Duas coisas aconteceram quase ao mesmo tempo em setembro de 2026. A Holcim comissionou sua linha dedicada de argila calcinada em Čížkovice, na República Tcheca, pareada com 580.000 toneladas de cimento de baixo carbono ECOPlanet. No mesmo mês, o TCC Group revelou que a capacidade de argila calcinada em suas operações em Portugal e na África atingiu 1,5 milhão de toneladas por ano — um valor que era meta ("não menos que 1,5 Mt até o final de 2025") e agora foi entregue.
Para a indústria do cimento, é uma rota de baixo carbono que sai da demonstração para a escala. Para a indústria de aditivos, a planta a observar não é a fábrica de cimento, mas a central de concreto usinado: mude o sistema aglomerante e a dosagem de policarboxilato, a janela de retenção de abatimento e toda a formulação precisam ser recalculados. Este artigo usa como esqueleto nossa comparação de três tecnologias industrializadas consolidadas de argila calcinada e depois adiciona atualizações de capacidade do segundo semestre de 2026, pesquisas publicadas sobre como argila calcinada e PCE interagem, e o lado de equipamentos na China, para responder a uma pergunta: onde está a demanda de aditivos nessa trilha, qual seu tamanho e que forma ela assume.
| Visão geral | Principais leituras (com escopo) |
|---|---|
| Rotas | Três: D‑Pozzolan® (Dynamis / Argos — pré-combustão por gaseificação mais forno rotativo de redução controlada), deOHclay® (CIMPOR / TCC — forno rotativo em oxidação ou suspensão flash, tanto faz), proximA Tech (Holcim — forno dedicado em atmosfera oxidante, tanto para construção nova quanto retrofit) |
| Centrais | Sete: Rio Claro (Colômbia), Sobradinho (Brasil), Abidjan (Costa do Marfim), Kribi (Camarões), Saint-Pierre-la-Cour (França), Čížkovice (República Tcheca), Guayaquil (Equador) |
| Pó | Seis plantas com valores divulgados totalizam cerca de 1,81 Mt/ano; contando também o escopo "pareado" de 500.000 t da linha francesa, cerca de 2,31 Mt/ano |
| Grupo | TCC/CIMPOR Portugal mais África 1,5 Mt/ano (relatório de sustentabilidade 2025); fator de clínquer Holcim 70% (2025) → 65% (2030), com ECOPlanet já em 36% das vendas líquidas de cimento |
| Redução de CO₂ | D‑Pozzolan cerca de 38%, deOHclay 31%–40%, proximA 30%–50% — todos frente ao CEM I, cada um na base própria do operador |
| Custo | O custo de produção de LC3 pode ser até 25 % menor que o CP (estimativa da Cementis) — mas o custo de aditivo vai para o outro lado: economiza no clínquer, gasta na formulação |
| Sistema | LC3-50 = 50 % clínquer + 30 % argila calcinada + 15 % calcário + 5 % gesso. A trabalhabilidade é ligeiramente pior que a do CP e o sistema "carece de um aditivo químico plenamente compatível com ele" (Miao Changwen, 2018) |
| Demanda | Cerca de 6.500–10.000 t de líquido PCE por 1 Mt de cimento de baixo carbono (nossos cálculos; premissas na Seção 5) |
| China | Equipamento modular de calcinação em suspensão de caulim da TCDRI; a Sinoma International (Nanjing) realizou 600 t/d testes industriais em rejeitos de argila com consumo de calor de calcinação de 1.800 kJ/kg — A China vende o equipamento, não o aglomerante |
1. Sete plantas, três rotas: até onde a industrialização realmente chegou
Comece pelo mapa. As três rotas se sobrepõem fortemente na janela de ativação de 700–850 °C. As diferenças reais se resumem a três aspectos: atmosfera, tempo de residência e se o processo pode ser desacoplado de um forno de clínquer.
