المملكة العربية السعودية هي السوق الأكثر تركيزاً لإضافات الخرسانة في الشرق الأوسط - وهي أيضاً سوق يبدو مليئاً بالفرص حتى تحاول الرسو، وعندها يتضح أن قاعدة التوريد المحلية أكبر بكثير من المتوقع. في عام 2025، ارتفعت شحنات الأسمنت السعودية بنسبة 10% إلى حوالي 56.2 مليون طن، وهو الأعلى منذ عام 2016، مدفوعة بخط أنابيب المشاريع المحددة بمواعيد نهائية مثل NEOM، البحر الأحمر، القدية، الدرعية، برج جدة، إكسبو والبرامج الرياضية. الجانب الآخر من هذه الصورة: 27 شركة مصنعة وموزعة لإضافات الخرسانة موثقة تعمل بالفعل في المملكة، بما في ذلك مصانع محلية مملوكة لكل علامة تجارية دولية رئيسية بالإضافة إلى قاعدة عميقة من صانعي التركيبات المحليين - في حين أن الإنتاج التجاري لقاعدة إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE) الأولية لم يبدأ محلياً إلا في عام 2019. يعتمد هذا التقرير على أبحاث ميدانية محفوظة الآن في قاعدة بياناتنا - 27 مورد إضافات، 32 منتج خرسانة جاهزة (RMC) و39 مقاول عام (19 منهم صينيون) - مدموجة مع تقديرات حجم السوق من طرف ثالث، بيانات شحنات الأسمنت السعودية، قاعدة شهادة SABER الجديدة وسياسة المحتوى المحلي. السؤال الذي يجيب عليه بسيط: من يورد، من يشتري، وأين البوابة.
| نظرة عامة | القراءات الرئيسية (مع النطاق) |
|---|---|
| طلب الأسمنت | شحنات 2025 حوالي 56.2-56.3 مليون طن، +10% سنوياً (الأعلى منذ 2016)؛ الأشهر الخمسة الأولى من 2026 سجلت حوالي -5% سنوياً، مع توقعات بنمو منخفض إلى متوسط بخانة واحدة للسنة كاملة |
| الهيكل الإقليمي | الوسطى (الرياض) تقود الطلب، تليها الشرقية، الغربية ضعيفة، والشمال والجنوب ضعيفان لسنوات؛ أكبر خمسة منتجي أسمنت يمتلكون 47.7% (ديسمبر 2025) |
| حجم السوق | ثلاثة نطاقات تمتد بستة أضعاف: إضافات الخرسانة ومواد البناء الكيميائية في دول الخليج 593.4 مليون دولار في 2025 (المملكة العربية السعودية 38.8%)؛ إضافات البلاستيك السعودية 196 مليون دولار أمريكي؛ نطاق إضافات الأسمنت الواسع 1.2 مليار دولار أمريكي |
| التوريد المحلي | 27 شركة إضافات موثقة (6 دولية محلية، 14 منتج محلي، 7 توزيع ومواد خام أولية)؛ بالإضافة إلى 32 منتج خرسانة جاهزة و39 مقاول عام |
| التوطين في المنبع | إنتاج PCE التجاري في المملكة يعود فقط إلى 2019 (الدمام)؛ تجار المواد الخام المحليين يزودون بالفعل PCE، الميكروسيليكا، الرماد المتطاير وGGBFS |
| قوة القنوات | جمعية المؤسسات الصينية في المملكة العربية السعودية (COCC-SA) لديها أكثر من 130 عضو؛ سجلنا 19 مقاول صيني، والـ10 الذين أفصحوا عن قيم العقود totaling أكثر من 45 مليار دولار |
| الوصول الإلزامي | محسنات الخرسانة (HS 3824.40) تخضع لرقابة SASO منذ 27 يونيو 2024: طلبات SABER تتطلب إعلان مستورد باللغة العربية معتمد من وزارة الصناعة; ينتهي المسار الجمركي لخطاب الالتزام من عام 2026 |
| المحتوى المحلي | وصلت أرامكو اكتفاء إلى 70% محتوى محلي (هدف 75% بحلول 2030)؛ تنشر LCGPA قائمة مشتريات محلية إلزامية تضم حوالي 1,500 بنداً؛ بلغ توطين المشتريات الحكومية 47.4% في 2025 |
أولاً: الطلب: القصة "المدفوعة بالرياض" وراء 56.2 مليون طن من الأسمنت
إشارة الحجم في طلب الخرسانة السعودية واضحة لا لبس فيها. وفقاً لبيانات قطاع الراجحي كابيتال وBSF كابيتال، ارتفعت شحنات الأسمنت السعودية بنسبة 10% على أساس سنوي في 2025 إلى حوالي 56.2 مليون طن، وهو أعلى مستوى منذ 2016، مع ارتفاع الربع الرابع بنسبة 4.8% على أساس سنوي و10.2% على أساس ربع سنوي. تأتي الزيادة بشكل رئيسي من الأعمال المرتبطة بالمواعيد النهائية — حيث يميز المحللون أعمال البناء المتعلقة بمعرض إكسبو والفعاليات الرياضية في الرياض باعتبارها "مشاريع مقيدة بوقت محدد".
