Dos cosas sucedieron casi a la vez en septiembre de 2026. Holcim puso en marcha su línea dedicada de arcilla calcinada en Čížkovice, República Checa, acompañada de 580.000 toneladas de cemento bajo en carbono ECOPlanet. En el mismo mes, TCC Group reveló que la capacidad de arcilla calcinada en sus operaciones portuguesas y africanas había alcanzado 1,5 millones de toneladas anuales —una cifra que había sido un objetivo ("no menos de 1,5 Mt para finales de 2025") y ahora está entregada.

Para la industria cementera, esta es una ruta baja en carbono que pasa de la demostración a la escala. Para la industria de aditivos, la planta a observar no es la fábrica de cemento sino la planta de dosificación de concreto premezclado: cambie el sistema aglutinante y la dosificación de policarboxilato, la ventana de retención de asentamiento y toda la formulación tienen que ser recalculados. Este artículo usa nuestra comparación de tres tecnologías industrializadas convencionales de arcilla calcinada como esqueleto, y luego añade actualizaciones de capacidad del segundo semestre de 2026, la investigación publicada sobre cómo interactúan la arcilla calcinada y el PCE, y el lado de equipos en China, para responder una pregunta: dónde está la demanda de aditivos en esta ruta, qué tan grande es, y qué forma toma.

De un vistazoLecturas clave (con alcance)
RutasTres: D‑Pozzolan® (Dynamis / Argos — precombustión por gasificación más un horno rotatorio de reducción controlada), deOHclay® (CIMPOR / TCC — horno rotatorio en oxidación, o suspensión flash, de cualquier modo), proximA Tech (Holcim — horno dedicado en atmósfera oxidante, tanto en modo de obra nueva como de retrofit)
PlantasSiete: Rio Claro (Colombia), Sobradinho (Brasil), Abidjan (Costa de Marfil), Kribi (Camerún), Saint-Pierre-la-Cour (Francia), Čížkovice (República Checa), Guayaquil (Ecuador)
PolvoSeis plantas con cifras divulgadas totalizan aproximadamente 1,81 Mt/año; contando también el alcance "emparejado" de 500.000 t de la línea francesa, aproximadamente 2,31 Mt/año
GrupoTCC/CIMPOR Portugal más África 1,5 Mt/año (informe de sostenibilidad 2025); factor de clínker de Holcim 70% (2025) → 65% (2030), con ECOPlanet ya en 36% de las ventas netas de cemento
Reducción de CO₂D‑Pozzolan alrededor de 38%, deOHclay 31%–40%, proximA 30%–50% — todos contra CEM I, cada uno en la base propia del operador
CostoEl costo de producción de LC3 puede ser hasta 25 % más bajo que el OPC (estimación de Cementis) — pero el costo de aditivos va en la otra dirección: ahorrado en clínker, gastado en formulación
SistemaLC3-50 = 50 % clínker + 30 % arcilla calcinada + 15 % caliza + 5 % yeso. La trabajabilidad es ligeramente peor que el OPC y el sistema "carece de un aditivo químico completamente adaptado a él" (Miao Changwen, 2018)
DemandaAproximadamente 6.500–10.000 t de líquido PCE por cada 1 Mt de cemento bajo en carbono (nuestro cálculo; supuestos en la Sección 5)
ChinaEquipo empaquetado de calcinación en suspensión de caolín de TCDRI; Sinoma International (Nanjing) realizó 600 t/d pruebas industriales en relaves de arcilla con un consumo de calor de calcinación de 1.800 kJ/kg — China vende el equipo, no el aglomerante

1. Siete plantas, tres rutas: qué tan avanzada está realmente la industrialización

Comience con el mapa. Las tres rutas se superponen ampliamente en la ventana de activación de 700–850 °C. Las diferencias reales se reducen a tres factores: atmósfera, tiempo de residencia y si el proceso puede desacoplarse de un horno de clínker.