O D‑Pozzolan® segue a longa rota de redução. O combustível é primeiro gasificado em atmosfera com deficiência de oxigênio em uma câmara de pré-combustão D-Gasifier, e o gás de combustão redutor é introduzido na cabeça do forno para reduzir o Fe³⁺ na argila a Fe²⁺ — é assim que argila vermelha rica em ferro pode ser calcinada em um material cimentício suplementar cinza. Esse é seu único fosso técnico e também sua parte mais cara. O deOHclay® opera inteiramente em oxidação e se divide em dois ramos: uma versão convencional de forno rotativo e uma versão em suspensão flash que mantém o material no fluxo de gás por alguns segundos para completar a desidroxilação e então promove resfriamento rápido para fixar a reatividade. A importância desta última não é a velocidade — é que uma planta pode ser construída inteiramente independente de um forno de clínquer. A proximA Tech também opera em oxidação completa, mas integra recuperação de calor multiestágio e modularização em um kit tecnológico padrão que funciona tanto para novas instalações quanto como retrofit acoplado a um forno de clínquer existente.
| Rota | Proprietário e planta (início de operação) | Pó de argila / cimento de baixo carbono pareado | Observações |
|---|---|---|---|
| D‑Pozzolan® | Cementos Argos, Rio Claro (Colômbia, 2019-04) | 450.000 t/ano (1.500 t/d) LC3 / PPC | Chegou a ser a maior linha dedicada de argila calcinada do mundo; ~38% de redução de CO₂ e ~30% de economia de energia; dosagem e mistura da Schenck |
| Vicat Ciplan, Sobradinho (Brasil, 2009) | 550 → 700 t/d Cimento pozolânico PPC | Planta de demonstração pioneira; combustível de coque de petróleo; alimentação é >70% argila caulinítica com cerca de 25% de umidade | |
| deOHclay® | CIMPOR, Abidjan (Costa do Marfim, 2020-08) | 300.000 t/ano LC3 | Rota de forno rotativo; primeira linha comercial da CIMPOR; ~31% de redução de CO₂ |
| CIMPOR, Kribi (Camarões, 2024-07) | 250.000 t/ano LC3 | A primeira planta do mundo de calcinação flash sem forno de clínquer; combustível de biomassa de casca de cacau; até 40% de redução de CO₂ | |
| proximA Tech | Holcim, Saint-Pierre-la-Cour (França, 2023-02) | Capacidade pareada 500.000 t/ano 500.000 t ECOPlanet | Primeira linha dedicada da Europa; 100% biomassa mais recuperação de calor residual; até 50% de redução de CO₂ |
| Holcim, Čížkovice (República Tcheca, 2026-09) | >115.000 t/ano 580.000 t ECOPlanet | Primeira linha dedicada da República Tcheca; ~30% de redução de CO₂ | |
| Holcim, Guaiaquil (Equador, 1º sem 2025) | Cerca de 465.000 t/ano Até 2 Mt/ano de cimento | Forno de clínquer existente convertido; maior linha de argila calcinada da Holcim na América Latina |
Três sinais adicionais merecem registro. Primeiro, a lista de retrofits da Holcim não se limita mais ao Equador: México, Equador, Espanha e Egito estão todos convertendo fornos de clínquer existentes em linhas de argila calcinada. Segundo, os 1,5 milhão de toneladas da TCC são reportados como "Portugal mais África" combinados, o que significa que a base europeia também está produzindo. Terceiro — e este é o mais fácil de passar despercebido — Gana tem dois projetos em andamento simultaneamente: a terceira linha deOHclay da CIMPOR e uma planta LC3 de USD 100 milhões em Tema, pertencente à Supacem sob a CBI Gana. A razão direta pela qual esta última pôde ser iniciada é que a Ghana Standards Authority adotou a norma LC3 GS PAS 5:2024 em 2024.
As normas são a comporta; a capacidade é a água. O país que incorpora a LC3 em sua norma é o país cuja demanda inicia a contagem — e isso importa mais para as empresas de aditivos do que para as empresas de cimento.