الهيكل أهم من العنوان الرئيسي. تنتج مجموعة البيانات نفسها حقيقتين تخالفا التوقعات:
| البُعد | العام الكامل 2025 | الآثار المترتبة |
|---|---|---|
| المنطقة الوسطى (الرياض) | الشحنات +18% على أساس سنوي، الأعلى وطنياً | يركز الطلب في منطقة العاصمة، حيث يتمتع المصنعون المحليون بميزة لوجستية |
| المنطقة الشرقية | نمو مزدوج الرقم | بدفع من مشاريع النفط والغاز والصناعة؛ وسلسلة الظهران–الجبيل هي الأكثر اكتمالاً |
| المنطقة الغربية | نمو مزدوج الرقم لكنه يتراجع مع دخول 2026 | تحمل جدة والمدن المقدسة تركيزاً عالياً للمشاريع وتقلباً كبيراً |
| الجنوب (جازان وغيرها) والشمال (تبوك وغيرها) | انخفاضات طفيفة للعام؛ تأثرت تبوك بوضوح بمراجعة NEOM | طلب مدفوع بالمشاريع دون قاعدة حضرية مستمرة |
| السعر | أسعار تجزئة الأسمنت قرب أعلى مستوياتها في خمس سنوات | تدهورت جدوى الشحن بين المناطق؛ وزادت تكلفة التوصيل على مستوى البلاد |
ما ينتمي إلى الحكم التجاري هو التحول في 2026. تُظهر بيانات EFG Hermes أن طلب الأسمنت السعودي انخفض بنحو 5% على أساس سنوي في الأشهر الخمسة الأولى من 2026 (موسمية فوق رمضان وعطلتي عيد الفطر والأضحى)؛ وفي الوقت نفسه، قلص صندوق الاستثمار العام السيادي مشروع NEOM الضخم، حيث يتوقع المحللون إعادة توجيه رأس المال إلى الخدمات اللوجستية وروابط النقل والبنية التحتية الاستراتيجية. والآثار المترتبة: فرصة 2026 ليست رقماً قياسياً جديداً في الحجم بل التحول من الأعمال الترابية إلى الإنشاءات الهيكلية — الخرسانة الهيكلية تعني درجات أعلى، ومسافات ضخ أطول، ومتطلبات أكثر صرامة للحفاظ على الهطول، وهو بالضبط الوقت الذي يرتفع فيه كل من جرعة المضافة والسعر للطن. كما أن التباطؤ في الشمال (ممر تبوك/NEOM) مقارنة بالمنطقة الوسطى والشرقية الأقوى نسبياً يحدد أيضاً ترتيب الأولويات لتغطية المخزون والخدمات الفنية.
ثانياً. حجم السوق: فجوة نطاق بستة أضعاف — حدد النطاق قبل مناقشة النمو
ضع التقديرات العامة للمملكة العربية السعودية والمنطقة المحيطة جنباً إلى جنب، والنتيجة الأولى تعكس بالضبط سوق الهند: لا يمكن مقارنتها مباشرة.
| بيت الأبحاث | النطاق | القيمة الأساسية | التوقعات | معدل النمو السنوي المركب |
|---|---|---|---|---|
| IMARC Group | مضافات الخرسانة والمواد الكيميائية الإنشائية في دول مجلس التعاون الخليجي (تشمل العزل المائي، الإصلاح، المواد المانعة للتسرب) | 593.4 مليون دولار أمريكي (2025)، المملكة العربية السعودية 38.8% | 1,341.2 مليون دولار أمريكي (2034) | 9.48% |
| 6Wresearch | مضافات الخرسانة من نوع الملدنات في المملكة العربية السعودية (ضيق: الملدنات ومخفضات الماء فقط) | 196 مليون دولار أمريكي (2025) | 250 مليون دولار أمريكي (2032) | 3.5% |
| ResearchAndMarkets | إضافات الأسمنت في المملكة العربية السعودية (واسع: تشمل مساعدات الطحن والمواد المكملة) | نطاق القيمة 1.2 مليار دولار أمريكي (2025–2030) | — | — |
الفرق يتعلق بحدود الفئات، وليس التقريب. النطاق الضيق يحسب فقط وظيفة الملدن/مخفض الماء، أقل من 200 مليون دولار أمريكي. نطاق IMARC لدول مجلس التعاون الخليجي يشمل العزل المائي والإصلاح والمواد المانعة للتسرب، والذي يترجم إلى حوالي 230 مليون دولار أمريكي للمملكة العربية السعودية. نطاق "إضافات الأسمنت" من ResearchAndMarkets يغطي مساعدات الطحن والمواد الأسمنتية المكملة المستهلكة في مصنع الأسمنت، مما يقفز بالرقم إلى مستوى 1.2 مليار دولار أمريكي.
الخلاصة القابلة للتطبيق: بالنسبة لمضافات الخرسانة الجاهزة (مخفضات الماء، مثبطات التصلب، محبس الهواء وما شابه)، يبلغ السوق السعودي حوالي 200 مليون دولار أمريكي سنوياً؛ وإضافة الفئات المجاورة مثل العزل المائي والإصلاح تصل إلى حوالي 230 مليون دولار أمريكي. أي رقم يدعي "سوق المضافات السعودي فوق 1 مليار دولار أمريكي" يشمل تقريباً بالتأكيد مساعدات طحن الأسمنت أو المواد المكملة في نفس الفئة. مؤشرا هيكليان من IMARC يستحقان التذكر: المضافات الكيميائية تمثل 68.4% من سوق المواد الكيميائية الإنشائية الإقليمي، والبنية التحتية تمثل 39.7% من التطبيقات — الأخير يؤكد أن الطلب هنا يتم شراؤه مشروعاً تلو المشروع، وليس من خلال قنوات البيع بالتجزئة.