D‑Pozzolan® toma la ruta larga de reducción. El combustible se gasifica primero bajo deficiencia de oxígeno en una cámara de precombustión D-Gasifier, y el gas de combustión reductor se introduce en el cabezal del horno para reducir el Fe³⁺ de la arcilla a Fe²⁺ — así es como la arcilla roja rica en hierro puede calcinarse hasta convertirse en un material cementante suplementicio gris. Ese es su único foso técnico, y también su parte más costosa. deOHclay® opera completamente en oxidación y se divide en dos ramas: una versión convencional de horno rotatorio, y una versión de calcinación flash en suspensión que mantiene el material en la corriente de gas durante unos segundos para completar la deshidroxilación y luego lo enfría rápidamente para fijar su reactividad. La importancia de esta última no es la velocidad — es que una planta puede construirse completamente independiente de un horno de clínker. proximA Tech también opera completamente en oxidación, pero empaqueta la recuperación de calor multietapa y la modularización en un kit tecnológico estándar que funciona tanto para construcción nueva como como retrofit colgado de un horno de clínker existente.

RutaPropietario y planta (puesta en marcha)Polvo de arcilla / cemento bajo en carbono asociadoNotas
D‑Pozzolan®Cementos Argos, Rio Claro (Colombia, 2019-04)450.000 t/año (1.500 t/d)
LC3 / CPP
Una vez la línea dedicada de arcilla calcinada más grande del mundo; ~38% de reducción de CO₂ y ~30% de ahorro de energía; dosificación y mezcla Schenck
Vicat Ciplan, Sobradinho (Brasil, 2009)550 → 700 t/d
CPP puzolánico
Planta de demostración temprana; combustible de petcoke; alimentación es >70% arcilla caolinítica con aproximadamente 25% de humedad
deOHclay®CIMPOR, Abidjan (Costa de Marfil, 2020-08)300.000 t/año
LC3
Ruta de horno rotatorio; primera línea comercial de CIMPOR; ~31% de reducción de CO₂
CIMPOR, Kribi (Camerún, 2024-07)250.000 t/año
LC3
La primera planta del mundo de calcinación flash sin horno de clínker; combustible de biomasa de cáscara de cacao; hasta 40% de reducción de CO₂
proximA TechHolcim, Saint-Pierre-la-Cour (Francia, 2023-02)Capacidad asociada 500.000 t/año
500.000 t ECOPlanet
Primera línea dedicada en Europa; 100% biomasa más recuperación de calor residual; hasta 50% de reducción de CO₂
Holcim, Čížkovice (República Checa, 2026-09)>115.000 t/año
580.000 t ECOPlanet
Primera línea dedicada de la República Checa; ~30% de reducción de CO₂
Holcim, Guayaquil (Ecuador, H1 2025)Aproximadamente 465.000 t/año
Hasta 2 Mt/año de cemento
Horno de clínker existente convertido; la línea de arcilla calcinada más grande de Holcim en Latinoamérica

Hay tres señales adicionales que vale la pena registrar. Primero, la lista de retrofit de Holcim ya no se limita a Ecuador: México, Ecuador, España y Egipto están convirtiendo hornos de clínker existentes en líneas de arcilla calcinada. Segundo, se reporta que los 1,5 millones de toneladas de TCC son "Portugal más África" combinados, lo que significa que la base europea también está produciendo. Tercero — y esta es la más fácil de pasar por alto — Ghana tiene dos proyectos ejecutándose al mismo tiempo: la tercera línea deOHclay de CIMPOR, y una planta LC3 de USD 100 millones en Tema propiedad de Supacem bajo CBI Ghana. La razón directa por la cual esta última pudo iniciar es que la Autoridad de Estándares de Ghana adoptó el estándar LC3 GS PAS 5:2024 en 2024.

Los estándares son la compuerta; la capacidad es el agua. El país que escribe LC3 en su estándar es el país cuya demanda inicia el reloj — y eso importa más para las empresas de aditivos que para las empresas de cemento.

2. Separe los alcances de capacidad: "polvo", "cemento bajo en carbono" y "asociado" no son lo mismo

La comparación tecnológica que sustenta este artículo se impone una restricción muy clara: la capacidad debe distinguir "capacidad de polvo de arcilla calcinada" de "capacidad de cemento bajo en carbono asociada", y las dos nunca deben mezclarse. Mezclarlas infla los números dos o tres veces de la nada — porque con la tasa de sustitución del 30% de LC3-50, una tonelada de polvo de arcilla calcinada produce más de tres toneladas de cemento.