2. Separe os escopos de capacidade: "pó", "cimento de baixo carbono" e "pareado" não são a mesma coisa
A comparação tecnológica que fundamenta este artigo impõe uma restrição muito clara: a capacidade deve distinguir "capacidade de pó de argila calcinada" de "capacidade de cimento de baixo carbono pareada", e as duas jamais devem ser misturadas. Misturá-las infla os números em duas ou três vezes do nada — porque, na taxa de substituição de 30% do LC3-50, uma tonelada de pó de argila calcinada produz mais de três toneladas de cimento.
| Escopo | O que significa | Divulgado neste lote | Somável? |
|---|---|---|---|
| Capacidade de pó de argila calcinada | Toneladas de material cimentício suplementar reativo realmente calcinado na planta | Rio Claro 450k; Sobradinho 231k (700 t/d × 330 dias); Abidjan 300k; Kribi 250k; Čížkovice >115k; Guaiaquil 465k — cerca de 1,81 Mt/ano | Sim, mas Sobradinho é um valor derivado |
| Capacidade pareada de cimento de baixo carbono | Toneladas de cimento acabado contendo esse pó | Saint-Pierre-la-Cour 500k; Čížkovice 580k; Guaiaquil até 2 Mt; escopo TCC cerca de 5 Mt/ano | Sim, mas apenas estes quatro são divulgados |
| Capacidade no nível do grupo | O total que um grupo reporta externamente | TCC/CIMPOR Portugal + África 1,5 Mt/ano | Não — somá-lo aos valores de planta gera contagem dupla |
Há uma lacuna honesta no trabalho de origem: a terceira linha deOHclay da CIMPOR no Gana não tem capacidade verificada nem data de início verificada, portanto nenhum número foi inserido. O escopo do grupo pode preencher essa lacuna com um limite superior: 1,5 Mt (Portugal mais África combinados) menos os 300.000 t de Abidjan e os 250.000 t de Kribi restam 950.000 t/ano — a dividir entre a base portuguesa e o projeto ganês, sem que a repartição seja divulgada. Assim, a capacidade de pó da linha ganesa não pode exceder 950.000 t/ano. Essa é a conclusão mais sólida disponível.
Uma vez separados os escopos, surge um juízo que costuma ser ignorado: essas sete linhas totalizam aproximadamente 1,81–2,31 Mt de capacidade de pó, o que não parece muito; mas o cimento de baixo carbono que elas viabilizam ultrapassa 8 Mt. Aditivos vão para o concreto, não para o pó — portanto, o que realmente determina a demanda é a coluna de cimento, não a coluna de pó.
3. Mudar o aglomerante e o superplastificante tem que ser reconstruído: quatro mecanismos
O acadêmico Miao Changwen escreveu uma frase muito direta ainda em 2018: por causa da distribuição granulométrica e dos efeitos de adsorção química, o concreto feito com aglomerante composto de argila calcinada e calcário tem trabalhabilidade ligeiramente inferior à do concreto de cimento Portland comum, e o sistema carece de um aditivo químico plenamente compatível com ele. Oito anos depois, a capacidade do lado do cimento se multiplicou várias vezes; o significado técnico dessa frase não mudou.
Dividindo em quatro mecanismos, fica claro o que o aditivo realmente precisa alterar.
3.1 Superfície específica e adsorção química: parte do PCE é "consumida" primeiro
O PCE funciona adsorvendo-se às superfícies das partículas e afastando-as por uma combinação de repulsão eletrostática e impedimento estérico das cadeias laterais de poliéter. Esse mecanismo tem uma pré-condição: as moléculas que se adsorvem precisam permanecer nas partículas de cimento. A argila calcinada quebra essa pré-condição duas vezes.
A primeira quebra é de quantidade. A argila calcinada é muito mais fina que o clínquer de cimento, com superfície específica várias vezes maior. Na mesma dosagem, atingir a mesma cobertura superficial requer um múltiplo da quantidade de moléculas — uma equipe da Universidade de Zhejiang estudando concreto LC3 no sul da China descreveu a cadeia causal diretamente: a argila calcinada é muito mais fina que o OPC, portanto, na mesma relação água-aglomerante, a pasta LC3 é mais coesiva e precisa de mais superplastificante para atingir a mesma trabalhabilidade. A segunda quebra é de força de ligação. A estrutura em camadas da metacaulinita e seus sítios ativos superficiais adsorvem o PCE não apenas por cobertura física, mas por adsorção química, retendo-o com mais firmeza do que as partículas de clínquer, restando assim menos moléculas livres disponíveis para dispersar qualquer coisa.