ثالثاً. جانب العرض: الطبقات الثلاث لـ 27 شركة مضافات
حقق بحثنا من 27 شركة مرتبطة بمضافات الخرسانة في المملكة العربية السعودية، وتنقسم إلى ثلاث طبقات حسب الدور. تحذير واحد: هذا عينة تم التحقق منها سطراً بسطر مقابل مواقع الشركات ودلائل الصناعة العامة، وليس العدد الإجمالي للشركات في المملكة — يجب قراءة التركيز الفعلي من مكان وجود المصانع.
الطبقة الأولى: التصنيع المحلي من قبل الشركات الدولية الكبرى (6)
| الشركة | نموذج التوطين | حقائق رئيسية |
|---|---|---|
| Sika Saudi Arabia | جدة (المقر الرئيسي) / فروع الرياض / الدمام بالإضافة إلى مصنع الدمام | أعلنت عن مصنع جديد لإنتاج المضافات في الدمام عام 2018، للانتقال من مستورد إلى منتج محلي |
| أركاز (Master Builders Solutions) | مصنعان مملوكان بالكامل، الدمام وجدة | تأسست عام 2008 كمشروع مشترك بين W.R. Grace وألتركي، مملوكة 100% لألتركي منذ 2012، استحوذت عليها Master Builders Solutions بالكامل عام 2026؛ تصف نفسها كواحدة من أكبر ثلاثة منتجي المضافات في المملكة بـ"ما يقرب من 100 صنف" |
| FOSAM (فروسك السعودية) | مصنع جدة بالإضافة إلى مختبر فني | إضافة خط إنتاج مساحيق جديد ومصنع طارد؛ نظمت فعاليات تقنية المضافات في الرياض وجدة والخبر عام 2024 |
| مابي السعودية | مصنع في مدينة تبوك الصناعية (مدن) | بدأ التشغيل في صيف 2024 — أول مصنع لإنتاج المضافات في المملكة العربية السعودية؛ 50 موظفًا محليًا، مع خطط لإضافة 300 بعد الاستحواذ على Bitumat |
| سودامكو-ويبر (Saint-Gobain) | مصنع KAEC (رابغ) | أُعلن عنه عام 2015، بدأ التشغيل عام 2017؛ توظف المجموعة أكثر من 600 شخص في الشرق الأوسط، وتشمل محفظة منتجاتها مضافات محبوسة للهواء |
| CHEMBETON | المكتب الرئيسي في الجبيل وحرم البحث والتطوير بالإضافة إلى مصانع في المملكة العربية السعودية والإمارات ومصر | تأسست عام 1987 في مدينة الجبيل الصناعية؛ ثلاثة مصانع بطاقة سنوية مجمعة تبلغ 140,000 طن ومختبر مركزي في الجبيل يضم 48 كيميائي صياغة؛ تم خدمة أكثر من 4,200 مشروع |
الخلاصة من هذه الطبقة واضحة: العلامات التجارية الدولية الرئيسية أكملت منذ فترة طويلة "الإنتاج المحلي + المخزون المحلي + الفريق الفني المحلي" في المملكة العربية السعودية. منافسة توفر مخزونها عبر استيراد المنتج النهائي ليس موقفًا تجاريًا قابلًا للتطبيق.
الطبقة الثانية: المصنعون المحليون (14)
المصانع المحلية هي الشبكة الشعرية لسوق المضافات السعودي. تشترك في ملف تعريفي: طاقة إنتاجية متواضعة لكن مجموعة كاملة، منتجات مصنفة وفق معايير دولية مثل ASTM C494، وتغطية على مستوى المملكة عبر شبكات الفروع.
| الشركة | القاعدة | الحجم / الخصائص |
|---|---|---|
| سي إم سي آي (Construction Material Chemical Industries) | المدينة الصناعية الأولى، الدمام | تأسست 1984؛ تم توريد أكثر من 300,000 طن لأكثر من 3,000 مشروع؛ سبعة فروع (الرياض، جدة، المدينة المنورة، ينبع، الجبيل، الأحساء، خميس مشيط)؛ ISO 9001 معتمدة من Bureau Veritas |
| CIC (Construction Industries Co.) | المقر الرئيسي في جدة بالإضافة إلى ستة فروع | تأسست 1986 بالتعاون مع Lafrange الفرنسية؛ ISO 9000/14001/45001؛ 16 فئة فرعية من المضافات؛ الشركة الأم مجموعة آل طاهر هي من أفضل 100 شركة سعودية |
| بي سي آي (Building Chemistry Industry) | المدينة الصناعية الثالثة، الدمام | خط إنتاج مضافات من 20 منتجًا ضمن محفظة تزيد عن 200 منتج؛ "صنع في السعودية" بشكل صريح؛ تشمل درجات الليغنوسلفونيت والبولي كربوكسيليت |
| إس إس سي آي (Saudi Specialty Chemicals) | جدة / الرياض / الجبيل — ثلاثة مصانع | تأسست عام 1998؛ تشمل المضافات ست فئات وظيفية (مخفضات الماء، مثبطات التصلب، مسرعات التصلب، محبسَات الهواء، مخفضات الانكماش، التحكم بالإماهة) |
| جي سي سي (Jazea for Construction Chemicals) | الرياض | تسع فئات من المضافات؛ المشاريع المرجعية المدرجة هي حديقة الملك سلمان، نيوم، بوابة الدرعية، والقدية |