ÁmbitoLo que significaDivulgado en este lote¿Adicionable?
Capacidad de polvo de arcilla calcinadaToneladas de SCM reactivo realmente calcinadas en la plantaRio Claro 450k; Sobradinho 231k (700 t/d × 330 días); Abidjan 300k; Kribi 250k; Čížkovice >115k; Guayaquil 465k — aproximadamente 1,81 Mt/añoSí, pero Sobradinho es una cifra derivada
Capacidad de cemento bajo en carbono asociadaToneladas de cemento terminado que contiene ese polvoSaint-Pierre-la-Cour 500k; Čížkovice 580k; Guayaquil hasta 2 Mt; alcance TCC aproximadamente 5 Mt/añoSí, pero solo estos cuatro están divulgados
Capacidad a nivel de grupoEl total que un grupo reporta externamenteTCC/CIMPOR Portugal + África 1,5 Mt/añoNo — sumarlo a las cifras de planta cuenta doble

Hay un vacío honesto en el trabajo de origen: la tercera línea de deOHclay de CIMPOR en Ghana no tiene ni capacidad verificada ni fecha de inicio verificada, por lo que no se ingresó ningún número. El alcance del grupo puede llenar ese vacío con un límite superior: 1.5 Mt (Portugal más África combinados) menos los 300,000 t de Abiyán y los 250,000 t de Kribi deja 950,000 t/yr — para repartir entre la base portuguesa y el proyecto ghanés, sin que se haya divulgado el reparto. Así, la capacidad de polvo de la línea ghanesa no puede exceder 950,000 t/yr. Esa es la conclusión más sólida de la que se dispone.

Una vez que se separan los alcances, surge un juicio que normalmente se salta: estas siete líneas totalizan aproximadamente 1.81–2.31 Mt de capacidad de polvo, lo cual no parece mucho; pero el cemento bajo en carbono que habilitan supera los 8 Mt. Los aditivos van al concreto, no al polvo — así que lo que realmente determina la demanda es la columna de cemento, no la columna de polvo.

3. Cambie el aglomerante y el superplastificante tendrá que reconstruirse: cuatro mecanismos

El académico Miao Changwen escribió una frase muy directa en 2018: debido a la distribución del tamaño de partículas y a los efectos de adsorción química, el concreto fabricado con un aglomerante compuesto de arcilla calcinada y piedra caliza tiene una trabajabilidad ligeramente inferior a la del concreto de cemento Portland ordinario, y el sistema carece de un aditivo químico plenamente compatible con él. Ocho años después, la capacidad en el extremo del cemento se ha multiplicado varias veces; el significado técnico de esa frase no ha cambiado.

Desglosado en cuatro mecanismos, queda claro lo que el aditivo realmente tiene que cambiar.

3.1 Superficie específica y adsorción química: parte del PCE se "consume" primero

El PCE funciona adsorbiéndose sobre las superficies de las partículas y separándolas mediante una combinación de repulsión electrostática y el impedimento estérico de las cadenas laterales de poliéter. Ese mecanismo tiene una condición previa: las moléculas que se adsorben deben permanecer sobre las partículas de cemento. La arcilla calcinada rompe esa condición previa dos veces.

El primer quiebre es la cantidad. La arcilla calcinada es mucho más fina que el clínker de cemento, con una superficie específica varias veces mayor. A la misma dosificación, lograr la misma cobertura superficial requiere un número de moléculas varias veces mayor — un equipo de la Universidad de Zhejiang que estudia el concreto LC3 en el sur de China describió la cadena causal de forma directa: la arcilla calcinada es mucho más fina que el CPC, por lo que a igual relación agua-aglomerante la pasta LC3 es más cohesiva y necesita más superplastificante para alcanzar la misma trabajabilidad. El segundo quiebre es la fuerza de unión. La estructura laminar del metacaolín y sus sitios activos superficiales adsorben el PCE no solo por cobertura física sino por adsorción química, reteniéndolo con más firmeza que las partículas de clínker, de modo que quedan menos moléculas libres disponibles para dispersar cualquier cosa.

Li, Lei, Sui y Plank midieron esa curva de forma sistemática en Cement and Concrete Research (2021): con una arcilla calcinada de aproximadamente 50% de contenido de caolinita, en un rango de sustitución de clínker del 0–40%, la efectividad del PCE disminuye a medida que aumenta la tasa de sustitución. Lo cual significa una cosa — la dosificación no puede extrapolarse linealmente. Intentar convertir "1.0% es suficiente en CPC" directamente en "1.3% es suficiente en LC3" muy probablemente fallará.