Li, Lei, Sui e Plank mediram essa curva sistematicamente em Pesquisa em Cimento e Concreto (2021): com uma argila calcinada de aproximadamente 50% de teor de caulinita, numa faixa de substituição de clínquer de 0–40%, a eficácia do PCE cai à medida que a taxa de substituição aumenta. O que significa uma coisa — a dosagem não pode ser extrapolada linearmente. Tentar converter "1,0% é suficiente no OPC" diretamente em "1,3% é suficiente no LC3" muito provavelmente falhará.
3.2 Alumina reativa e sulfato: o que muda é a forma da curva no tempo, não o ponto de partida
A metacaulinita traz uma grande quantidade de Al₂O₃ reativa. No LC3, essa alumina se combina com o calcário para formar carboaluminatos de cálcio, razão pela qual o par argila calcinada mais calcário consegue reduzir o clínquer a 50% sem perder resistência. Para a reologia, o preço é que toda a janela de equilíbrio de sulfato se desloca.
Pouco gesso e a fase de alumínio consome sulfato rapidamente para formar AFm, de modo que a perda de fluxo chega cedo; gesso demais e aumentam os riscos de retardamento e expansão posterior. Pior ainda, os grupos carboxílicos do PCE e os SO₄²⁻ competem pelos mesmos sítios de adsorção na superfície das partículas — mude a concentração de sulfato e a capacidade efetiva de adsorção do PCE muda junto. Portanto, o problema de retenção de abatimento no concreto LC3 muitas vezes não é "não se adicionou base de liberação lenta suficiente", mas uma mudança na própria forma da curva no tempo: o ponto de partida pode ser ajustado, a inclinação não. O grupo de Flatt estudou exatamente isso no Revista da Sociedade Americana de Cerâmica em 2025 — o mecanismo de perda de fluxo no LC3 não pode ser explicado importando integralmente a estrutura do OPC.
3.3 Carbono residual e argila de calcinação insuficiente: dois tipos de "falsa adsorção"
Esta categoria é a mais oculta, e a mais facilmente diagnosticada como "o cimento do cliente tem um problema".
Carbono residual provém da rota de redução. O forno da D‑Pozzolan® precisa manter uma atmosfera redutora controlada, com ar secundário adicionado na extremidade do forno para queimar o CO — uma janela estreita. O carbono residual é uma estrutura porosa com capacidade adsortiva muito forte e vai extrair o PCE como se fosse um composto orgânico; o mecanismo é idêntico ao de cinzas voláteis com alta perda ao fogo. Portanto, para clientes nessa rota, uma dosagem alta de PCE pode não ser um problema de formulação — pode ser carbono carreado no cimento.
Argila com subcalcinação provém de uma janela de temperatura baixa demais. A desidroxilação da caulinita é incompleta, a estrutura em camadas sobrevive, e as cadeias laterais de poliéter do PCE se intercalam nela — o conhecido problema de "tolerância a argila" da indústria, exceto que normalmente aparece em agregados contaminados e agora migrou para o ligante. Por outro lado, a sobrecalcinação (acima de aproximadamente 900°C) recristaliza a metacaulinita em mulita e destrói a reatividade, mas a superfície específica cai ao mesmo tempo, de modo que o material fica "menos ávido por superplastificante".
Juntando as duas coisas, chega-se a uma conclusão que é uma má notícia para as vendas: na mesma linha de calcinação, uma pequena mudança na janela de temperatura altera tanto a reatividade quanto a demanda por superplastificante, e não necessariamente na mesma direção. Este é o tipo mais difícil de cliente para uma fábrica de aditivos — não porque a formulação não possa ser desenvolvida, mas porque o próprio cimento está variando.
3.4 Alcalinidade e solução dos poros: a conformação molecular também muda
Reduza o clínquer pela metade e o teor de álcalis e o pH da solução dos poros caem proporcionalmente. As cadeias laterais de poliéter do PCE fornecem impedimento estérico ao se estender por sua camada de hidratação; altere o pH e a força iônica, e tanto o grau de extensão quanto a conformação de adsorção mudam. Some-se a isso a taxa de hidratação inicial mais lenta do LC3 e um ritmo diferente de formação de C-S-H, e o "piso" sob a retenção de fluidez inicial também é diferente.
A implicação prática é clara: para a mesma base, qualquer formulação validada em OPC deve ser retestada em LC3 em três conjuntos de dados — fluidez de pasta, perda de fluidez de argamassa ao longo do tempo e retenção de abatimento de concreto. Não há atalho. E é exatamente aí que o serviço técnico pode se pagar.