| بليكو للمواد الكيميائية الإنشائية | الدمام | علامة تجارية عالمية تأسست عام 1960، حاضرة في أكثر من 25 دولة؛ دخلت المملكة العربية السعودية عام 2019، وشغّلت أول مصنع محلي لها عام 2024، ووسّعت مصنع الدمام عام 2025، وأطلقت شبكة توزيع على مستوى المملكة |
| الفيحاء للمنتجات الهندسية | الرياض | تأسست عام 1987؛ شركة مرخّصة لتصنيع ماركة المضافات الأوروبية ECA منذ عام 2014 |
| دي سي بي السعودية | الرياض | الكيان السعودي لمجموعة DCP؛ أكثر من 15 مضافة مدرجة تشمل الملدنات الفائقة من نوع PCE (نطاق Hyperplast) |
| بروكيم للمواد الكيميائية المتخصصة | المنطقة الصناعية بينبع (مدن) | تعمل منذ عام 1996، متمركزة في المواد الكيميائية الإنشائية المتخصصة |
| روافد للتجارة (RTCO) | جدة | تطوير داخلي للمضافات وتصميم الخلطات؛ تُفيد بالمشاركة في برج جدة، توسعات الحرمين الشريفين، ومركز الملك عبدالله المالي |
| بولي ويد (مجموعة مربيع) | مقر رئيسي في جدة ومصنع في مدينة رابغ الصناعية 2 | توريد متكامل للحلول الكيميائية ومواد الحقن والترميم والعزل المائي |
| صناعة الرمل الأبيض | المدينة الصناعية الثالثة، جدة | أكثر من 25 عاماً من الخبرة؛ تشمل المحفظة مضافة/معدّل أسمنت متعدد الأغراض |
| مصنع آي سي سي (بينكس / مجموعة ABT) | مقر رئيسي في الخبر ومصنع في الجبيل | أكثر من 35 عاماً؛ مواد الربط والمضافات هي أحد خطوط الإنتاج الأربعة الرئيسية |
| سلاك / بروستيك (كيمفيكس) / موراميكس | المدن الصناعية في جدة | تأسست أعوام 2014 / 2023 / 1995؛ لكل منها خط إنتاج مخصص للمضافات |
الطبقة الثالثة: التوزيع والمواد الخام الأولية — الطبقة الأكثر أهمية للموردين الخارجيين (7)
هذا هو الاستنتاج الأكثر إفادة من التمرين، لأنه يكشف أين ينقطع سلسلة المضافات السعودية فعلياً:
- تريستار التقنية (الدمام) — تأسست عام 2019، تصف نفسها بتشغيل "أول منشأة تجارية لتصنيع إيثر متعدد الكربوكسيل (PCE) في المملكة العربية السعودية"، مع درجات PCE المتحملة للطين (CT50/CG50/CM50/CS50). إنها المنتج المحلي الوحيد لـ PCE في المنبع الذي تحققنا منه، ويعمل بها 10–20 شخصاً. هذا السجل الواحد يغيّر قراءة هذا السوق: الإنتاج التجاري لقاعدة PCE في المملكة عمره ست سنوات بالكاد.
- وتد الخليجية (جدة) — مُوضَّع كمورّد مواد خام لصناعة الخرسانة، يُنتج ملدنات فائقة ISOFLOW من PCE (عالية/متوسطة/منخفضة المدى) وISOCAST 7500، إلى جانب مايكروسيليكا 92%، رمل السيليكا، الرماد المتطاير، خبث الأفران العالي المحبب، البوزولانا الطبيعية والسيليكون-الحديد; تشمل قائمة عملائها RTCO وAl Kifah وPremeco وCEMEX وHEC. مورد مزدوج الخط وفق نموذج "المضافات بالإضافة إلى المواد الأسمنتية المكملة".
- كيماد للكيماويات (الرياض) — تعمل في المملكة منذ 2015، وتورد HPMC وإيثرات السليلوز ومساحيق البوليمر والملدنات الفائقة ومسرع ومثبطات التصلب كمواد خام للصياغة، وموزع معتمد لأصباغ BAYFERROX وLanxess.
- رايات التوريد (الرياض) و M.M.D. Talhi (الرياض/جدة) — موزعان معتمدان لنطاقات Chem-Crete وSika الكاملة على التوالي؛ الأخير ينشر سجله التجاري (CR 1010792482) ويغطي أكثر من 14 مدينة.
يؤدي الجمع بين الطبقات الثلاث إلى استنتاج يهم المصدرين بشكل كبير: إن "قدرة الصياغة" في المملكة العربية السعودية مكتملة — أكثر من 20 مصنعاً محلياً يمكنه إنتاج المضافات الجاهزة — بينما "المكونات الفعالة العليا" لا تزال تعتمد بشكل كبير على الاستيراد. بدأ المنتج المحلي الوحيد لقاعدة PCE في 2019 بفريق لا يتجاوز عدده عشرات الأشخاص؛ والكثير مما يورده تجار المواد الخام يُعاد بيعه. وهذا يعني:
- تصدير المضافات الجاهزة إلى المملكة العربية السعودية يعني المنافسة المباشرة مع المصانع المحلية في نطاق اللوجستيات وتوفر المخزون وتكلفة شهادة SASO — دون ترتيب خلط أو تصنيع بالعقد محلياً، لا توجد ميزة سعرية دائمة.
- تصدير قاعدة PCE، أو الماكرو مونومرات متعددة الإيثر أو المونومرات الوظيفية المتخصصة (كيمياء الحفاظ على الهطول، مقاومة الطين، تقليل الانكماش، التحكم في الإماهة) يعني تزويد الطبقة العليا التي تحتاجها طبقة الصياغة المحلية المكتملة البناء — منافسون أقل بكثير، وكلما زاد التصنيع المحلي، زاد الطلب الصارم على المواد الأولية المتسقة.