3.2 Alúmina reactiva y sulfato: lo que cambia es la forma de la curva en el tiempo, no el punto de partida

El metacaolín aporta una gran cantidad de Al₂O₃ reactivo. En el LC3, esa alúmina se combina con la piedra caliza para formar carboaluminatos de calcio, que es precisamente la razón por la cual la combinación de arcilla calcinada más piedra caliza puede reducir el clínker hasta un 50% sin perder resistencia. Para la reología, el precio es que toda la ventana de equilibrio de sulfatos se desplaza.

. Muy poco yeso y la fase de aluminio consume sulfato rápidamente para formar AFm, de modo que la pérdida de fluidez llega temprano; demasiado yeso y aumentan los riesgos de retardo y expansión posterior. Peor aún, los grupos carboxilo del PCE y los SO₄²⁻ compiten por los mismos sitios de adsorción en la superficie de las partículas — cambie la concentración de sulfato y la capacidad efectiva de adsorción del PCE cambia con ella. Así que el problema de retención de asentamiento en el concreto LC3 a menudo no es "no se agregó suficiente base de liberación lenta" sino un cambio en la forma de la curva en el tiempo misma. El grupo de Flatt estudió exactamente esto en la Journal of the American Ceramic Society en 2025 — el mecanismo de pérdida de fluidez en LC3 no puede explicarse importando el marco del CPC tal cual.

3.3 Carbono residual y arcilla sub-calcinada: dos tipos de "falsa adsorción"

Esta categoría es la más oculta, y la más fácilmente diagnosticada erróneamente como "el cemento del cliente tiene un problema".

Carbono residual proviene de la ruta de reducción. El horno de D‑Pozzolan® debe mantener una atmósfera reductora controlada, con aire secundario añadido en el extremo del horno para quemar el CO — una ventana estrecha. El carbono residual es una estructura porosa con una capacidad de adsorción muy fuerte, y extraerá el PCE como si fuera un compuesto orgánico; el mecanismo es idéntico al de las cenizas volantes con alta pérdida por calcinación. Así que, para los clientes de esta ruta, una dosis alta de PCE puede que no sea en absoluto un problema de formulación — puede ser carbono arrastrado en el cemento.

Arcilla subcalcificada proviene de una ventana de temperatura demasiado baja. La deshidroxilación de la caolinita es incompleta, la estructura laminar sobrevive, y las cadenas laterales de poliéter del PCE se intercalan en ella — el conocido problema de "tolerancia a la arcilla" de la industria, salvo que normalmente se manifiesta en agregados sucios y ahora se ha trasladado al aglomerante. Por el contrario, la sobrecalcinación (por encima de aproximadamente 900 °C) recristaliza el metacaolín en mulita y destruye la reactividad, pero la superficie específica disminuye al mismo tiempo, de modo que el material se vuelve "menos ávido de superplastificante".

Junte esas dos cosas y obtendrá una conclusión que es una mala noticia para las ventas: en la misma línea de calcinación, un pequeño desplazamiento en la ventana de temperatura cambia tanto la reactividad como la demanda de superplastificante, y no necesariamente en la misma dirección. Este es el tipo de cliente más difícil para una planta de aditivos — no porque no se pueda construir la formulación, sino porque el cemento mismo está variando.

3.4 Alcalinidad y solución de poros: la conformación molecular también cambia

Reduzca el clínker a la mitad y el contenido de álcalis y el pH de la solución de poros bajan en consecuencia. Las cadenas laterales de poliéter del PCE proporcionan impedimento estérico al extenderse a través de su capa de hidratación; cambie el pH y la fuerza iónica, y tanto el grado de extensión como la conformación de adsorción cambian. Súmele a eso la menor velocidad de hidratación temprana del LC3 y un ritmo diferente de formación de C-S-H, y el "piso" bajo la retención de fluidez temprana también es diferente.

La implicación práctica es clara: para la misma base, cualquier formulación validada en OPC debe reensayarse en LC3 con tres conjuntos de datos — fluidez de pasta, pérdida de fluidez de mortero en el tiempo, y retención de asentamiento del concreto. No hay atajo. Y es exactamente ahí donde el servicio técnico puede amortizar su costo.

4. El método de calcinación mismo cambia la demanda de agua

Los cuatro mecanismos anteriores describen la arcilla calcinada como material. Hay una capa adicional que a menudo se pasa por alto: la forma en que se calcina cambia la morfología de las partículas, y la morfología cambia la demanda de agua.