4. O próprio método de calcinação altera a demanda de água
Os quatro mecanismos acima descrevem a argila calcinada como material. Há uma camada adicional que frequentemente passa despercebida: a forma como é queimada altera a morfologia das partículas, e a morfologia altera a demanda de água.
A calcinação flash (em suspensão) produz partículas mais esféricas, com morfologia mais regular e menor resistência ao fluxo. Uma revisão técnica do sistema China National Building Material fez um julgamento claro: a calcinação em suspensão é favorecida por sua alta eficiência energética e pela alta proporção de partículas esféricas, e não apenas reduz o consumo de energia em cerca de 40%, mas também diminui a demanda de água do produto de cimento. A Sinoma International (Nanjing) conduziu um teste industrial de 600 t/d em rejeitos de argila em sua linha de calcinação em suspensão de nova geração e produziu cimento LC3 a partir dele, com consumo de calor de queima de apenas 1.800 kJ/kg — a queima de clínquer demanda mais de 3.000 kJ/kg.
O produto de forno rotativo, por outro lado, é mais angular e mais densamente estruturado, e se comporta de forma diferente quanto à superfície específica. Assim, para a mesma tonelada de argila calcinada, o produto da rota flash é menos exigente em demanda por superplastificante que o produto de forno rotativo, compensando parcialmente a penalidade que a alta superfície específica da metacaulinita imporia.
Essa diferença determina diretamente o perfil técnico de dois tipos de cliente. Clientes da rota flash — plantas sem forno, como Kribi — têm menor demanda absoluta por aditivos, mas são muito mais sensíveis à consistência de lote, porque o tempo de residência flash é medido em segundos e qualquer oscilação na uniformidade da alimentação se manifesta como oscilação na reatividade. Clientes de forno rotativo precisam de volumes maiores, mas têm uma janela de processo mais ampla e desempenho de cimento mais estável.
5. Fazendo as contas: quanto PCE corresponde a 1 Mt de cimento de baixo carbono
Deixe os mecanismos de lado e faça as contas primeiro. Cada premissa abaixo está exposta abertamente; se discordar de alguma, substitua pela sua e recalcule.
| Premissa | Valor | Base |
|---|---|---|
| Teor de ligante | 350 kg/m³ | Faixa normal de concreto usinado |
| Dosagem líquida de PCE | 1.0%–1.5% da massa de ligante | Faixa normal de concreto usinado; o LC3 assume o limite superior, pelos motivos da Seção 3 |
| Parcela que entra em concreto usinado | 65% | O restante é argamassa, pré-moldados e dosagem em obra |
| Resultado derivado | 1 Mt de cimento de baixo carbono ≈ 6,500–10,000 t de PCE líquido por ano | 2.86 milhões de m³ de concreto × 3.5–5.3 kg/m³ × 65% |
Aplique esse coeficiente aos números divulgados de cimento: as três plantas da Holcim (França 500k + República Tcheca 580k + Equador 2 Mt) totalizam 3.08 Mt, e o escopo duplo da TCC é de cerca de 5 Mt, resultando em 8.08 Mt/ano combinados — o que corresponde a aproximadamente 50,000–80,000 t/ano de PCE líquido. Supondo que todo o 8,08 Mt entre em concreto usinado e o limite superior suba para 81.000–122.000 t/ano. Portanto, a faixa razoável é 50.000–120.000 t/ano.
Duas ressalvas se aplicam a esse número. Primeiro, é um piso: Argos e Vicat Ciplan não divulgam números do lado do cimento e são excluídas. Segundo, é não o volume de hoje, mas o volume em plena operação — os 2 Mt de Guayaquil são uma capacidade "máxima", e Čížkovice só entrou em operação em setembro de 2026. A rampa leva tempo.
Mas a direção está definida: uma vez que essas linhas atinjam a produção plena, apenas essas sete plantas sustentam um pool de demanda anual de PCE na casa das dezenas de milhares de toneladas, aproximando-se da marca de cem mil toneladas. E a natureza desse pool importa — não é volume novo de concreto, é concreto existente trocando de aglomerante. Em outras palavras, quem já tem formulação que funciona com esses clientes mantém o negócio; quem não tem, perde a tonagem para outro.