IV. جانب القناة: 19 مقاولاً صينياً وقيمة عقود تتجاوز 45 مليار دولار أمريكي
إحدى الحقائق الهيكلية غير المقدرة بما يكفي عن المملكة العربية السعودية: شركات البناء الصينية هي بالفعل مشترين مهمين للطلب المحلي على الخرسانة. تحقق بحثنا من 39 مقاولاً عاماً في المملكة، 19 منهم صينيون، يمتدون عبر المباني والأبراج الفائقة الطول والأنفاق والسكك الحديدية والموانئ والطاقة والنفط والغاز وهندسة صناعة الأسمنت.
تظهر قيم العقود المعلنة (مزيج من التوقيعات التراكمية والعقود الفردية — لا تُجمع كحجم سوق) أين تذهب الأموال:
| الشركة (صينية) | القاعدة | القيمة المعلنة / المشاريع الرئيسية |
|---|---|---|
| مكتب PowerChina التمثيلي في المملكة العربية السعودية | الرياض | 35 مشروعاً، حوالي 18.33 مليار دولار أمريكي تراكمياً (7.72 مليار دولار مكتملة / 10.61 مليار قيد التنفيذ)؛ محطة رابغ النفطية، رأس الخير للدورة المركبة، جازان IGCC، تحلية رابغ 3؛ وقّع مشروع أفيف 1&2 للطاقة الشمسية بقدرة 2 جيجاواط في أكتوبر 2025 |
| فرع شركة الصين للإنشاءات الهندسية (CSCEC) في السعودية | الرياض | تحالف نيوم "البوابة" بنحو 8.5 مليار دولار؛ حزم أنفاق نقل نيوم 2&3 بنحو 7.86 مليار دولار؛ برج جدة (استعادة لب الخرسانة والهيكل الإنشائي) نحو 2.1 مليار دولار؛ إسكان الدمام الراشة (2,426 وحدة) |
| شركة الصين للموانئ / CCCC (CHEC) | جدة | نحو 5 مليارات دولار في أكثر من 30 مشروعاً: محطة جدة TUSDEER 232 مليون دولار؛ ميناء زور 587 مليون دولار؛ مجموعة مدينة جازان الاقتصادية بنحو 1.5 مليار دولار (تشمل 4.5 مليون م³ من الردم) |
| فرع شركة إنشاءات السكك الحديدية الصينية (CRCC) في السعودية | الرياض | تمديد مترو الرياض بنحو 3.8 مليار دولار (أنفاق ومحطات)؛ قطار مكة الخفيف؛ أنفاق نيوم |
| شركة سينوبك للهندسة (SEG) | الدمام | مشروع أرامكو ريّاس NGL (جافورة) بنحو 3.3 مليار دولار (حصّة 65%)؛ عقود خليجية بقيمة 795 مليون دولار في النصف الأول 2026 |
| شركة الصين للطاقة الهندسية الدولية (CEEC) | الرياض | ثلاثة عقود EPC للطاقة الجديدة بنحو 2.745 مليار دولار وُقّعت في أكتوبر 2025 (عقدان لطاقة الرياح PIF الجولة 5، وعقد واحد للطاقة الشمسية الجولة 6) |
| SEPCO III | الدمام | رابغ 2×660 ميجاواط بنحو 1.72 مليار دولار؛ فوز Rumah/Nairiyah/PP12 بإجمالي يتجاوز 2.1 مليار دولار؛ طاقة رياح ينبع 700 ميجاواط بنحو 453 مليون دولار |
| شركة سينوبك الدولية للخدمات البترولية (SIPS) | الدمام | نظام أرامكو الرئيسي للغاز المرحلة 3، الحزمتان 6&7 بنحو 1.1 مليار دولار، تشمل 696 كم من EPC الخط الرئيسي |
| سينوما الدولية (الفرع السعودي) | الرياض | EPC خطوط الأسمنت: الخط 5 لأسمنت المنطقة الشرقية 271 مليون دولار؛ SPCC جازان الخط 3 بقيمة 330 مليون دولار؛ QCC الخط 4 بقيمة 298 مليون دولار (تشمل خط أنابيب غاز ومحطة خرسانة جاهزة) |
| CAMCE | الرياض | مصنع إطارات المنطقة الصناعية بالهيئة الملكية بينبع بقيمة 178 مليون دولار |
| تسع شركات إضافية | الرياض / الدمام | CCECC، CR18G، CR9G، ساينوهيدرو الدولية، CPP، هوانكيو للمقاولات، الهندسة الجيولوجية الصينية، جيانغسو هانجيان، بكين للإنشاءات الهندسية |
لماذا تهمّ هذه القائمة كثيراً مُصدِّر مضافات خرسانة صيني؟ ثلاثة أسباب:
- المشاريع المموّلة صينياً تحمل توجّهاً نحو سلاسل التوريد الصينية.تعد الأبراج فائقة الارتفاع (برج جدة)، والأساسات الضخمة (بوابة نيوم)، والأنفاق (حزمتا نيوم 2 و3)، ومترو الأنفاق (تمديد مترو الرياض) بالضبط التطبيقات التي تتركز فيها الطلبات على مخفضات الماء عالية المدى، والحفاظ على الهطول لفترة طويلة، وتحمل الطين — والفرق الفنية لدى المقاولين الصينيين تعرف أدوات المضافات الصينية معرفة أصلية.