La calcinación flash (en suspensión) produce partículas más esféricas con morfología más regular y menor resistencia al flujo. Una revisión técnica del sistema China National Building Material emitió un juicio claro: la calcinación en suspensión se favorece por su alta eficiencia energética y la alta proporción de partículas esféricas, y no solo reduce el consumo de energía en aproximadamente 40 % sino también la demanda de agua del producto de cemento. Sinoma International (Nanjing) realizó un ensayo industrial de 600 t/d en relaves de arcilla en su línea de calcinación en suspensión de nueva generación y produjo cemento LC3 a partir de ellos, con un consumo de calor de calcinación de solo 1.800 kJ/kg — la calcinación de clínker supone más de 3.000 kJ/kg.

El producto de horno rotatorio, en cambio, es más angular y de estructura más densa, y se comporta de forma distinta en superficie específica. Así que, para la misma tonelada de arcilla calcinada, el producto de ruta flash exige menos superplastificante que el de horno rotatorio, compensando en parte la penalización que la alta superficie específica del metacaolín impondría de otro modo.

Esa diferencia determina directamente el perfil técnico de dos tipos de cliente. Los clientes de ruta flash — plantas sin horno como Kribi — tienen una demanda absoluta de aditivos menor, pero son mucho más sensibles a la consistencia por lotes, porque el tiempo de residencia en calcinación flash se mide en segundos y cualquier oscilación en la uniformidad de la alimentación se manifiesta como una oscilación en la reactividad. Los clientes de horno rotatorio necesitan volúmenes mayores, pero tienen una ventana de proceso más amplia y un desempeño de cemento más estable.

5. Haga los números: cuánto PCE corresponde a 1 Mt de cemento bajo en carbono

Deje los mecanismos a un lado y haga primero los números. Cada supuesto a continuación está expuesto abiertamente; si no está de acuerdo con alguno, sustitúyalo por el suyo y recalcule.

SupuestoValorBase
Contenido de aglomerante350 kg/m³Rango normal de concreto premezclado
Dosificación de PCE líquido1,0 %–1,5 % de la masa del aglomeranteRango normal de concreto premezclado; LC3 toma el límite superior, por las razones de la Sección 3
Proporción que entra en concreto premezclado65%El resto es mortero, prefabricados y dosificación en obra
Resultado derivado1 Mt de cemento bajo en carbono ≈ 6.500–10.000 t de PCE líquido por año2,86 millones de m³ de concreto × 3,5–5,3 kg/m³ × 65 %

Aplique ese coeficiente a las cifras de cemento publicadas: las tres plantas de Holcim (Francia 500k + República Checa 580k + Ecuador 2 Mt) totalizan 3,08 Mt, y el alcance conjunto de TCC es de aproximadamente 5 Mt, dando 8,08 Mt/año combinados — lo que corresponde a aproximadamente 50.000–80.000 t/año de PCE líquido. Suponga que los 8.08 Mt entran en concreto premezclado y el límite superior sube a 81,000–122,000 t/año. Entonces, el rango razonable es 50,000–120,000 t/año.

Aplican dos precauciones a esa cifra. Primero, es un piso: Argos y Vicat Ciplan no divulgan cifras del lado del cemento y quedan excluidos. Segundo, es no el volumen actual sino el volumen a plena operación — la capacidad de 2 Mt de Guayaquil es un "máximo", y Čížkovice recién inició operaciones en septiembre de 2026. La rampa toma tiempo.

Pero la dirección está definida: una vez que estas líneas alcancen producción plena, solo estas siete plantas sostienen un pool de demanda anual de PCE en decenas de miles de toneladas, acercándose a la marca de cien mil toneladas. Y la naturaleza de ese pool importa — no es volumen nuevo de concreto, es concreto existente cambiando aglomerante. En otras palabras, quien ya tiene una formulación que funciona con estos clientes mantiene el negocio; quien no, pierde el tonelaje frente a otro.

6. El perfil de aditivos de cada ruta

Es la misma arcilla calcinada, pero las tres rutas imponen demandas técnicas completamente distintas al cliente, y el enfoque de venta tampoco debe ser el mismo.