6. O perfil de aditivos de cada rota
É a mesma argila calcinada, mas as três rotas impõem demandas técnicas completamente diferentes ao cliente, e a abordagem de venda também não deve ser a mesma.
| Rota | Características do lado do cimento | Efeito direto sobre aditivos | O que vender |
|---|---|---|---|
| D‑Pozzolan® (redução + pré-combustão por gaseificação) | Janela estreita de carbono residual; a patente de controle de cor permite que argila vermelha rica em ferro saia cinza; o maior investimento e barreira de O&M | O carbono residual adsorve PCE, portanto a dosagem deriva para cima passivamente; projetos de acabamento arquitetônico com requisitos rígidos de cor são altamente sensíveis a mudanças de formulação | Desaeradores, agentes de sacrifício, formulações base tolerantes a carbono — mais uma promessa de estabilidade de que "a cor não vai mudar" |
| deOHclay® (oxidação / flash, opção sem forno) | Pode ser construído independentemente de um forno de clínquer; matéria-prima de biomassa local; clientes estão principalmente em mercados emergentes com escassez de clínquer | Menor demanda de água do produto, mas sensível à uniformidade mineral; clientes são frequentemente novas estações de moagem sem experiência madura de compatibilização cimento–aditivo | Um pacote completo de formulação mais comissionamento em obra, não base vendida por tambor; capacidade de resposta importa mais que preço |
| proximA Tech (oxidação, construção nova e retrofit) | Uma planta pode alternar entre LC3, CEM II/C e CEM IV; o maior grau de liberdade de formulação | Um aditivo tem que atender vários sistemas aglomerantes ao mesmo tempo, e o sistema troca com a carteira de pedidos | Base altamente adaptável mais capacidade de reformulação rápida; em essência, vendendo "gestão de formulação" |
Esses três perfis correspondem a três relações comerciais completamente diferentes. Os clientes D‑Pozzolan se parecem mais com plantas de cimento tradicionais — intensivos em ativos, sensíveis a processo, lentos para decidir, mas caros para deslocar uma vez que você entrou. Os clientes deOHclay se parecem mais com clientes de projeto — baseados em projeto, querendo entrega turnkey e pessoas em obra. Os clientes proximA se parecem mais com contas de grupo — padronizados, comprados centralmente e julgados pela consistência global.
7. O lado chinês: vendendo equipamento, não aglomerante
A posição da China neste ciclo é incomum: não a definidora do aglomerante, mas a provedora do equipamento.
O TCDRI (Tianjin Cement Industry Design and Research Institute) desenvolveu um processo e conjunto de equipamentos proprietários de calcinação em suspensão de caulim empacotados, previstos para aplicação industrial doméstica em breve, e está trabalhando com grandes grupos internacionais de cimento para levar a tecnologia aos mercados internacionais. A Sinoma International (Nanjing) completou um teste industrial de 600 t/d em rejeitos de argila em sua linha de calcinação em suspensão de nova geração e produziu cimento LC3 a partir dele. Há também um caminho mais leve dentro da China: em Guangdong, o material de escavação de túneis com escudo está sendo usado para fabricar LC3, que pode rodar em linhas de cimento existentes sem grande retrofit, cortando custo em até 25 % e emissões de carbono em cerca de 40 %.
Juntando esses três, eles apontam para um julgamento: A China exporta "como queimar", não "qual padrão queimar". O sistema de formulação LC3 e a agenda de padrões ficam com EPFL e IIT Delhi; custo-desempenho e velocidade de entrega do equipamento ficam com a China.
Para uma empresa de aditivos, esse descompasso é na verdade uma boa notícia. Exportações de equipamento são empacotadas por natureza — uma linha de calcinação em suspensão chega com comissionamento, treinamento, formulação e consumíveis anexados. Clientes no exterior recebem equipamento chinês, comissionado por engenheiros chineses, e a probabilidade de acabarem usando uma formulação base chinesa é muito maior que a probabilidade de fazê-los trocar para uma europeia. Esse canal não precisa que o padrão LC3 chegue primeiro; só precisa que o equipamento chegue.