- نقطة الدخول موجودة بالفعل.معظم الشركات الـ 19 هي أعضاء مسجلون في COCC-SA (تأسست عام 2010 بتوجيه من المكتب التجاري للسفارة الصينية، أكثر من 130 عضو)، التي تنشر قائمة أعضاء مع تفاصيل الاتصال — وهي أعلى مسار إشارة وأقل تكلفة لدخول هذا السوق.
- هناك أيضاً مسار غير المقاولين.قامت Sinoma في خط 4 من QCC بنظام EPC بدمج محطة خرسانة جاهزة ضمن نطاق العقد — وهو دليل على أن فوز مقاول صيني بنظام EPC في المملكة العربية السعودية يمكن أن يحمل بحد ذاته قرار الشراء لمحطة الخلط والكيمياء المرتبطة بها.
ولكن يجب رؤية الجانب الآخر في الوقت نفسه: فمعظم الشركات الـ 19، خاصة في المباني والسكك والأعمال المدنية، تواجه قيود شراء من المالكين (أرامكو، PIF، الهيئات الملكية، وزارة الإسكان) ومن سياسة المحتوى المحلي، وجداولها تتحرك مع دورة الإنفاق الحكومي (انظر الجزء الأول). إن التعامل مع ميزة القناة كضمان للطلب هو أكثر الأخطاء شيوعاً في هذا السوق.
خامساً. كيانات الطلب: 32 منتجاً للخرسانة الجاهزة وتوزيعها الحضري
في المملكة العربية السعودية، تُباع المضافات في الغالب لمحطات الخلط. سجل بحثنا 32 منتجاً للخرسانة الجاهزة يمكن التحقق منها بالإضافة إلى عينات توزيع عبر خمس مجموعات حضرية، والنمط يطابق بيانات الأسمنت بشكل وثيق.
| المجموعة الحضرية | الشركات النموذجية | الخصائص الهيكلية |
|---|---|---|
| الرياض (تشمل الدوادمي، المجمعة، الخرج والمناطق المحيطة) | 28 | الأكبر والأكثر طبقات: القادة الوطنيون (Saudi Readymix، Al Kifah) إلى جانب المنتجين المحليين المستقلين؛ وظهر منتجون متخصصون في الخرسانة الخضراء/منخفضة الكربون (Green Concrete) |
| منطقة الدمام الحضرية (تشمل الخبر، الظهران، القطيف، رأس تنورة) | 21 | أقوى ارتباط صناعي ونفطي وغازي؛ العديد من المحطات تمتلك أيضاً قدرة على الخرسانة المسبقة الصب والبلوكات والأسفلت |
| الجنوب، بما في ذلك جازان | 28 (عينة ثانوية) | تتمحور حول مدينة جازان للصناعات الأساسية والتحويلية وأسمنت نجران؛ سوق مدفوع بالمشاريع |
| مكة المكرمة / المدينة المنورة | 20 | مدفوعة بتوسعة الحرمين الشريفين وبنية تحتية للحج؛ أشد القيود الحكومية على الجدول الزمني والجودة |
| جدة | 15 | ثقيلة الرأس — Saudi Readymix، Unibeton، Qanbar، Bina وJehan جميعها حاضرة؛ مساحة قليلة للمحطات المحلية الصغيرة |
حجم المنتجين الرئيسيين يحدد كيفية شرائهم. اثنان من القادة الوطنيين يوضحان ذلك: Saudi Readymix (مملوكة لشركة التركي، تأسست عام 1978) تشغّل 26 محطة تجارية و16 محطة في الموقع، مع أكثر من 620 شاحنة خلّاط و190 مضخة ثابتة ومتنقلة، وتوظّف 2,700–3,000 شخص عبر أكثر من 17 مدينة، حيث تحظى معظم المحطات بوضع مورد معتمد من أرامكو وشركة الكهرباء السعودية وسابك والهيئة الملكية بالجبيل وينبع ومعادن ونيوم. الكفاه للخرسانة الجاهزة & البلوك (تأسست عام 1980) تشغّل أكثر من 27 فرعاً على مستوى المملكة بأسطول يتجاوز 1,000 مركبة وطاقة إنتاجية مجمّعة تزيد عن 3,500 م³/ساعة بالإضافة إلى 120,000 بلوك يومياً.
الآثار العملية للموردين: المشتريات على هذا المستوى تعمل بنظام اعتماد مركزي بالإضافة إلى طلبات لكل محطة على حدة — فقط بعد الإدراج في قائمة الموردين المعتمدين تتحقق الطلبات المتكررة، وشروط الإدراج في تلك القائمة تشمل شهادة SASO، وتأهيل الموردين على مستوى المالك (أرامكو وشركات مماثلة) ومؤشرات المحتوى المحلي.
سادساً. بوابتان: شهادة SABER والمحتوى المحلي
البوابة الأولى: SABER — تم تخصيص محسّنات الخرسانة
هذا أهم تغيير في الامتثال بالسوق السعودي منذ 2024، ويستهدف تحديداً بند التعريفة الجمركية للمضافات.