RutaCaracterísticas del lado del cementoEfecto directo en los aditivosQué vender
D‑Pozzolan®
(reducción + gasificación precombustión)
Ventana estrecha de carbono residual; la patente de control de color permite que la arcilla roja rica en hierro salga gris; la mayor barrera de inversión y O&MEl carbono residual adsorbe PCE, por lo que la dosificación deriva pasivamente hacia arriba; los proyectos de acabado arquitectónico con requisitos estrictos de color son altamente sensibles a cambios de formulaciónDesespumantes, agentes de sacrificio, formulaciones base tolerantes al carbono — más una promesa de estabilidad de que "el color no se moverá"
deOHclay®
(oxidación / flash, opción sin horno)
Puede construirse independientemente de un horno de clínker; materia prima de biomasa local; los clientes están mayormente en mercados emergentes con escasez de clínkerMenor demanda de agua del producto, pero sensible a la uniformidad mineral; los clientes suelen ser nuevas estaciones de molienda sin experiencia madura en compatibilidad cemento–aditivoUn paquete completo de formulación más puesta en marcha en sitio, no base vendida por tambor; la capacidad de respuesta importa más que el precio
proximA Tech
(oxidación, obra nueva y retrofit)
Una planta puede cambiar entre LC3, CEM II/C y CEM IV; el mayor grado de libertad de formulaciónUn aditivo tiene que servir a varios sistemas aglomerantes a la vez, y el sistema cambia con la cartera de pedidosBase altamente adaptable más capacidad de reformulación rápida; en esencia, vender "gestión de formulación"

Estos tres perfiles corresponden a tres relaciones comerciales completamente distintas. Los clientes de D‑Pozzolan se parecen más a plantas cementeras tradicionales — intensivos en activos, sensibles al proceso, lentos para decidir, pero costosos de desplazar una vez dentro. Los clientes de deOHclay se parecen más a clientes de proyecto — basados en proyectos, que buscan entrega llave en mano y personal en sitio. Los clientes de proximA se parecen más a cuentas de grupo — estandarizados, procurement centralizado, y evaluados por consistencia global.

7. El lado chino: vender equipo, no aglomerante

La posición de China en este ciclo es inusual: no el definidor del aglomerante, sino el proveedor del equipo.

TCDRI (Tianjin Cement Industry Design and Research Institute) ha desarrollado un proceso y conjunto de equipos patentados de calcinación en suspensión de caolín empaquetado, con aplicación industrial nacional prevista próximamente, y está trabajando con grandes grupos cementeros internacionales para llevar la tecnología a mercados internacionales. Sinoma International (Nanjing) ha completado una prueba industrial de 600 t/d en relaves de arcilla en su línea de calcinación en suspensión de nueva generación y ha producido cemento LC3 a partir de ella. También hay una ruta más ligera dentro de China: en Guangdong, se están usando desechos de túneles con shield para fabricar LC3, que puede operar en líneas cementeras existentes sin retrofit mayor, reduciendo costos hasta en 25 % y emisiones de carbono en cerca de 40 %.

Juntando esos tres elementos apuntan a un juicio: China exporta "cómo calcinar", no "bajo qué estándar calcinar". El sistema de formulación LC3 y la agenda de estándares están con EPFL e IIT Delhi; el costo-rendimiento y la velocidad de entrega del equipo están con China.

Para una empresa de aditivos, esa asincronía es en realidad una buena noticia. Las exportaciones de equipo están empaquetadas por naturaleza — una línea de calcinación en suspensión llega con puesta en marcha, capacitación, formulación y consumibles adjuntos. Los clientes en el extranjero reciben equipo chino, puesto en marcha por ingenieros chinos, y la probabilidad de que terminen usando una formulación base china es muy superior a la probabilidad de hacerlos cambiar a una europea. Ese canal no necesita que el estándar LC3 llegue primero; solo necesita que llegue el equipo.

8. Tres lecturas erróneas en las que es fácil caer

Lectura errónea uno: la arcilla calcinada es un sustituto de ceniza volante. No lo es. La ceniza volante y la escoria no fueron "reemplazadas porque funcionaban mal" — están ya completamente asignadas, y la oferta está cayendo, a medida que cierran las centrales de carbón y las acerías. La disponibilidad de ambas SCM solo puede empeorar. El papel de LC3 es llenar ese vacío, y la arcilla caolinítica es la única opción que aún puede escalar. La distinción importa: tu cliente objetivo no es "la gente que usaba ceniza volante", sino "la gente que dependía de la ceniza volante y ya no puede obtenerla". Su punto de dolor es la seguridad de suministro, no el costo.