8. Três equívocos nos quais é fácil cair
Equívoco um: argila calcinada é um substituto de cinza volante. Não é. Cinza volante e escória não foram "substituídas porque tinham mau desempenho" — elas já estão totalmente alocadas, e a oferta está caindo, à medida que usinas de carvão e siderúrgicas fecham. A disponibilidade de ambas as SCMs só pode piorar. O papel do LC3 é preencher essa lacuna, e a argila caulínica é a única opção que ainda pode escalar. A distinção importa: seu cliente-alvo não são "as pessoas que usavam cinza volante", mas "as pessoas que dependiam de cinza volante e não conseguem mais obtê-la". Seu ponto de dor é a segurança de suprimento, não o custo.
Erro de interpretação dois: o LC3 é mais barato, então os aditivos também deveriam ficar mais baratos. A direção é oposta. A vantagem de custo do LC3 vem da substituição de clínquer (até 25% menor), e sua penalidade de trabalhabilidade tem que ser compensada com aditivos. O dinheiro economizado na ponta do cimento e o dinheiro gasto na ponta dos aditivos estão em rubricas diferentes e orçamentos diferentes — o departamento de compras da fábrica de cimento economiza, e o custo de material da central de concreto usinado aumenta. Portanto, o argumento "o cimento ficou mais barato, por que o superplastificante deve aumentar" certamente será feito, e não se sustenta. Este é um problema de negociação, não técnico.
Erro de interpretação três: se você tem argila, pode fazer. A barreira é o teor de caulinita e o controle de calcinação, não a jazida. Da mesma pedreira, tanto a sub-calcinação quanto a sobre-calcinação falham em produzir reatividade — e "sub-calcinado" é exatamente o defeito que um aditivo sente mais facilmente: você não consegue vê-lo, mas sua dosagem vai lê-lo para você. Por outro lado, se um cliente continua reclamando que a dosagem não diminui, perguntar se a janela de temperatura de calcinação deles mudou recentemente é mais útil do que reformular primeiro.
9. Se você vende PCE: quatro coisas que pode fazer agora
- Transforme "compatível com LC3" em uma tabela, não em uma afirmação. Fluxo de pasta, perda de fluxo de argamassa ao longo do tempo e retenção de abatimento do concreto — três conjuntos de dados, executados a 30%, 40% e 50% de substituição, com leituras no ponto inicial e aos 60 minutos. Essa tabela é seu bilhete de entrada para uma conversa técnica com o cliente. A maioria dos fornecedores hoje não consegue produzi-la.
- Observe as normas, não apenas a capacidade. A Autoridade de Normas de Gana adotou a GS PAS 5:2024 em 2024, e a usina LC3 de USD 100 milhões veio em seguida. A capacidade é a água; as normas são a comporta. O país que escreve o LC3 em sua norma é o país cuja demanda inicia o cronômetro; antes disso, o que você está discutindo são amostras, não pedidos.
- Estenda a lista de clientes de "fábricas de cimento" para "fábricas de cimento mais estações de moagem". O principal ponto de venda da rota flash é que pode ser construída sem um forno de clínquer. Esses clientes não têm linha de clínquer e, portanto, nenhuma experiência acumulada em correspondência cimento-aditivo. O que lhes falta não é produto barato; é alguém que lhes diga quanto usar.
- Venda a capacidade de reformular à medida que o cimento varia, não apenas a base. Na rota de redução, o carbono residual e a reatividade variam com as condições operacionais. Um fornecedor que pode responder a isso é muito mais difícil de substituir do que uma cotação 5% mais barata — porque substituir você significa percorrer o mesmo caminho novamente.
10. Um último ponto
A argila calcinada não é apenas mais um material cimentício suplementar. É o interruptor que abre a liberdade de formulação de uma só vez — o clínquer pode cair para 50%, a contagem de SCMs pode ir de um para três, e a fonte de argila pode se estender de pedreiras a resíduos de túneis e resíduos cerâmicos.
Uma vez que esse interruptor é acionado, a fábrica de cimento obtém um número de descarbonização e a central de concreto usinado obtém um novo problema. E ninguém escreveu ainda a resposta padrão para esse problema.