| التاريخ | تغيير القاعدة |
|---|---|
| 27 يونيو 2024 | أضافت SASO محسّنات الخرسانة (HS 382440000000) إلى المنتجات الخاضعة للرقابة: عند تقدم المستورد بطلب شهادة شحن (SCoC) على منصة SABER، يجب إرفاق إعلان مستورد باللغة العربية معتمد من وزارة الصناعة والثروة المعدنية، وإلا لن تُصدر الشهادة |
| 1 يناير 2025 | جميع الشحنات إلى المملكة العربية السعودية يجب أن تحمل شهادة PCoC (شهادة مطابقة المنتج) وشهادة SCoC (شهادة الشحن)؛ ولم تعد خطابات الالتزام تُستخدم كمستند جمركي |
| من عام 2026 | يُلغى مسار التخليص بخطاب الالتزام بالكامل؛ يجب إكمال شهادة SABER لمواد البناء قبل الوصول. ترتبط SABER بالكامل بنظام فسح الجمركي، وتواجه البضائع بدون شهادات سارية الاحتجاز والغرامات التأخيرية والغرامات المالية وحتى الإرجاع |
ثلاثة تفاصيل تشغيلية يجب أن تُدرج في كل عرض أسعار وبند عقد:
- يجب أن يتقدم المستورد السعودي بطلب كل من PCoC وSCoC على منصة SABER؛ ولا يمكن للمصنّع الصيني التقدم مباشرة. الرسوم الثابتة الرسمية هي 575 ريال سعودي لكل اسم منتج لـ PCoC (صالحة لمدة سنة، مرتبطة بالمستورد، وتتطلب إعادة التقديم في حال تغيير المستورد) و402.5 ريال سعودي لكل شحنة لـ SCoC (استخدام واحد، 60 يوماً).
- اللوائح الفنية المعمول بها هي اللائحة الفنية السعودية لمواد البناء، والتي تغطي الأسمنت ومنتجات الأسمنت، إضافات الأسمنت، والملاط والخرسانة، والخرسانة ومنتجات الخرسانة، ومنتجات الجبس، والجير، والرمل والركام.
- الخطر الفعلي يكمن في كيفية تعريف "اسم المنتج": ترتبط المضافات عادة بعدة أسماء حسب الوظيفة والصيغة، وبالتالي يحدد تقسيم الأسماء تكلفة الاعتماد والمهلة الزمنية. يجب الفصل في من يتحمل هذه التكلفة وكيفية توزيعها ضمن العقد مع المستورد.
البوابة الثانية: المحتوى المحلي — لا يتعين عليك بناء مصنع، ولكن يتعين عليك توضيح أين تبقى القيمة
المحتوى المحلي في المملكة العربية السعودية ليس شعاراً؛ بل هو نظام مُكمّن بالفعل في تقييم المشتريات:
- أرامكو اكتفاء: أُطلق عام 2015، وبلغ هدفه المتمثل في 70% محتوى محلي بحلول فبراير 2026 (من خط أساس 35%)، بهدف 75% لعام 2030؛ وقد حدد 200+ فرصة توطين عبر 12 قطاعاً تبلغ قيمتها حوالي 28 مليار دولار أمريكي سنوياً، مما حفز أكثر من 350 استثماراً صناعياً من 35 دولة. يُعد اكتفاء الآن النموذج الفعلي لمشتريات سابك ومعادن وسامي.
- هيئة المحتوى المحلي والمشتريات الحكومية (LCGPA): تنشر قائمة إلزامية تضم حوالي 1,500 من المواد والمكونات التي يجب توريدها محلياً، وتضع وترصد وتدقق متطلبات المحتوى المحلي في العقود الفردية. وضع أحدث قياس لرؤية 2030 المحتوى المحلي في الإنفاق غير النفطي عند 54.5% (2024)، مع توطين المشتريات الحكومية بنحو 47.4% في 2025.
- الآثار المباشرة على الموردين: في مشاريع الحكومة وأرامكو والشركات المملوكة للدولة، يُدرج "أصل المنشأ بالإضافة إلى المساهمة في القيمة المحلية" في تقييم العطاءات. الحل العملي ليس بناء مصنع بل تخصيص الخلط وإعادة التعبئة والخدمات الفنية والمخزون لشريك محلي، بحيث تكون المساهمة المحلية قابلة للتوثيق.
سابعاً. الجمعيات والأدلة: أربع نقاط دخول جاهزة
| الجهة | الطبيعة | قابلية الاستخدام |
|---|---|---|
| هيئة المقاولين السعوديين (SCA) | تأسست بقرار من مجلس الوزراء عام 2015 تحت إشراف وزارة الشؤون البلدية والقروية والإسكان؛ وهي الجهة التنظيمية الوحيدة لقطاع المقاولات | حوالي 165,000 شركات مقاولات على المستوى الوطني (3 ملايين عامل) وخط مشاريع لخمس سنوات بقيمة 20 تريليون ريال سعودي؛ تشترط وزارة المالية التسجيل لتولي المشاريع الحكومية؛ لا يوجد تصدير جماعي للبريد الإلكتروني |
| جمعية الشركات الصينية في المملكة العربية السعودية (COCC-SA) | تأسست عام 2010 بتوجيه من المكتب التجاري للسفارة الصينية | أكثر من 130 عضو في مجالات المقاولات والطاقة والاتصالات والآليات واللوجستيات التجارية، وتنشر قائمة بالأعضاء وجهات اتصال — نقطة الدخول الأولى للمصدرين الصينيين |
| readymix.sa | منصة التنظيم الذاتي للقطاع (تعمل فعلياً كدليل لمصانع الخرسانة الجاهزة) | تدرج مصانع الخلط حسب المنطقة والمدينة مع أرقام هواتف وبعض عناوين البريد الإلكتروني؛ وهي أكثر المصادر العامة فعالية للحصول على بيانات المصانع |
| GCCA (جمعية الأسمنت والخرسانة الخليجية) / لجنة الأسمنت في FSC | الهيئات الإقليمية والوطنية الصناعية | تنشر GCCA دليلاً للأعضاء (الأعضاء السعوديون في الغالب من منتجي الأسمنت، أي جهة الاستهلاك)؛ ويُشغّل FSC لجنة المقاولات الوطنية |
ثمة نتيجة سلبية تستحق التوثيق: لا تزال المملكة العربية السعودية تفتقر إلى لا دليل عام نشك صادر عن رابطة مصنعي كيماويات البناء مماثل لـ CCMA الهندية. لم نتمكن من الوصول إلى الجمعيتين المحليتين للخرسانة والبناء (CIA و CCA، كلتاهما في الدمام) أو لم توفرا دليلاً قابلاً للتصفح للأعضاء خلال تحققنا. وهذا يفسر لماذا يحظى تطوير العملاء في المملكة العربية السعودية بنقاط دخول أقل عبر الأدلة مقارنة بالهند، ويعتمد أكثر على المواقع المؤسسية ومنصات التنظيم الذاتي، مع التحقق سطرًا بسطر.
