ?
Techniquement oui, commercialement non. Le produit fini exige un Représentant exclusif REACH, le marquage CE et une DoP au titre du CPR 305/2011, des essais de type selon l'EN 934-2:2009+A1:2012 et la marque NF pour les marchés publics — EUR 15k–70k et 6–18 mois par produit. Le liquide chinois se retrouve rendu à USD 1,095–1,198/t après récupération de la TVA, tandis que le gros local sans marque est déjà à USD 990–1,430/t, soit un reste de seulement 17–39%, dont un distributeur prélève 30–50%. La voie praticable consiste à fournir la base à un partenaire local qualifié qui porte la conformité et la formulation.
Existe-t-il un droit antidumping sur le PCE chinois en France, et quelle est la charge fiscale totale ?
En mai 2026, le TARIC de l'UE ne recense aucune mesure antidumping sur le PCE chinois. Deux chiffres fiscaux coexistent : la somme nominale MFN 6.5% + TVA 20% = 26.5% (addition incorrecte), et la composée correcte 1.065 × 1.20 − 1 = 27.8%, car la TVA s'applique au CIF majoré du droit. Le commerce intra-UE paie 0% de droit et seulement 20% de TVA — la base de coût qui explique les 28,400 t / USD 25.5 m expédiés d'Allemagne vers la France en 2023. Le ciment entre dans le CBAM ; pas les adjuvants.
Pourquoi le PCE chinois ne représente-t-il que 0.5% des importations françaises ?
Trois raisons structurelles indépendantes, et non un défaut de recherche. (i) Une boucle de production locale et de transferts intra-UE : Saint-Gobain (Chryso), Sika et MAPEI formulent tous en Europe, et le droit nul intra-UE plus le fret routier à EUR 50–80/t battent 25–35 jours et USD 200–250/t par mer. (ii) L'approvisionnement captif des groupes cimentiers : Lafarge, Calcia, Eqiom, Vicat et CEMEX sont intégrés verticalement et s'approvisionnent en adjuvants en interne. (iii) Le coût de conformité bloque les petits essais : une part de 0.5% représente environ USD 0.38 m (soit quelque 300–470 t), insuffisant pour amortir l'enregistrement. La base France qualifie la couverture de 0% des acheteurs identifiés de négatif structurel.
Quelle est la première étape pour un fournisseur qui aborde la France aujourd'hui ?
Ne cherchez pas de formulateur (la France compte zéro formulateurs indépendants) et ne commencez pas par BOAMP, PLACE ou TED (les huit alertes d'appels d'offres ont expiré, toutes ont china_link = none, et leur total de USD 3.163 m est inférieur à 1.1% même du chiffre de marché le plus prudent). La première étape consiste à utiliser INSEE SIRENE et pappers.fr pour identifier les représentants légaux de Addiment et Granitech — les deux seuls producteurs ★-prioritaires disposant d'un pouvoir d'achat local, sans site, téléphone ni e-mail enregistré pour l'un comme pour l'autre — et, en parallèle, adresser la même demande en français à Brenntag, IMCD et Azelis pour recoupement.
Compilé par admixor.com. Les chiffres ne valent que dans les périmètres indiqués ; les prévisions portent (P), les estimations sont accompagnées de leurs hypothèses, les valeurs proxy sont signalées et les éléments sans source vérifiable sont laissés explicitement vides plutôt que comblés. La base France — 80 entités, 52 usines nommées, divergences de périmètre et les trois zéros — est disponible dans la base de données pays d'admixor.com. Pour commander une reconstruction autour de votre propre catégorie de produit, du titulaire du certificat et du volume d'essai, soumettez une demande via le point d'entrée de recherche sur mesure d'admixor.com.
Sources de données
- Market Research Future - Marché français des adjuvants pour béton (2024, périmètre pays direct USD 793.58 m ; 2025 USD 845.55 m ; prévision 2035 USD 1,595 m, TCAC 6.55%)
- Reed Intelligence - Chimie de la construction en France (2024, USD 2,819.22 m) et sa composante adjuvants USD 820.39 m (estimation), réconciliés dans la base France d'admixor
- Grand View Research - Marché français de la chimie de la construction (2024, USD 1,405.9 m ; un écart de 2.0x avec Reed sous la même étiquette)
- Base pays France d'admixor.com - 28 fichiers, 366 fiches d'entreprises, 80 entités dédupliquées, 52 usines nommées (collecte mai-octobre 2026, référence au 23 octobre 2026)
- UN Comtrade - Importations françaises sous HS 382440 (2024 ; API en direct bridée à zéro résultat, USD 75 m est une estimation par proxy)
- IndexBox - Valeur unitaire à l'importation française de HS 382440 de USD 1,199/t (2024, -8.5% sur un an) et Allemagne–France 28,400 t / USD 25.5 m (2023)
- Volza - Connaissements PCE Chine–France vérifiés : liquide USD 800/t (120 t, T1 2025), poudre USD 1,750/t (25 t)
- TARIC UE - NPF 6.5% sur HS 382440 ; aucune mesure antidumping sur le PCE chinois en mai 2026
- CPR 305/2011 de l'UE - Marquage CE et Déclaration des performances pour les produits de construction (EUR-Lex)
- EN 934-2:2009+A1:2012 - Classification par familles de performance et essai de type initial pour les adjuvants du béton
- ECHA / REACH - Obligation de Représentant exclusif pour les fabricants hors UE
- AFNOR - Marque NF et exigences françaises supplémentaires pour les marchés publics au-delà de l'EN 934-2
- CSTB - Avis Technique / ATEx : agréments techniques pour produits hors norme
- ERMCO - Statistiques européennes du béton prêt à l'emploi (France 19.1 mn m3 en 2023, périmètre différent des 32.0 mn m3 de 2024)
- UNICEM / SNBPE / Batinfo - Production française de béton prêt à l'emploi (32.0 mn m3 en 2024, -11% ; prévision -4% pour 2025)
- USGS - Production française officielle de ciment (16.9 Mt en 2021), utilisée comme borne haute de recoupement du calcul de dosage
- INSEE SIRENE / annuaire-entreprises - Registre français des entreprises pour les numéros SIREN et les représentants légaux
- pappers.fr - Registres ouverts d'entreprises françaises (vérification des dirigeants d'Addiment et Granitech)
- BOAMP / marches-publics.gouv.fr / TED - Portails d'appels d'offres français et européens (les 8 alertes ont expiré ; CPV 24957200-4 / 44114000-2)
- Ministère français de la Transition écologique - Réglementation RE2020 sur le carbone en cycle de vie complet (étapes de durcissement 2025 / 2028 / 2031)
- Saint-Gobain / Chryso et Sika France - Production locale d'adjuvants et cinq opérations de M&A entre 2019 et 2025
- Brenntag / IMCD / Azelis - Distributeurs chimiques neutres, la voie d'entrée privilégiée pour la base PCE