Error de lectura dos: LC3 es más barato, así que los aditivos también deberían abaratarse. La dirección es la opuesta. La ventaja de costo de LC3 proviene de la sustitución de clínker (hasta 25% más bajo), y su penalización de trabajabilidad debe compensarse con aditivos. El dinero ahorrado en el extremo del cemento y el dinero gastado en el extremo del aditivo están en partidas diferentes y presupuestos diferentes — el departamento de compras de la planta de cemento ahorra, y el costo de materiales de la planta de concreto premezclado sube. Así que el argumento "el cemento se abarató, por qué debería subir el superplastificante" ciertamente se planteará, y no se sostiene. Este es un problema de negociación, no técnico.

Error de lectura tres: si tienes arcilla, puedes hacerlo. La barrera es el contenido de caolinita y el control de calcinación, no el yacimiento. Desde la misma cantera, tanto la sub-calcinación como la sobre-calcinación fallan en producir reactividad — y la "sub-calcinación" resulta ser exactamente el defecto que un aditivo detecta más fácilmente: no puedes verlo, pero tu dosificación lo leerá por ti. Por el contrario, si un cliente sigue quejándose de que la dosificación no baja, preguntar si su ventana de temperatura de calcinación se ha movido recientemente es más útil que reformular primero.

9. Si vendes PCE: cuatro cosas que puedes hacer ahora

  • Convierte "compatible con LC3" en una tabla, no en una afirmación. Flujo de pasta, pérdida de flujo de mortero con el tiempo y retención de asentamiento de concreto — tres conjuntos de datos, ejecutados al 30%, 40% y 50% de sustitución, con lecturas en el punto inicial y a los 60 minutos. Esa tabla es tu boleto de entrada a una conversación técnica con el cliente. La mayoría de los proveedores hoy no pueden producirla.
  • Observa los estándares, no solo la capacidad. La Autoridad de Estándares de Ghana adoptó GS PAS 5:2024 en 2024, y la planta LC3 de USD 100 millones la siguió. La capacidad es el agua; los estándares son la compuerta. El país que escribe LC3 en su estándar es el país cuya demanda pone en marcha el reloj; antes de eso, lo que estás discutiendo son muestras, no pedidos.
  • Extiende la lista de clientes de "plantas de cemento" a "plantas de cemento más estaciones de molienda". El punto de venta central de la ruta flash es que puede construirse sin horno de clínker. Esos clientes no tienen línea de clínker, y por lo tanto no tienen experiencia acumulada en la correspondencia cemento–aditivo. Lo que les falta no es producto barato; es alguien que les diga cuánto usar.
  • Vende la capacidad de reformular a medida que el cemento varía, no solo la base. En la ruta de reducción, el carbono residual y la reactividad se mueven con las condiciones de operación. Un proveedor que pueda responder a eso es mucho más difícil de desplazar que una cotización 5% más barata — porque reemplazarte significa recorrer el mismo camino de nuevo.

10. Un último punto

La arcilla calcinada no es solo otro material cementante suplementario. Es el interruptor que abre la libertad de formulación del cemento de una vez — el clínker puede bajar al 50%, el conteo de SCM puede pasar de uno a tres, y la fuente de arcilla puede extenderse de canteras a desechos de túneles y residuos cerámicos.

Una vez activado ese interruptor, la planta de cemento obtiene un número de descarbonización y la planta de concreto premezclado obtiene un nuevo problema. Y nadie ha escrito aún la respuesta estándar a ese problema.

Miao Changwen dijo en 2018 que al sistema "le falta un aditivo químico completamente correspondiente". Ocho años después, la capacidad ha pasado de cero a más de dos millones de toneladas de polvo y más de ocho millones de toneladas de cemento, y la frase sigue vigente. Esa es tanto la brecha como la ventana más concreta en este ciclo.

Hemos compilado las siete plantas operativas en las tres rutas industrializadas principales, sus alcances de capacidad, sus rangos de descarbonización y las características de formulación de cada ruta, y agregado actualizaciones de capacidad del segundo semestre de 2026 más el progreso del lado de equipos en China. Si necesitas un mapeo más profundo de relaciones de suministro y ajuste de formulación para un grupo, país o ruta específica, puedes contactarnos a través de la página de información.

Fuentes de datos