ثامناً. الاستنتاجات ومسارات الدخول
تتلخص جميع الأدلة في ثلاث جمل: الطلب حقيقي لكنه مدفوع بالمشاريع، والصياغة المحلية مكتملة، والمكونات الفعالة في المنبع لا تزال تعتمد على الاستيراد.
- بالنسبة للمنتج النهائي، إما التوطين أو عدم الدخول. يمكن لأكثر من 20 مصنعًا محليًا إنتاج المضافات الجاهزة، وجميع الشركات الدولية الكبرى الست تُنتج محليًا. والاستيراد المحض للمنتج النهائي يعاني من عيوب هيكلية من حيث سرعة التسليم وتكلفة شهادة SABER. والمسار العملي هو التصنيع بالغير أو العلامة التجارية المشتركة مع مُصاوغ محلي، مع نقل عبء الشهرة والتخزين إلى المستورد.
- المسار في المنبع — قاعدة PCE، والمونومرات الكبيرة من إيثرات البولي إيثيلين، والمونومرات الوظيفية المتخصصة — هو الأقل تنافسًا حاليًا والأكثر توافقًا مع الفجوة الهيكلية. والأدلة: المنتج المحلي الوحيد لقاعدة PCE بدأ في 2019 بطاقة محدودة، والكثير مما يبيعه تجار المواد الخام هو إعادة بيع. وكلما زادت قدرة الصياغة المحلية، زاد الطلب الصارم على المواد الأولية المتسقة. لكن لاحظ النافذة: فبمجرد توسع طاقة PCE المحلية، تضيق هذه النافذة.
- بالنسبة للقنوات، إعطاء الأولوية لشبكة الهندسة الصينية. يشكل 19 مقاولًا صينيًا بالإضافة إلى أكثر من 130 عضوًا في COCC-SA أوضح إشارة وأكثر دخول متوافق تقنيًا إلى المملكة العربية السعودية؛ فالمشاريع ذات المواعيد الضاغطة مثل الأبراج فائقة الارتفاع والأنفاق والأساسات الضخمة هي حيث يرتفع كل من جرعة المضافة وسعر الوحدة معًا.
أخيرًا، ثلاثة مخاطر يجب طرحها مقدمًا: (1) توزيع المسؤولية والتكلفة لشهادة SABER يجب تسويتها في مرحلة التسعير (PCoC يُلزم المستورد، وتقسيم اسم المنتج يرفع التكلفة)؛ و(2) مقاييس المحتوى المحلي تدخل في تقييم عروض المناقصات الحكومية ومؤسسات الدولة، لذا فإن النهج التجاري المحض يخسر نقاطًا في المشاريع الكبيرة؛ و(3) دورة الإنفاق الحكومي هو المتغير الأكبر في هذا السوق — تعديل نيوم 2026 وإعادة تخصيص رأس المال يوضحان ذلك بوضوح، لذا يجب تصميم المخزون وشروط الدفع حول تقلبات المشاريع بدلاً من نمو الحجم الإجمالي.
مصادر البيانات
- هيئة المقاولين السعوديين (SCA) — الجهة المنظمة قانوناً لقطاع المقاولات
- جمعية الشركات الصينية في السعودية (COCC-SA) — دليل الأعضاء وجهات الاتصال
- readymix.sa — دليل التنظيم الذاتي لقطاع محطات الخرسانة الجاهزة السعودية
- IMARC Group — سوق مواد كيميائيات البناء لإضافات الخرسانة في دول الخليج 2026–2034
- 6Wresearch — نظرة سوق مضافات الخرسانة الملدنة في السعودية 2026–2032
- ResearchAndMarkets — حجم سوق إضافات الأسمنت في السعودية، الحصة، الاتجاهات & التوقعات 2025–2030
- AGBI — عقود البناء تمهد الطريق لقطاع الأسمنت السعودي لإعادة البناء (يونيو 2026)
- BSF Capital / Al Rajhi Capital — كتاب الرسوم البيانية لقطاع الأسمنت في السعودية، يناير 2026
- وكالة الأنباء السعودية — برنامج أرامكو اكتفاء يصل إلى 70% محتوى محلي (11 فبراير 2026)
- رؤية 2030 / NIDLP — أطر التوطين (اكتفاء، توطين، قائمة المشتريات المحلية الإلزامية في LCGPA)
- الهيئة السعودية للمواصفات والمقاييس والجودة (SASO) — منصة SABER واللوائح الفنية
- SABER — منصة مطابقة المنتجات السعودية (طلب ورسوم PCoC / SCoC)
- وزارة الصناعة والثروة المعدنية (MIM) — تصريح المستورد
- جمعية الأسمنت والخرسانة الخليجية (GCCA) — دليل الأعضاء