Miao Changwen disse em 2018 que o sistema "carece de um aditivo químico totalmente compatível com ele". Oito anos depois, a capacidade foi de zero para mais de dois milhões de toneladas de pó e mais de oito milhões de toneladas de cimento, e a frase ainda se sustenta. Essa é tanto a lacuna quanto a janela mais concreta neste ciclo.
Compilamos as sete usinas operacionais nas três rotas industrializadas principais, seus escopos de capacidade, suas faixas de descarbonização e as características de formulação de cada rota, e adicionamos atualizações de capacidade do segundo semestre de 2026 mais o progresso do lado dos equipamentos na China. Se você precisar de um mapeamento mais profundo das relações de suprimento e adequação de formulação para um grupo, país ou rota específica, pode nos contatar pela página sobre.
Data sources
- Dynamis — site de tecnologia D-Pozzolan® (pré-combustão por gaseificação mais atmosfera redutora controlada)
- Dynamis — roteiro de redução de carbono (Vicat Ciplan Sobradinho, iniciado em 2009, 550→700 t/d)
- Qlar — dosagem e mistura na Argos Rio Claro, o maior forno de argila calcinada do mundo (450.000 t/ano, 38% de redução de CO2, 30% de economia de energia)
- TCC Group — usina de calcinação flash sem forno da CIMPOR em Kribi, Camarões (julho de 2024, combustível de casca de cacau, até 40% de redução de CO2)
- UNFCCC — documentação do projeto Cimpor Cameroun Flash Calciner (calcinação a cerca de 750°C)
- China Cement Net (ccement.com) — capacidade de argila calcinada do TCC Group na Europa e África atinge 1,5 Mt/ano (11 de setembro de 2026; proporções de deOHclay e clínquer LC3)
- CEMBR — CIMPOR Costa do Marfim (iniciada em agosto de 2020; capacidade de 300.000 t de argila calcinada)
- Holcim — comunicado de imprensa da linha de argila calcinada de Saint-Pierre-la-Cour (fevereiro de 2023, 500.000 t/ano, redução de até 50% de CO2)
- Holcim — linha de argila calcinada de Čížkovice, República Tcheca (setembro de 2026, >115.000 t/ano, 580.000 t ECOPlanet)
- Holcim — roteiro de inovação e descarbonização (fator de clínquer 70%→65%, ECOPlanet em 36% das vendas líquidas de cimento, modernizações de fornos no México/Equador/Espanha/Egito)
- LC3 — Por que LC3 (custo até 25% menor, CO2 até 40% menor, cinza volante e escória já totalmente alocadas)
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — Eficácia dos superplastificantes PCE em cimentos com argila calcinada, Cement and Concrete Research, 2021, 141: 106334
- Li R., Lei L., Sui T., Plank J. — Abordagens para alcançar a retenção de fluidez em cimentos de baixo carbono com argila calcinada, Journal of Cleaner Production, 2021, 311: 127770
- Moghul S., Zunino F., Flatt R.J. — Perda de fluidez em cimento de calcário e argila calcinada superplastificado, Journal of the American Ceramic Society, 2025, 108(5): e20344
- Miao Changwen — Algumas questões que merecem atenção no desenvolvimento da tecnologia do concreto (trabalhabilidade do LC3 ligeiramente inferior; o sistema carece de um aditivo químico totalmente compatível)
- China Building Materials — Argila calcinada: uma alternativa de alto potencial para a descarbonização futura do cimento (calcinação em suspensão reduz o consumo de energia em cerca de 40%; teste industrial da Sinoma Nanjing de 600 t/d; consumo de calor de queima de 1.800 kJ/kg)
- SASAC Guangdong — Aglomerante de baixo carbono LC3 a partir de rejeitos de túneis com escudo (opera em linhas de cimento existentes, custo até 25% menor, CO2 cerca de 40% menor)
- Global Cement — Usina LC3 da CBI Gana em Tema, USD 100 milhões (lançada após a Ghana Standards Authority adotar a GS PAS 5:2024)
- ACI — Perguntas e respostas: Perspectivas de engenharia sobre LC3 e CCIL (Concrete International, maio de 2026; comparações de comportamento de pega e trabalhabilidade)
- Journal of Zhejiang University-SCIENCE A — Desenvolvimento de concreto de cimento de calcário e argila calcinada no Sul da China (finura da argila, viscosidade da pasta e demanda de superplastificante)